Зеленый чай – сердечный

Чай черный, зеленый, оранжевый, белый и чай матэ — напитки, которые в умеренных количествах тонизируют здоровый организм. Однако злоупотребление ими приводит к перенапряжению нервной и сердечно-сосудистой системы.

Установлено, что в чае содержатся вещества, защищающие человека от атеросклероза и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особенно ценится в этом отношении зеленый чай. Он действует на сердце как на «поверхностном» уровне, так и на более «глубинном» — чайный кофеин стимулирует сердечную деятельность, а содержащийся в большом количестве калий жизненно необходим для нормального функционирования сердечной мышцы.

Зеленый чай обладает Р-витаминной активностью, укрепляя стенки сосудов и капилляров, делая их более упругими и эластичными, что особенно важно для пожилых людей. У них сосуды становятся с возрастом хрупкими и проницаемыми.

Доказано, что зеленый чай не только препятствует отложению жиров и жироподобных веществ (липидов) на стенках сосудов, но и разрушает уже имеющиеся жировые отложения. Отсюда — его мощное противосклеротическое действие.

Кроме того, чай нормализует функционирование всей сердечно-сосудистой системы: ускоряет кровообращение, расширяя сосуды мозга и сердца. Особые вещества — катехины — возвращают капиллярам эластичность и проницаемость, помогают при капиллярных кровоизлияниях. Зеленый чай не только значительно снижает степень разрушения мозговой ткани при инсульте, но и способствует скорейшему восстановлению функций мозга за счет улучшения его кровоснабжения. А еще он нормализует артериальное давление, снимает головные боли. Помогает при пониженном давлении и гипертоникам, и тем, кто страдает атеросклерозом, так как способствует расширению коронарных и почечных сосудов.

Чай хорош лишь при умеренном употреблении. Только тогда он положительно влияет на сосуды и снижает риск развития болезней сердца.

Юрий ГУЗИК, заведующий отделением гигиены питания

ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter