Зеленые тропы Минска

Наша страна славится своими природными красотами. А есть ли возможность оценить их у гостей чемпионата мира по хоккею, не выезжающих из столицы?

Наша страна славится своими природными красотами. А есть ли возможность оценить их у гостей чемпионата мира по хоккею, не выезжающих из столицы?

Специально для гостей чемпионата мира по хоккею Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Минприроды подготовил “Экологический путеводитель” на английском и русском языках. Свою лепту внесли и общественные организации, в частности, Центр экологических решений разработал экогид в виде карты.

— Минск по сравнению со столицами других государств один из наиболее благополучных в экологическом отношении городов, — говорит заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Аврамчик. — К примеру, среднегодовая концентрация оксида углерода у нас в полтора раза ниже, чем в Москве, и в два раза меньше, чем в Гонконге.

В Минске немало зеленых зон и интересных природных объектов, информацию о которых можно получить, используя путеводитель и специальную карту. Карманный буклет распространяется бесплатно в гостиницах и на хоккейных аренах. Там же можно найти и “зеленую” карту. В электронном виде они доступны на сайтах разработчиков.

По словам пресс-секретаря Центра экологических решений Ольги Астапович, экогид также подскажет, где находится ближайший пункт проката велосипедов, лодок и катамаранов.

На карте указана информация о режиме их работы.

Мы заглянули в “зеленый” путеводитель и выбрали наиболее интересные объекты и факты о них, которые пригодятся как туристам, так и самим минчанам.

Топ-5
Самые живописные точки столицы

Центральный ботанический сад НАН Беларуси
Считается одним из крупнейших в Европе. Он основан в 1932 году и сегодня располагает коллекцией, в которой собрано более 9000 редких  растений со всех уголков земли.
Главные экспозиции сада — дендрарий, ландшафтный парк, партер, цветочно-декоративные комплексы: каменистая горка, розарий, сад  непрерывного цветения, тюльпанарий... Кроме того, посетителям нельзя пропустить оранжерею, в которой выращивают экзотические растения, характерные для различных климатических зон планеты. В глубине ботанического сада под сенью раскидистых ив затаилось живописное озеро, которое давно облюбовали грациозные лебеди.
А в центре водоема расположен чудный остров, украшенный скульптурами древнегреческих богов.

Республиканский биологический заказник “Лебяжий”
Единственный природоохранный объект республиканского значения в черте города. Уникальный уголок природы стал домом для многих видов птиц и млекопитающих, местом отдыха во время миграций пернатых. На территории заказника организована экологическая тропа.

Парк Победы на Комсомольском озере
Отличное место для променада, а также игр с детьми. Особой популярностью оно пользуется у любителей пеших и велосипедных прогулок. А оказавшись на Птичьем острове, забываешь, что ты в городе: высокие деревья и заросли кустарника являются убежищем для большого количества птиц. Настоящий уголок первозданной природы в центре мегаполиса!

Лошицкий парк
Самое известное привидение Минска обитает в Лошицком парке — это пани Ядвига, жена владельца усадьбы Евстафия Любанского.
В 1988 году Лошицкий усадебно-парковый комплекс был объявлен памятником истории, культуры и архитектуры. Большинство деревьев достаточно почтенного  возраста, им 150—200 и больше лет. Лошицкий парк до сих пор хранит свое лирическое очарование уголка живой природы и некую тайну, которая окутывает всех, кто прогуливается по тихим тенистым аллеям с видами на старую усадьбу.

Парк камней
Уникальный музей под открытым небом, где собрана большая коллекция валунов из разных уголков нашей страны. Интересна концепция музея: на огромной территории из валунов и камней поменьше выложена карта Беларуси.  Группами валунов обозначены города и крупные населенные пункты, а тропинками — основные транспортные артерии. Причем у каждого камня своя история. К примеру, гранитный валун “Дзед” считается священным камнем, некогда он был частью минского языческого капища.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter