Зеленый день календаря

По сложившейся еще в прошлом веке традиции ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Решение о его учреждении родилось в 1972 году на международной конференции Организации Объединенных наций, роходившей в Стокгольме, и было поддержано Генеральной Ассамблеей ООН.
Этот день дает еще одну возможность привлечь внимание жителей планеты к экологическим проблемам и вопросам рационального использования природных ресурсов. По сути, он касается не только экологов, но и каждого из нас, ведь мы все — единое целое. Значение природы в жизни человека трудно переоценить. Многообразие окружающего мира, природное богатство и его неповторимость — это то, чем нужно дорожить, что нужно изучать и, безусловно, охранять.
На современном этапе развития цивилизации как никогда очевидно, что ресурсный потенциал природы небезграничен. Поддержание качества природной среды, в которой и благодаря ресурсам которой существует человек, является приоритетной задачей современности.
Отрадно, что призывы защитников природы не остаются неуслышанными. С каждым годом растет интерес и ко Всемирному дню окружающей среды, увеличивается количество стран, в которых проводятся посвященные ему мероприятия. Государственные и общественные организации, молодежные объединения, отдельные энтузиасты стремятся внести конкретный вклад в охрану окружающей среды. Организуется целый ряд акций, конкурсов и выставок.
Конечно же, эта работа не ограничивается одним днем в году. В Беларуси экологическая безопасность является неотъемлемой составляющей национальной безопасности в целом, а сохранение и рациональное использование природных ресурсов — один из приоритетов государственной политики. На это направлен ряд государственных программ, реализуется Национальный план действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, создана крепкая законодательная база. 
Поистине грандиозный масштаб обрела и инициированная Президентом страны Александром Лукашенко кампания по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов. Уже сегодня заметно, как похорошели наши города и поселки, уютнее стали улицы и дворы. И эта работа продолжается. В частности, на нынешний год поставлена задача провести инвентаризацию всех пустующих сельскохозяйственных строений с последующим их сносом. Будут и дальше благоустраиваться населенные пункты, внутридворовые территории, зоны отдыха. Много внимания уделяется решению вопросов, касающихся бытовых отходов и вторичных материальных ресурсов. Конкретные мероприятия проводятся по всем направлениям, связанным с охраной окружающей среды.
Органы государственного управления прилагают все усилия для того, чтобы свести к минимуму последствия негативного вмешательства человека в природу. “Однако усилий только со стороны государства недостаточно, наводить порядок на земле надо сообща, всем миром”, — считает начальник отдела информации Минприроды Наталия Федорова. В Беларуси создано более 50 общественных организаций экологической направленности. Многие из них известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Большую работу проводят общественные организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, Белорусское общество охраны природы, “Экоправо”, “Экосфера”, “Экотуризм”, “Женщины за возрождение Нарочанского края” и другие. Активным участником “зеленого движения” стал Белорусский республиканский союз молодежи.
Важная роль отводится в Беларуси вопросам экологического образования, воспитания и просвещения. Причем это непрерывный процесс, начинающийся с детского сада и продолжающийся в школе, вузе и системе повышения квалификации кадров.
Любовь к природе, забота об окружающей среде — все это не из разряда дежурных фраз. От взвешенности и разумности наших действий и поступков во многом зависит будущее планеты. А она у нас, согласитесь, такая красивая!
В нынешнем году девиз Всемирного дня окружающей среды — “Нет опустыниванию засушливых земель!” Одним из значимых событий, приуроченных к празднику защитников природы (полный список мероприятий ищите на сайте minpriroda.by), стал семинар, посвященный подготовке Национального доклада Республики Беларусь о выполнении Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием/деградацией земель. В результате на этой неделе Национальный доклад был представлен в Секретариат КБО ООН. Более подробно об этом читайте в следующем номере.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter