«Зеленые» квадратные метры

Недвижимость в нашей стране неразрывно связана с американским долларом не только в умах тех, кто заинтересован в ее покупке, но также и в аренде
Недвижимость в нашей стране неразрывно связана с американским долларом не только в умах тех, кто заинтересован в ее покупке, но также и в аренде. Мы привыкали оценивать метры, взносы, арендную плату исключительно в валюте, и до сих путаемся и чувствуем себя не в своей тарелке, когда приходится воспринимать эти понятия через рубли. Но надо. Ведь сегодня даже за съемную квартиру по закону нужно платить только в отечественной валюте. Иначе --  штраф в 50 базовых величин.



Но в реальной жизни собственников такие санкции не пугают: многие по-прежнему принимают плату исключительно в долларах, а об отечественных рублях и слышать не хотят: «Мол, что с ними будем делать?». Случаи же, когда арендаторы обращаются в правоохранительные органы и жалуются на недобросовестных хозяев, скорее исключение, нежели правило.

Моя подруга на съемной квартире живет уже пятый год. За это время сменила три арендуемые жилплощади. И ни разу ей не попадались владельцы квартир, которые так уж охотно пошли бы на законную сделку. Всегда приходилось платить за жилье в долларах. Даже тогда, когда в обменниках валюты временно не было. 

Такое поведение хозяев можно объяснить – многие ежемесячный «заработок» откладывают. Конечно, сбережения хранят в долларах. Стремление к твердой валюте вполне понятно, поэтому войну арендодателям объявлять не собираюсь. Но почему человек, который снимает жилье, должен стоять в очередях в обменниках, следить за колебанием валюты, дабы не прогадать с покупкой, а хозяин «курит бамбук» и ни о чем не беспокоится? Выходит, метры во владении позволяют чувствовать себя королем, припеваючи жить как рантье. А арендатор, в свою очередь, изначально находится в заведомо невыгодном положении: мало того, что отдает энную сумму чужому человеку, так еще привязан к ситуации на валютном рынке. 



Так и хочется еще раз напомнить арендодателям, что зарплату мы получаем в белорусских рублях. Государство предпринимает попытки по ее увеличению, однако за ростом курса валюты все равно не угонишься. Вот и выходит, что ежемесячный доход  остается приблизительно на одном уровне, а стоимость квартиры меняется, понятно, в большую сторону. Сегодня платишь за «однушку» 4 миллиона, а завтра за те же метры уже 6 миллионов. С точки зрения логики ситуация непонятная. 

А как же договор, в котором прописывается фиксированная сумма в рублях? В реальной жизни условия сделки не работают. Да, в бумагах значится размер оплаты, предположим, в 6 миллионов рублей. В жизни же эта сумма переводится в «зеленую» валюту. Причем, при повышении оплаты за квартиру, хозяева пересматривать условия договора не спешат. Бумага эта, конечно, не бесполезная – и хозяин, и квартиросъемщик защищены: первый «чист» для налоговых органов, второй – застрахован от обвинений в незаконном проживания. Однако в вопросе оплаты за арендуемые метры договор превращается в простую бумажку – он никак не регулирует материальную сторону отношений. 

Сайты же, которые предлагают недвижимость в аренду, от закона не отступают --  предлагают жилплощадь в рублях, правда, всегда с переводом в доллары на нынешний курс. Однако при обращении по объявлению хозяева стоят на своем: оплата только в долларах. Возникает резонный вопрос: почему? Что это за такие расходы, покрытие которых предполагает наличие энной долларовой суммы на кармане? Неужели за перегоревшей лампочкой собственник квартиры непременно должен лететь в Нью-Йорк, а за обоями – в Лондон?  Ведь все это есть в наших магазинах, и причем, за белорусские рубли. 

Может обеим сторонам стоит пересмотреть свои договорные отношения? Что вы об этом думаете, дорогие читатели?


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter