Луковицы не вовремя пошли в рост? Используйте это с пользой

Зеленые кущи

К началу весны хранящийся дома репчатый лук начинает прорастать сам по себе. Если вовремя не заметить это, луковица начнет гнить, а потом испортит и другие хорошие, находящиеся рядом. А ведь из проросших луковиц можно получить неплохой урожай свежего зеленого лука. И сделать это довольно просто — было бы желание.

Посадите его на перо

В комнатных условиях выгонку лука на перо проводят массово, сажая луковицы в ящики вплотную друг к другу. В первые 10—12 дней они могут стоять в любом теплом, слегка притемненном помещении. Когда же лук отрастет на 5—10 см, их выставляют на свет. Через две недели срезают первые листья, прореживая тем самым посадки. Оптимальная температура роста — плюс 17—20 градусов. При более теплых условиях зелень отрастает быстрее, но листья получаются бледно-зелеными, тонкими, быстро полегающими. Уход за луком заключается лишь в регулярном поливе — 1—2 раза в неделю теплой (плюс 30—35 градусов) водой.

В качестве посадочного материала лучше использовать мелкие луковицы диаметром 3—4 см. В то же время чем крупнее лук, тем выше урожай его листьев. Кстати, он лучше прорастает на южных, юго-восточных и юго-западных окнах.

В несколько ярусов

Вариантов посадки лука очень много. Можно выбрать любой. Двухслойный, к примеру. Он позволяет получить в 2—3 раза больше пера, чем при обычных способах.

Итак, в небольшую емкость засыпаем слой земли. Затем, обрезав сухие шейки, вплотную высаживаем луковицы, присыпаем их землей, чтобы заполнить между ними пустоты и на пару сантиметров прикрыть уже высаженный слой. Над ним высаживаем второй слой луковиц, но его уже не присыпаем грунтом. Поливаем и ухаживаем за такой ярусной посадкой, как за любым комнатным растением. И ждем густой щетки перьев лука.

Или вот другой способ. Возьмите емкость и насыпьте в нее 5-сантиметровый слой смеси торфа и песка. Затем увлажните луковицу, обмакните ее донцем в растертый мел, чтобы он прилип. После этого вдавите лук наполовину в землю, а сверху присыпьте слоем мела или таким же слоем толченой яичной скорлупы. Емкость поставьте у окна. Возьмите снег или дробленый лед и засыпьте им луковицы на 3—4 см. При такой посадке лук очень быстро начинает прорастать, а луковицы не загнивают. Раз в 5 дней посыпайте луковицы снегом.

Некоторые овощеводы-любители советуют для выгонки лука использовать ведра. В стенках емкости (подойдет и большая пластиковая бутылка) в шахматном порядке пробиваем отверстия диаметром чуть меньше диаметра луковицы. На дно ведра до первых отверстий засыпаем почву и изнутри в каждое отверстие вставляем луковицы. Затем снова досыпаем грунт — и так до самого верха. На поверхности ведра также высаживаем луковицы. В результате в вашей квартире появится зеленый витаминный «куст», занимающий при этом очень мало места.

Период покоя

При выращивании лука в закрытом помещении надо учитывать такой важный признак, как период покоя, то есть способность лука сохраняться не прорастая. Луковицы с коротким периодом покоя (сладкие сорта, выращенные на юге) прорастают через 2—4 месяца после уборки, а с длинным (острые и полуострые сорта) — через 4—6 месяцев.

Некоторые местные вегетативно размноженные сорта способны не прорастать при хранении до нового урожая. Поэтому их можно использовать для выгонки в течение весны и лета.

Не утопите

Если вы решили выращивать лук в банке с водой, то нужно сделать так, чтобы луковица не тонула. В воде должны находиться только корешки. Для этого в банку поместите кружок пенопласта толщиной 1,5—2 см, прорежьте в нем отверстие для корешков луковицы, налейте воду и поставьте в отверстие луковку. О поливе можно забыть.


ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Для выгонки годятся практически все сорта лука, но лучше использовать острые, многозачатковые. У них из одного зачатка формируется 3—5 листьев.

Идеально поддается выгонке лук-шалот, который дает до 6—12 нежных вкусных листьев. Хорошие результаты можно получить, используя многолетние луки: батун, слизун, шнитт. Используют для выгонки и воздушные луковички (бульбочки) многоярусного лука. За 25—35 дней они дают 10—13 кг зеленого лука с 1 кв. м.

СОВЕТ

Луковицы прорастут быстрее, если перед посадкой их завернуть во влажную мешковину и в таком состоянии выдержать трое суток. Или же острым ножом обрезать шейку луковицы по плечики, замочить в теплой воде при температуре плюс 30—35 градусов и оставить на 12—15 часов. Луковицы со срезанным или поврежденным донцем не годятся для выгонки.

ФАКТ

В перьях лука содержится в 10 раз больше витаминов, чем в репке. К тому же зеленый растущий лук создает благоприятный микроклимат, увлажняет и дезинфицирует воздух, выделяя фитонциды.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter