Как вырастить зелень на подоконнике

Зеленые квартиранты

Сейчас грядки отдыхают. Но кто сказал, что огородный сезон в ноябре закрывается? Его легко продлить до весны. И не важно, что у вас нет обогреваемой теплицы или оранжереи. Кухня-то наверняка имеется. Вот на ней и разобьем грядки, чтобы выращивать лук, петрушку, укроп, салат и даже свеклу — витаминный конвейер на окне будет работать всю зиму.
Фото Ольги Рукевич


Если вам нравится эта затея, не откладывая в долгий ящик, готовьте посадочный материал. Можно, конечно, многие культуры высевать семенами. Но лучше освоить выгонку. Так называется в овощеводстве процесс получения свежей продукции во внесезонье. А происходит она за счет веществ, которые накоплены в луковицах, плодах, корневищах. Выгонкой можно выращивать овощи практически круглый год.

Грядка, даже если она находится на подоконнике, должна не хуже огородной обеспечивать растения теплом, светом и влагой. А потому для начала проверьте окна, чтобы не было никаких щелей! И хорошо, если окна выходят на юг, юго-восток, юго-запад, где много тепла и света.

Периодически подсвечивайте (а заодно и обогревайте) растения электрической лампой дневного света (40 Вт на 1 м2), разместив ее в 7—10 см от них. Кстати, можно на треть увеличить освещенность, установив на косяках окон зеркала.

Чтобы повысить влажность воздуха (зимой в квартирах он особенно сухой), поставьте на отопительную батарею сосуд с водой.
Возьмите за правило раз в две недели обновлять домашние посевы. И тогда зелень на вашем столе будет постоянно.

Луковое шоу

Лук — всегда востребованный и желанный продукт, особенно зимой и весной. Так почему бы его не «приручить»? К тому же все луки (а их очень много) — не лежебоки: у них очень короткий период покоя. И они уже готовы давать новый урожай. Поэтому смелее разбивайте на кухне луковые грядки.

Начнем с обычного репчатого. Перед посадкой срежьте у репки верхнюю часть и сутки подержите овощ в теплой воде. А еще лучше — в розовом растворе марганцовки. Луковицы высаживайте на небольшом (1—1,5 см) расстоянии друг от друга. Если посадить плотно, они, набухнув, начнут выталкивать одна другую. Чтобы луковички быстрее созрели, поливайте их только теплой водой.



Как только покажутся зеленые кончики перьев, подкормите лук раствором мочевины: 25 г на 10 л воды. А через неделю — полным минеральным комплексом (80 г на 10 л). Но можно обойтись и без подкормок. Чем крупнее луковица, тем больше в ней питательных веществ. И, соответственно, сил для роста. Замечено, что у больших репок после срезки перья отрастают вновь. Причем не хуже тех, которые выросли первыми.

Если высаженный лук сразу поставить на подоконник, он будет долго и слабо прорастать. А потому ящики с луковицами поместите на недельку в темное прохладное (+10—12 градусов) место. Как только покажется зелень, переносите растения в комнату, где температура +20—25 градусов.

Лук может быть и «водоплавающим». Но мокнуть должна не вся луковица, а только корешки. Поэтому продумайте для овоща своеобразную страховку-ограничитель: вставьте в стаканчик воронку из бумаги, а в нее — луковицу. Урожай будет выше, если вместо воды налить питательный раствор: 2 ч. л. «минералки» на 1 л воды.

Найдите место на кухонной грядке и другим представителям семейства луковых.

Шнитт-лук не боится морозов. Если не успеете выкопать корневища осенью, сделаете это зимой, во время очередной оттепели. Перед посадкой обрежьте сухие и старые листья (чтобы не тормозили рост молодых) и слегка укоротите корни. Но не делите корневище на мелкие луковички: зелени будет мало. Затем опустите растение на 12 часов в теплую воду (+35—40 градусов). Сажайте не глубже 4—5 см — до корневой шейки. Шнитт-лук хорошо растет при комнатной температуре, к тому же он не требователен к свету. И очень быстро отрастает: две недели — и вы с зеленью. За зиму можно снять 3—4 урожая. Весной же, если захотите, вернете лук на обычную грядку.

Слизун, батун, шалотт, многоярусный лук... Как нельзя кстати будут зимой и перышки чеснока. А потому не спешите выбрасывать немного усохшие зубчики — лучше посадите.

Перина для корней

О петрушке не забыли? После того как выкопаете корень, оборвите все большие листья, оставив лишь молоденькие. Пересаживайте аккуратно, не повредите мелкие (самые важные) корешки. И не засыпайте землей точки роста. Почву берите рыхлую, чтобы она не слеживалась и не сбивалась в комок, иначе корнеплодам в ней не вырасти. И тогда гарантировано через 3 недели у вас будет свежая зелень к столу.



Если будете высевать семена, то зелень к срезке появится через 6 недель. Однако срезайте половину листьев на растениях, тогда они быстрее восстановятся и дадут еще один урожай.

И хоть петрушка — светолюбивая культура, «пропишите» ее в квартире подальше от холодного оконного стекла. И не переборщите с поливом, в противном случае листья моментально пожелтеют, а корнеплоды загниют. Чтобы этого не произошло, поливайте редко, причем только теплой водой. Следите, чтобы влага не попадала на листья. Лучше всего воспользоваться лейкой с длинным узким носиком или обычной пластиковой бутылкой.

Точно таких же правил придерживайтесь и при посадке сельдерея. Семена перед посевом желательно промыть в растворе марганцовки, а затем сутки подержать во влажной тряпочке на блюдце. Для выращивания на подоконнике, лоджии и балконе хороши сорта сельдерея «снежный шар», «деликатес», «грибовский», «яблочный». Зелень будет готова к срезке через 3 недели после посадки.

Ароматное подворье

Ничто так не бодрит зимой, как пряный аромат летних трав! Укроп, мята, мелисса, котовник, тархун, тмин, тимьян (чабрец), шалфей, змееголовник, чабер, базилик, майоран, иссоп, лаванда, монарда, розмарин, любисток, лофант, рута... Кто сказал, что они не могут зимой расти на кухне?

Пряные культуры выкопайте с комом земли и сразу же пересаживайте. Или отправьте на хранение в погреб (но не поливайте!), а на подоконник высаживайте по мере надобности. Старые листья оборвите (и посушите). Стебли обрежьте, оставив 5—7 см. Через пару недель начнут появляться молодые побеги.

Укроп прекрасно вырастает и из семян: через месяц ваш подоконник уже зазеленеет. Да и особого ухода не потребует — главное, почаще рыхлить почву и следить, чтобы она не пересыхала. Для домашнего огорода лучшим сортом считается «грибовский».

Свеженький салатик

Хорошо растет на домашней грядке салат. Можно с огорода перенести и мангольд (листовую свеклу). Важно, чтобы у них были хорошие развитые корни. Перед посадкой продезинфицируйте растения в теплом слабом растворе марганцовки.

Высадите и клубни свеклы столовой, для этого следует отобрать мелкие — 30—60 г. Верхнюю часть корнеплода почвой не засыпайте. А чтобы зелень лучше отрастала, поставьте ящики на неделю в темное место, где температура около +8—10 градусов, а затем вынесите на свет. Через 2—3 недели после посадки уже будете срезать листья. Точно так же выгоняют ревень и щавель.

Отлично себя чувствует в квартире и шпинат. При нормальных условиях через 1—1,5 месяца дадут зелень такие его сорта, как «Виктория», «годри», «жирнолистный», «исполинский», «мазурка», «мелодия», «тарантелла».

Салатную горчицу сеют в неглубокие ящики со слоем почвы 5—8 см. Семена не прикапывают, поливают теплой водой и накрывают тканью или бумагой. Когда появятся всходы, укрытие снимают, а ящики переносят в светлое место. Через 18—20 дней появится розетка листьев, значит, можно собирать урожай.

Популярен нынче и салатный цикорий, или салат «витлуф». Его выгонкой можно заниматься с ноября по июнь — были бы «взрослые» растения. В пищу идут удлиненные отбеленные кочанчики длиной 16—20 см и диаметром 5—6 см. Их получают за 20—40 дней, выгоняя в темноте в высокой таре корнеплоды. Главное условие — светонепроницаемое покрытие: пакеты из черной пленки, перевернутые ведра, ящики или другие хозяйственные емкости.

Зелень и салат отрастают очень быстро — всего за 30—40 дней. Причем темпы зависят от температуры (не ниже плюс 18—20 градусов) и освещенности. Важно еще и то, что зелень способна сохранять свежесть как минимум неделю после прекращения полива.

Редис на бис

Он тоже хорошо растет не только на огороде, но и на кухне. Проведите собственный эксперимент: высейте в горшок или небольшой ящик семена самых ранних сортов («краса», «смачны», «корсар», «пасья»), чтобы было меньше стрелок. Чем больше растение находится на свету, тем скорее зацветает. А потому каждый день с 18—19 часов и до утра устраивайте редису темную, накрыв грядку плотной черной тканью.

Приготовьте грунт из дерновой земли и торфа 1:1. Через 1,5 месяца будете с редисом. А если захотите, то чуть позже — и с дайконом.

Живые злаки

Проращенные зерна злаков (пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя) — прекрасный источник ценных веществ. При проращивании в зерне увеличивается содержание витаминов и повышается концентрация природных антибиотиков.

Отобранные зерна промойте и поместите между двумя слоями марли, смоченной в теплой воде. Верхний слой ткани время от времени увлажняйте. На 2—3-й день должны проклюнуться ростки. У пшеницы они не должны быть больше 5 мм, у других злаков — чуть повыше.

«Бабье лето» средь зимы

Некоторые садоводы собирают с малины один урожай за лето, другие — два. А три не пробовали? И как насчет земляники в марте — апреле? Не отказались бы? Тогда обратите внимание на ремонтантные сорта этих культур: малина — «бабье лето — 2», «Геракл», «абрикосовая», «Аленушка», «зева Хербстернт», «новость Кузьмина», земляника — «вима рина», «остара». Самой природой (или селекцией?) в них заложено плодоносить почти 10 (!) из 12 месяцев в году.

Лучше всего для выгонки отбирать сорта с мелкими ягодами: они будут меньше страдать от нехватки света и сухости воздуха. Если хотите вырастить крупноплодную землянику, то берите самые ранние сорта. Количество ягод зависит от степени развития кустов. Поэтому заранее удаляйте ненужные усы. Выкопайте пару кустиков и перенесите в дом.

Чтобы получить землянику в феврале, к выгонке надо приступать в конце ноября — начале декабря. Если же подождать до февраля, то первые ягоды появятся в апреле. 

Срежьте пару побегов малины и поставьте в банку с водой. Что будет? Конечно же ягоды. Смелее экспериментируйте!

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

• Для выгонки лука после новогодних праздников лучше всего брать острые многозачатковые сорта: «арзамасский», «бессоновский», «ростовский», «спасский» — они дадут больше листьев. При выгонке в ранние сроки целесообразнее высаживать полуострые сорта — у них короче период покоя, а значит, они быстрее пойдут в рост.

• Продолжительность выгонки зеленого лука в декабре — январе составляет 40—45 дней, ближе к весне — 25—30, а урожайность (вместе с луковицей) — 18 кг с 1 м2.

НА ЗАМЕТКУ

• Больше всего сочной зелени дают сорта петрушки «сахарная», «урожайная», «бордовинская».

• Зимой в зеленом луке витамина С в 3—4 раза больше, чем в самой луковице. Богаче аскорбиновой кислотой (по сравнению с корнем) и листья петрушки.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter