В Минске прошли торжества, посвященные 99-летию пограничной службы

«Зеленые береты» отмечают профессиональный праздник

Безопасность рубежей Беларуси под их надежной защитой. Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают белорусские пограничники. Многие встретят его на боевом посту. Профессиональный праздник защитников внешних рубежей Беларуси начался сегодня в Минске с традиционного торжественного возложения цветов к монументу на столичной площади Победы. После возложения цветов пограничники организованной колонной двинулись на Остров мужества и скорби, где отдали дань памяти воинам-интернационалистам.


ОДНАКО по традиции, праздник начался еще вчера, в 20.00. Именно в это время заступают наряды и начинаются пограничные сутки. Сегодня же торжественная часть. Председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Анатолий Лаппо после возложения венков к монументу на площади Победы поздравил всех, кто причастен к празднику:


- Особенность этого дня в том, что сегодня здесь мы возлагаем венки, а тысячи человек отмечают его на государственной границе, они находятся на охране рубежей, сотни отрядов сейчас на посту. Хотелось бы в этот праздник пожелать, чтобы не было никаких инцидентов на границе, чтобы был мир и безопасность. Для меня лично это поистине профессиональный праздник: я всю жизнь отдал служению на границе, с 18 лет. Сегодня пограничная служба может гордиться ветеранами - пограничниками, которые стояли у истоков независимости нашей Родины, кто в послевоенные годы восстанавливал границу и молодым поколением, которое служит сейчас. В следующем году пограничным войскам исполнится сто лет, мы планируем масштабные, глобальные празднования.


Сотрудники органов пограничной службы и парни, которые проходили срочную службу на границе, начали собираться на площади примерно за час до начала торжеств. Мужчины в зеленых фуражках и беретах обменивались крепкими рукопожатиями, поздравляли друг друга, вспоминали службу, фотографировались на память. Были среди них и ветераны. Для генерал-лейтенанта Александра Павловского сегодня день особенный:

- Я служил сорок лет, из них одиннадцать - был командующим пограничными войсками Республики Беларусь. Принял главное управление пограничных войск, и уже в 1997 был создан Государственный комитет, который существует сегодня на правах министерства. В свое время мы вышли на украинскую границу, начали охранять по другим методикам прибалтийские, польские рубежи. Была проделана большая работа, и вы видите, сегодня в Беларуси после меня командующие сделали многое: у нас есть пограничные войска, люди, которые охраняют границу и берегут покой наших граждан. Погранвойска обеспечивают не только часть своих военных обязанностей - непосредственно защиту границы, но и вопросы, которые касаются борьбы с организованной преступностью, терроризмом, наркотрафиком. Сегодня пограничники очень сильно вооружены технически, много новых средств применяется в охране границы. Это уже совершенно другие войска, современные.


Посмотреть на торжественное возложение венков на площади Победы приходили целыми семьями. Для кого-то это просто красивое действо, а для других - уже праздник.  Как, например, для Валентины Мельник:

- Планировали этот день заранее, ведь для нас он стал уже семейным торжеством. Мой внук Евгений служит в роте почетного караула. Это престиж, а для нас - гордость.


Кстати, свое начало служба берет с 1918 года - именно тогда появилась пограничная охрана. Около 2 тысяч километров контрольной полосы, более сотни застав и, конечно же, тысячи сотрудников - все это современная белорусская граница. Сегодня праздничные мероприятия пройдут также во всех областных и районных центрах, где дислоцируются воинские части органов пограничной службы. В них традиционно участвуют ветераны-пограничники, кадеты, курсанты, действующие военнослужащие и члены их семей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter