Зеленый конвейер

Одна за одной освобождаются грядки. Не сидите сложа руки — посевная продолжается! Зеленый конвейер не должен останавливаться...

Одна за одной освобождаются грядки. Не сидите сложа руки — посевная продолжается! Зеленый конвейер не должен останавливаться — осенью вы насладитесь урожаем, заложенным сейчас, летом. Еще можно (и нужно) сеять скороспелые зеленные культуры — укроп, кориандр, листовую петрушку; салатные — латук, хибинскую капусту, кресс–салат; бобовые — горох и спаржевую фасоль, которые успевают сформировать урожай до наступления холодов. Непосредственно на грядки высаживают рассаду поздней, цветной и спаржевой капусты (брокколи). Сеют повторно и корнеплоды: редьку, репу, брюкву, а также морковь, свеклу, пастернак, корневую петрушку. Им — самое время. Дело в том, что при традиционном весеннем посеве уже к августу эти овощи достигают своих максимальных размеров, перестают расти и в общем–то в основном готовы к уборке. Но закладывать их на хранение еще рано: создать для них оптимальные (то есть прохладные) условия в подвале или погребе при высоких температурах снаружи практически невозможно. Если же овощи оставить на грядках, они загрубеют, перерастут, растрескаются от дождей, станут добычей вредителей и будут вовсе непригодны для хранения. В то же время летние посевы как раз и позволяют вырастить корнеплоды именно для зимнего хранения.


Редька, салат, шпинат, другие растения короткого дня, посеянные сейчас, не уйдут в стрелку, вырастут сочными и нежными. Да и от крестоцветных блошек не пострадают.


Для повторных посевов выбирайте скороспелые гибриды и сорта. И помните о родственных отношениях на грядке: культуры одного и того же семейства нельзя высаживать друг за дружкой. Подбирать их нужно так, чтобы у предшественника и последующей культуры не было одинаковых болезней и вредителей. Например, после редиса нельзя высаживать капустные растения и ту же редиску, после гороха не высевают фасоль и бобы.


Но прежде чем начать сев, тщательно подготовьте почву: удалите растительные остатки, перекопайте или глубоко распушите землю, полейте ее (25 — 30 л воды на 1 кв. м). Но не разом, а в несколько приемов и небольшими порциями. Поливайте до тех пор, пока почва не пропитается на глубину 10 — 15 см. Когда подсохнет верхний слой, внесите удобрения: 30 г мочевины, 45 г суперфосфата и 15 — 20 г сульфата калия на 1 кв. м. Затем выровняйте грунт граблями и сформируйте новые грядки.


Чтобы всходы получились дружными, семена желательно прорастить. Кроме тех, естественно, которые уже обработаны при фасовке стимуляторами и защитными от болезней средствами. Поскольку летом почва хорошо прогревается и верхний слой может пересыхать, семена заделайте на несколько большую глубину, чем весной.


Нельзя сеять в сухую землю, а затем поливать. Образовавшаяся корка не позволит пробиться всходам, а рыхлением так легко повредить нежные ростки.


Так же важно (уже потом, после сева) не допустить высыхания почвы. Солнце в августе еще жаркое: иногда достаточно и двух часов, чтобы иссушить землю. Поэтому все летние посевы нужно обязательно притенить, например, газетой.


Начинайте сев с РЕДИСА и ДАЙКОНА. Для них августовская погода — самая лучшая: короткий световой день не позволит зацвести и застрелковаться. Дайкон, собранный в октябре, сложите в погреб. И до марта он не потеряет своей свежести.


РЕДИС — традиционная скороспелая овощная конвейерная культура. Его высевают в августе (и позже) с интервалом в 2 недели. Овощ исключительно чувствителен к свету. На открытых солнечных грядках корнеплоды получаются сочными, нежными. Главное, чтобы питания в почве было достаточно. Особенно азота. Для редиса подойдут только что освободившиеся грядки после раннего картофеля или овощей — укропа, салата, шпината, огуречной травы и др.


Еще один овощ, который удается при летнем посеве (но для зимнего хранения!) — это ЧЕРНАЯ РЕДЬКА. Корнеплоды не перерастают, не растрескиваются, хорошо сохраняются.


Не забудьте про РЕПУ и ТУРНЕПС. На кислых почвах они сильно поражаются килой, поэтому землю под посевы заранее произвесткуйте доломитовой мукой или известью. Что касается удобрений, то репа отзывчивее всего на калийные, лучшее из которых — древесная зола. Ее вносят из расчета 50 — 100 г/м2. Не забывайте и о микроэлементах. В частности о боре. Он не только повышает урожайность овощей, но увеличит в них содержание сахаров и витаминов.


Августовский посев редьки, редиса, дайкона позволит избежать встреч с активными в этот период крестоцветными блошками, репной и капустной совками и другими вредителями.


Отличная защита от насекомых — укрытие всходов пленкой и опушение влажных листьев пылью или золой.


Рекордсменом по созреванию считается КРЕСС–САЛАТ. Ему достаточно двух недель, чтобы дать первую витаминную зелень.


Перспективная культура — САЛАТ. Уже через месяц можно отведать хрустящих листьев. К тому же при летнем севе он не боится зноя и не уходит в стебель. При посеве листового салата бороздки пролейте водой, посеянные семена заровняйте, а почву сверху утрамбуйте. Как только появятся всходы, приступайте к прореживанию. Им нельзя пренебрегать, иначе растения вытянутся, а листья завянут и загниют. А чтобы розетка была пышнее, не забывайте, что салат — культура влаголюбивая: полив в сухую погоду обязателен.


Если до холодов салат не съедите, то в октябре выкопаете кустики с корнями и прикопаете во влажный грунт в углубленном парнике или подвале. При плюс 1 — 5 градусов они хорошо сохранятся в течение полутора месяцев.


Листовой салат был популярен у огородников во все времена, но сейчас «на арену» выходят и кочанный, и ромэн, и спаржевый, который, кстати, за вкус стеблей и сравнивают со спаржей.


Найдите место на августовской грядке и для ШПИНАТА. Чтобы семена быстрее взошли, замочите их на пару часов в воде. Где–то через неделю появятся первые всходы. А еще через две — и полноценные мясистые листья. Овощ к употреблению готов!


До холодов успеет созреть и ЛИСТОВАЯ ГОРЧИЦА. Ее, как и шпинат, можно использовать как уплотнитель на посадках капусты, томатов. Она не требовательна к почве, чего не скажешь о влаге: при ее дефиците листья грубеют, что резко ухудшает их вкус. Горчицу убирают, когда листья отрастут на 10 — 12 см. Их срезают ножницами или же выдергивают растение с корнями.


Быстро созревают и бобовые — ГОРОХ, ФАСОЛЬ и БОБЫ. К тому же все эти овощи (особенно бобы) — самые холодостойкие. Перед посевом семена замочите на 10 — 12 часов, а саму грядку хорошо полейте. Приблизительно через полтора месяца молоденький зеленый горошек будет готов.


Фасоль покапризнее, но для нее нагретая солнцем августовская земля — то, что надо: семена быстро и дружно взойдут. Конечно, идеальный вариант — посеять растение в теплицу. И даже если парник пока занят огурцами и помидорами, к тому времени, как фасоль начнет куститься, он освободится. Зеленый конвейер в действии!


И, конечно же, не стоит забывать об УКРОПЕ. Высевать его можно каждые 15 — 20 дней. Поскольку семена всходят медленно, их перед посевом замачивают. Чтобы укроп рос зеленым и пышным, надо прежде всего выбрать правильное место для сева. Оно не должно быть затененным. Иначе зелень получится бледной и не ароматной. Да и сами растения быстро вытянутся и пойдут в стрелку. Важно и плодородие почвы. На 1 кв. м вносят ведро перегноя и 1 ст. л. нитрофоски или другого полного минерального удобрения. И главное — не загущайте посевы.


Сейчас можно посеять прямо в грунт ИНДАУ (рукколу дикую) и ЛИСТОВУЮ РЕПУ–КАБУНУ. Успеет вызреть до холодов и КЕРВЕЛЬ. Это однолетнее холодостойкое пряное и лекарственное растение — прекрасная приправа к салатам, мясным блюдам и супам. Выращивают его в полутени с весны до осени, высевая через 2 — 3 недели. Всходы появляются через 12 — 16 дней, молодую зелень убирают через 6 — 8 недель, срезая на высоте 10 — 15 см от поверхности почвы. А чтобы урожайность была еще больше, нужно постоянно удалять цветоносы.


Летом обновляют посевы ОГУРЕЧНОЙ ТРАВЫ (огуречника, бораго, бурачника). Об этой пряной траве до недавнего времени мало кто знал, а сейчас без нее не обходится меню крутых ресторанов. В цене сочные мясистые щетинистые листья с приятным огуречным вкусом. Сеют бораго в полутени: на солнцепеке он быстро выбрасывает цветочные стебли и грубеет.


Еще есть время, чтобы посеять многолетники — ЩАВЕЛЬ, РЕВЕНЬ, ЛЮБИСТОК, МНОГОЛЕТНИЕ ЛУКИ: СЛИЗУН, БАТУН, ШНИТТ, ДУШИСТЫЙ. Их нельзя высевать летом на низких участках, где осенью и весной застаивается вода. До наступления устойчивых заморозков всходы успеют сформировать розетки листьев. В ноябре их надо замульчировать 5 — 7–сантиметровым слоем торфа или компоста.


Из двулетних культур можно посеять ПЕТРУШКУ и ЛУК–ПОРЕЙ. Еще до морозов они успеют дать по 2 — 3 настоящих листа и так уйдут под зиму, чтобы ранней весной начать свой рост. Уже во второй половине мая лук–порей порадует урожаем.


Совет «СБ»


После раннего картофеля, кольраби, ранней капусты можно высевать морковь, свеклу, редис; после огурцов, лука на репку из семян — редьку, укроп, лук на перо.


Для многолетников (щавеля, ревеня, различных луков) идеальные предшественники — летняя редька, горох, укроп, картофель, ранние огурцы.


В августе можно повторно высаживать сахарную кукурузу, огурцы (для засолки), цветную капусту и другие культуры, если заблаговременно подготовить 20 — 30–дневную рассаду.


Кстати


В Европе и Америке сейчас популярны смеси различных зеленных культур под названием «бейби лиф», что в переводе с английского означает «молодые листья». Для приготовления салатов используют растения, листья у которых не более 5 — 7 см. Позднелетний посев как нельзя лучше подходит для выращивания «бейби лиф».


 (8–017) 287–19–31
nvt-09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter