«Зеленые» генераторы экономики

В решении проблем энергетической и экологической безопасности ставка делается на современные технологии

В решении проблем энергетической и экологической безопасности ставка делается на современные технологии

Минувшая неделя ознаменовалась сразу несколькими масштабными мероприятиями, которые имели явный “зеленый” оттенок. С 15 по 18 октября в Минске прошел XVIII Белорусский энергетический и экологический форум, включавший своих “ровесников”: Международную специализированную выставку “Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро” (EnergyExpo’ 2013) и Белорусский энергетический и экологический конгресс. Лейтмотивом насыщенной программы форума стали современные научно-технические и технологические достижения в сфере энергетики, энергосбережения, автоматизации, электроники, защиты окружающей среды и использования возобновляемых источников энергии.

Выступая на открытии форума, председатель его оргкомитета, первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко констатировал, что за последние годы в стране многое сделано в плане повышения энергоэффективности. За двадцать лет энергоемкость ВВП уменьшилась более чем в три раза. Впечатляют и результаты реализации госпрограммы развития энергетической отрасли. Модернизируются и создаются новые объекты, один из крупнейших проектов на нынешнем этапе — строительство Белорусской АЭС.

Большую роль в повышении энергоэффективности экономики играют местные виды топлива, доля которых постоянно растет. В частности, в рамках госпрограммы планируется построить 168 мини-ТЭЦ, на которых вместо природного газа и мазута используются местные виды топлива (щепа, торф, лигнин). Несколько десятков таких ТЭЦ уже работает, наглядно демонстрируя целый ряд преимуществ.

Кроме того, предусмотрено строительство каскада гидроэлектростанций на Немане, Днепре, Западной Двине. Например, Полоцкую ГЭС намечено ввести в эксплуатацию в 2015 году, Витебскую — в 2017-м.
По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталия Кулика, все большее внимание во всем мире уделяется внедрению зеленых технологий в экономике, ориентируется на них и наша страна. Одно из перспективных направлений — использование биогаза. В Беларуси очень развито сельское хозяйство, его отходы можно выгодно переработать в биогаз и одновременно получить высококачественные удобрения. Еще один резерв, причем возобновляемый, — получение энергии с помощью ветра и солнца.

— После того как в Беларуси был принят закон о возобновляемых источниках энергии и появилось соответствующее постановление Совета Министров, активность инвесторов возросла, особенно в части солнечной энергетики, — отметил Виталий Кулик. — Эти проекты окупаемы не в отдаленной перспективе, а в течение пяти—семи лет. В Минприроды создан атлас ветров и каталог мест возможного размещения площадок для ветроэнергетики и других возобновляемых источников энергии, что тоже ускоряет процесс поиска инвесторов.

“Пощупать” современные технологии в сфере энергетики и экологии можно было на выставке EnergyExpo, которая проводится с 1995 года. На нынешней свои разработки представили более 360 предприятий и организаций из 18 стран, в том числе из России, Украины, Литвы, Польши, Чехии, Германии, Австрии, Франции, Швеции, Италии, Китая, США.

Не осталась в тени на выставке и тематическая экспозиция Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. В частности, здесь можно было познакомиться с одним из достижений отечественной геологической науки — технологией подземного растворения полезных ископаемых.

Инвестиции в безопасность

Насыщенная программа ждала и участников XVIII Белорусского энергетического и экологического конгресса, в свою очередь состоявшего из целого ряда научно-практических семинаров и конференций. Главные темы были синхронизированы с требованием времени и опять-таки непосредственно касались разработки и внедрения современных энерго- и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих экономическое развитие не в ущерб окружающей среде.

— Зеленые технологии являются для Беларуси инвестицией в экономическую безопасность страны, — считает главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси академик Иван Лиштван. Запасы традиционных видов топлива в мире истощаются, а значит, нужна альтернатива. Не случайно развитые страны постепенно увеличивают инвестиции в зеленые энергетические технологии. К 2050 году их применение позволит генерировать до пятидесяти процентов всей потребляемой энергии.

По словам сотрудника ГП “НПЦ по геологии” Владимира Зуя, нельзя недооценивать возможности использования геотермальной энергии. Для этого пригодна практически вся территория Беларуси. Уже сейчас в стране действует около ста геотермальных установок. Самая крупная из них находится в Бресте и вырабатывает тепло для отопления части тепличного комбината. Общая установленная мощность всех геотермальных установок в Беларуси составляет 5,5 МВт.

Не первый год мы пытаемся “напрячь” ветер. Как сообщил заместитель начальника службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных ГУ “Республиканский гидрометеорологический центр” Георгий Камлюк, ветроэнергетические ресурсы Беларуси изучены достаточно детально: специалисты получили расчетные данные о скорости ветра на различных высотах от 0 до 200 метров. И хотя глобальное потепление повлекло некоторое снижение скоростей ветра, сейчас этот процесс стабилизировался. “Мы сидим на настоящем денежном мешке, имея информацию о параметрах ветра”, — заявил специалист. И все же пока этот потенциал не используется в полном объеме. На сегодня установленная мощность 23 ветроустановок, работающих в Беларуси, составляет 5 МВт.

Возможности использования энергии солнца в нашей стране пока изучены не в полной мере, отметил Георгий Камлюк. В общей сложности солнечными у нас бывают лишь более трех месяцев в году. Однако современные установки позволяют использовать как прямую, так и рассеянную солнечную радиацию. Самым перспективным считается их использование на юго-востоке страны, а также на небольшой части северо-запада. Наиболее целесообразно, по мнению специалиста, устанавливать солнечные коллекторы для подогрева воды и отопления.

Начальник управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Минприроды Сергей Завьялов добавил, что сейчас в Беларуси солнечную энергию получают на шести установках общей мощностью 0,5 МВт. Однако в ближайшем будущем ситуация должна кардинально измениться — в Гомельской области запланировано строительство двух солнечных станций мощностью 47 и 60 МВт.

Хочется верить, что многочисленные участники форума, получив мощный научно-практический “заряд”, будут еще энергичнее продвигать современные технологии, позволяющие развивать экономику не в ущерб окружающей среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter