Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому бывший губернатор Одесской области и президент Грузии Михаил Саакашвили вновь получил гражданство Украины.


Соответствующий документ появился сегодня на официальном сайте президента Украины.

"В соответствии с пунктом 26 статьи 106 Конституции Украины и статей 9, 22 Закона Украины "О гражданстве Украины" постановляю. Внести с Указом Президента Украины от 26 июля 2017 № 196 "О прекращении гражданства Украины Бондаревой Т., Корнийчук А.А., Коротецкого Л.А. и других лиц" изменение, исключив положения об утрате Саакашвили Михаилом гражданства Украины", — говорится в официальном документе.

По слухам, Саакашвили должен вернуться в Украину уже в конце мая. Здесь он займется мобилизацией работы партии "Движение новых сил" накануне парламентских выборов. Сам же бывший губернатор Одесской области заверяет, что его не интересуют любые должности в Украине, а вернуться туда он намерен лишь потому, что в свое время был вынужден "несправедливо ее покинуть". Также он добавил, что очень соскучился по своему второму дому, коим считает Украину.

Напомним, в 2015 году Петр Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области. Уже на следующий год Порошенко уволил Саакашвили, обвинив его в ухудшении экономических показателей области и невыполнении обещаний по развитию региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter