«Зеленый патруль» против невоспитанности

Письмо Оксаны Лицкевич о том, как небрежно некоторые жители ее родного Бреста относятся к своему городу, перечитал в газете дважды...
Письмо Оксаны Лицкевич о том, как небрежно некоторые жители ее родного Бреста относятся к своему городу, перечитал в газете дважды. К сожалению, граждан, которые не умеют ценить созданные для них современные, комфортабельные условия, хватает и в древнем Гродно, где живу с 1947 года. За последнее время он сделался красивее, очень помолодел. Как и в Бресте, преобразились улицы, парки. Поэтому болит душа, когда вдруг замечаешь изуродованные скамейки, брошенные под ноги бутылки и обертки, хотя рядом — ящики для мусора. Диву даешься, когда видишь молодых, прилично одетых людей, бегущих по клумбам. Мне вспоминается один забавный эпизод из поездки в Украину еще во времена СССР. В Кременчуге мое внимание привлекла небольшая фанерная табличка, установленная на тропинке, протоптанной через зеленый газон. На ней было написано: «Дорожка для свиней». Резко? Возможно. Но что прикажете делать, когда увещевания бессильны?

Думаю, спасать красоту наших городов и поселков надо и при помощи штрафов за нарушение общественного порядка. Необходимо чаще говорить на эту тему с детьми и молодежью, помещать тематические публикации в СМИ и обязательно возродить работу «зеленых патрулей».

Николай МУСИЕНКО, Гродно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter