Зеленые воды рукотворной реки

Обидно смотреть, во что превратилась за минувшие десятилетия гордость минчан
Я  живу в Первомайском районе Минска с рождения и считаю его самым красивым в городе. В основном из-за обилия зелени и Слепянской водной системы — 20-километровой рукотворной реки с некогда благоустроенными зонами отдыха. К слову, в 1989 году этот проект был удостоен Государственной премии СССР в области архитектуры.



Обидно смотреть, во что превратилась за минувшие десятилетия гордость минчан: зеленая, грязная вода, заросшая водорослями, отбитая плитка, расписанные бордюры. Конечно, без помощи населения с неизлечимым диагнозом “душевная инвалидность” не обошлось. Хотелось бы как-то облагородить и почистить эту водную систему, в том числе входящее в нее водохранилище, привести в порядок зоны отдыха. Может, ежедневно проходя мимо, я не замечаю кропотливой работы, которая на самом деле ведется регулярно? Хотя специалисты пишут, что иловые отложения здесь имеют различный состав, причем не всегда полезный даже для рыбы, которую, несмотря на все предупреждения, упорно ловят. Тем более эти иловые отложения небезопасны для любителей поплескаться в канале. Их тоже никакими запретами невозможно удержать от этого, когда на улице жара. А уж как поизносились за прошедшее время бетонные берега! Достаточно совершить променад по улице Седых, свернуть на Калиновского, пройтись неподалеку от Национальной библиотеки...

Один раз видела, как рабочие, стоя чуть ли не по бедра в грязной воде, граблями извлекали водоросли. Это, видимо, и называется “плановым мероприятием по очистке водного сооружения”? А спустить нечистоты и заново заполнить водохранилище чистой водой? Слишком дорогое удовольствие? 

Читала в апреле 2014 года на одном из белорусских сайтов, что, мол, городские власти понимают плачевное состояние Слепянской водной системы и потому ее реконструкция не за горами. Прошло более двух лет, но ничего кардинальным образом не изменилось. Видно, до тех гор еще брести и брести. Зато спилили красивые деревья — ивы и березы — неподалеку от остановки на улице Калиновского. Возможно, они и неуместны с проходящей рядом линией электропередачи, но ведь столько лет не мешали. Как увидела — аж расплакалась. Просто варварство какое-то, могли бы хотя бы верхушки подрезать, а не уничтожать деревья целиком.

Ольга Бородевич, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter