«Зеленый» интернационал

Русские, немцы и белорусы благоустроят озеро под Витебском

Международная команда экологов-волонтеров обустраивает озеро под Витебском

Вчера в Витебске стартовал очередной этап интернационального молодежного проекта, организованного волонтерами трех стран. В городе собрались энтузиасты в возрасте от 16 до 21 года из Придвинья, Смоленска и немецкого Хагена.

— Волонтерский экологический лагерь проводится уже третий год, — рассказывает начальник отдела по делам молодежи и оборонно-мобилизационной работе Витебского горисполкома Александр Сидоренко. — Сначала ребята сажали деревья в Германии, потом благоустраивали Смоленск, теперь займутся живописным озером вблизи поселка Руба. Оно образовалось здесь на месте бывшего карьера и отличается удивительной красотой и чистейшей водой. За 10 дней своего пребывания молодые экологи практически с нуля оборудуют комфортный пляж — здесь будут очищены берега и водная поверхность, появятся уютные беседки, скамейки, волейбольная площадка и многое другое. Искусственное озеро станет замечательным местом отдыха для всех жителей Витебска.

Реализация данного этапа волонтерского проекта финансируется за счет средств специального немецкого фонда, спонсорских взносов и средств Витебского горисполкома.

С немецкой стороны уже поступило официальное предложение о продлении срока реализации интересного для всех стран-участниц проекта еще на три года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter