Власти жестко ответили на несанкционированные акции экоактивистов в западных странах

Зеленый демарш

Крупнейшие города мира на этой неделе накрыла волна протестов. В Лондоне, Амстердаме, Мадриде, Берлине, Вашингтоне, Нью-Йорке, Сиднее демонстранты перекрывают движение транспорта, блокируют правительственные объекты и торговые центры. Возмутителями спокойствия на сей раз оказались активисты-экологи, объединенные брендом Extinction Rebellion — «Восстание против вымирания». Фанаты Греты Тунберг требуют от властей объявить чрезвычайное положение в сфере экологии и климата, остановить утрату биоразнообразия, снизить до нуля выбросы парниковых газов к 2025 году, а также создать ассамблею из граждан, которые будут бороться с проблемами экологии


Эпицентром акций стал Лондон, где демонстранты перекрыли ряд улиц в историческом районе Вестминстер. Организаторы акций обещают, что в общей сложности выведут на улицу 30 тысяч своих сторонников и будут создавать помехи движению в течение двух недель. Разбив палаточные лагеря около правительственных зданий, экоактивисты тем самым дали понять, что сдаваться не собираются. Некоторые из них приковали себя к автомобилям. Впрочем, все это не уберегло их от столь же решительных действий полиции по наведению порядка. В Лондоне, например, только за один день силовики задержали 319 человек. Британская полиция уже назвала протесты беспрецедентными и пообещала задерживать всех, кто нарушает закон. Лондонские полицейские также провели штурм здания, где руководители экодвижения хранили плакаты и оборудование для акций. Среди изъятого — посуда для передвижных кухонь, лекарства, салфетки и даже оборудование для инвалидов. Десять человек (семь женщин и трое мужчин) арестованы по обвинению «в заговоре с целью организации массовых беспорядков». 

К слову, большинство газет британского истеблишмента приветствует подобные методы. Так, издание The Mail on Sunday, комментируя превентивные обыски и аресты за незаконные акции, которые только планировались, сопроводила новость об этом заголовком «Наконец-то!».

Пикантность ситуации состоит в том, что активисты Extinction Rebellion приехали в крупнейшие города на поездах, автомобилях и автобусах, приводимых в движение ископаемым топливом. Во время акций они активно пользуются мобильными телефонами и планшетами, в которых множество деталей из редкоземельных металлов. И при этом настойчиво требуют от своих правительств принять срочные меры в связи с изменением климата. Уходящий в отставку главный научный советник британского правительства профессор Ян Бойд сказал в своем интервью Би-би-си, что правительство пока не смогло реализовать насущные экологические инициативы. Но оно сможет сделать это в будущем с помощью системы налогообложения.

«Зеленые» движения на Западе становятся радикальными, отмечает руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров:

— Сегодняшняя общественно-политическая государственная система развитых стран, основанная на экономических законах, заложенных еще десятилетия, столетия назад, не отвечает «климатической» повестке, не может отреагировать достаточно адекватно. Отсюда, соответственно, вызов: если чего-то нельзя добиться мирным путем, происходит радикализация. И радикальная часть общества готова идти дальше, чем просто мирные климатические марши протестов. То, что было в виде «желтых жилетов» в Париже, сейчас «климатическое зеленое» движение, однако уже не только во Франции, а и в Великобритании, Германии и других государствах.

Но ведь есть и еще одна сторона конфликта. Большинство граждан этих стран явно недовольно как минимум бытовыми неудобствами, связанными с блокированием транспорта. Далеко не все разделяют и присущий движению катастрофизм. Кроме того, действия демонстрантов зачастую выливаются в сознательное провоцирование массовых беспорядков. И это естественно вызывает ответную жесткую реакцию со стороны государства. Позиция властей, придерживающихся стратегии жесткого реагирования на любые незаконные акции, вполне понятна. Достаточно лишь позволить расшатать лодку государственности, как страна может погрузиться в хаос. И вслед за «зелеными» активистами на улицы хлынут мародеры… 

В ТЕМУ

Как в разных государствах борются с беспорядками на митингах

Европейские законы об уличных акциях никогда не были особо мягкими. Их отличительная черта — четкая регламентация массовых мероприятий. Самовольное изменение маршрута шествия либо места проведения митинга уже считается серьезным преступлением. Участников акций штрафуют, организаторов сажают. Этот принцип действует во всем Евросоюзе.

♦ Во Франции, например, несанкционированные собрания, способные нарушить общественный порядок, могут быть разогнаны силами правопорядка, если их участники не отреагировали на требования властей разойтись. Полиция может применить силу без предварительного предупреждения, если насильственные действия направлены против сотрудников правоохранительных органов или если нет других способов восстановить общественный порядок. Лицам, повторно задержанным за массовые беспорядки, грозит штраф до 15 тысяч евро и лишение свободы до одного года. В апреле этого года во Франции вступил в силу закон, который вводит наказание для тех, кто появится на митингах в масках или с закрывающим лицо платком. 

♦ Подобный закон действует и в Германии. За нарушение грозит штраф от 500 евро до года тюрьмы.

♦ В США законы, регламентирующие проведение массовых акций, принимаются на уровне штатов. Властям позволено регулировать время, место и порядок проведения собраний. Кроме того, за митинг придется заплатить: работа служб безопасности, вывоз мусора, перекрытие дорог обойдутся спонсорам протеста в десятки тысяч долларов. За создание неудобств, препятствий движению транспорта осознанно или по неосторожности, а также в случае невыполнения требований сотрудника полиции предусмотрен штраф до 5 тысяч долларов или тюремное заключение до полугода. 

♦ По итальянскому закону об охране общественного порядка участники мероприятий, в проведении которых было отказано, могут быть оштрафованы на сумму до 400 евро или подвергнуться заключению на срок от одного до 12 месяцев. Наказание за проведение мероприятия без уведомления полиции — штраф или лишение свободы на срок до шести месяцев.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter