Не все световые приборы стоит размещать в детской комнате

Зеленый абажур

Не все световые приборы стоит размещать в детской комнате
В холодное время года мы стараемся окружить себя искусственными “солнышками”. Включенные в доме лампы улучшают настроение и самочувствие. При этом важно не только количество источников света, но и то, как они установлены. Особенно стоит продумывать освещение в детской комнате, которая для малышей и подростков чаще всего является и спальней, и помещением для игр, и местом для занятий. Следует помнить, что не все лампы безвредны для ребенка.

Моя знакомая купила сыну-третьекласснику “умную” настольную лампу. Встроенный в нее таймер срабатывал в половине десятого вечера и свет в детской выключался. Татьяна была уверена, что это поможет дисциплинировать ребенка, но возникла непредвиденная психологическая проблема. Мальчик признался, что ближе к положенному часу, вместо того чтобы концентрироваться на уроках, он сидел и ждал, когда станет темно. Так что не стоит увлекаться подобными новшествами. Если надо, ребенок сам выключит свет.

Главное, чтобы рабочее место ученика было хорошо освещено. Для этого подберите удобную настольную лампу и надежно прикрепите ее к столу. Лучше, если на ней будет абажур, который смягчит яркость света, который должен падать слева и спереди так, чтобы не затенялась рабочая зона. При пользовании настольной лампой надо оставлять включенным и верхний свет, чтобы смягчить контрастность освещения.

Хорошее решение для комнаты подростка — лампа на прищепке или трансформер. С их помощью, если необходимо, можно осветить разные уголки комнаты. Не забывайте, что мощность лампочек в настольных световых приборах не должна превышать 60 Вт.

Дошколята часто играют в подвижные игры, поэтому в их комнате не место неустойчивым и массивным светильникам. Над кроватью можно укрепить бра. Это удобно для чтения книг перед сном. Уместен и ночник забавной формы. Желательно, чтобы розетки на стенах были малозаметны и не привлекали внимания малыша.

В комнате ребенка младенческого возраста освещение должно быть мягким и спокойным. Идеальный вариант, когда и ночник, и верхний свет имеют специальный регулятор яркости.

ПАМЯТКА

Люминесцентные лампы экономят электроэнергию, но их не стоит устанавливать в детской, так как они содержат ртуть. Разбив такую лампу, ребенок может получить отравление парами ртути.

Длительная работа при включенных лампах дневного света может вызвать усталость, раздражение и головную боль.

Может навредить не только недостаток света, но и его избыток. Если за окном ночью ярко горят фонари, обязательно установите жалюзи или обзаведитесь тяжелыми портьерами. В противном случае ребенок не будет полноценно высыпаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter