Европа охвачена пожаром протестов — «пожарные» ЕС запаздывают

Зеленский в неприятной позе

Западным политикам стало труднее лить воду на одну мельницу в оценке ситуации в Европе. Все чаще разбираться надо не с чужими, а с собственными проблемами. В том числе и в тех странах, которые они учили жить… Например, в последнее время Запад сильно недоволен делами в подопечной Украине и политикой президента Владимира Зеленского. Все чаще Зе-команду критикуют за невыполнение обещаний, коррупцию в собственных рядах, еще большее засилье олигархов и более стремительное обнищание народа. Ковид лишь обострил ситуацию так, что все социальные болячки вылезли наружу. И не только в Украине. Проблемы сегодня есть повсюду. Вывод напрашивается сам собой: вместо того чтобы лезть в чужие дела, не лучше ли, как говорил баснописец Крылов, на себя оборотиться?

Укол за три тысячи

На днях в Украине произошел очередной провал. Стало известно, что первая вакцина, которую поставят в эту страну, будет производства фирмы Pfizer («Пфайзер»). Поставка организуется в рамках гуманитарной помощи от механизма Covax. Ранее президент Владимир Зеленский обещал, что первый медицинский транш составит 1 миллион доз. Но оказалось, что привезут лишь 117 тысяч. Этого хватит на 59 тысяч украинцев, то есть охватит такая вакцинация 0,16 процента населения. Главный санврач Виктор Ляшко ранее заявлял, что в Украине «реально нет условий для хранения таких вакцин или лекарственных средств».

Киев. Шумно на площадях...

И это еще полбеды. В начале января Страна.ua опубликовала эксклюзивное расследование о «Пфайзере». Журналистам стало известно, что в частной киевской клинике началась подпольная вакцинация этим препаратом. Договориться об уколе можно было только по блату и за большие деньги. По данным Страны.ua, инъекции вводили топ-чиновникам, политикам и бизнесменам. Стоимость вакцинации была договорной — от 1 до 3 тысяч евро за курс из двух уколов для одного человека. Государственное бюро расследований (ГБР) начало разбирательство нелегальной вакцинации «Пфайзером» в Киеве.

...и грустно в городе.

С протянутой рукой

Между тем Владимир Зеленский в интервью на американском телеканале НВО признался, что его страна «стоит с протянутой рукой». Украина остается одним из немногих государств Европы, где еще не началась вакцинация против коронавируса.

Американский интервьюер Джонатан Свон задал вопрос о вакцинации с ядовитым подтекстом: дескать, западные союзники поставили Украину в конец очереди за вакцинами и она должна была обратиться к Китаю… Зеленский признал, что Украина не является равным партнером для Запада.
— Это очень неприятно — ощущать, что ты стоишь с протянутой рукой, — с плохо скрываемым раздражением говорит президент Украины.
Да и в целом украинский президент расписался в своей беспомощности на фоне зависимости от Запада. Так, он заявляет, что США предоставляют Украине слишком мало военной помощи. Сетует на то, что Украина сделала большую ошибку, отказавшись от ядерного оружия в обмен на гарантии, и теперь имеет проблемы с территориальной целостностью.

Хотя проблемы у этой страны в другом. Ситуация у наших южных соседей аховая, рассказал украинский политолог Кирилл Молчанов.

Принятые Верховной радой, а точнее, правящей партией «Слуга народа» законы о рынке земли, а также закон о референдуме еще раз показали, как страшно далеки украинские политики от народа. По мнению политолога, никто не станет поддерживать продажу земли иностранным компаниям. А закон о референдуме, как считает оппозиция, приведет к развалу страны.

Зе критикуют за то, что вместо обещанной борьбы с коррупцией он развел олигархов в своем собственном окружении, внешнее управление только укрепляется, растет и недовольство им со стороны населения.

— У него (Зеленского. — Прим. ред.) масса невыполненных обещаний, стремительно падающий рейтинг и так далее. На следующих выборах он может повторить судьбу Виктора Ющенко. В принципе, он уже сейчас на него очень похож — слабый и малодушный политик. Сегодня у него 20 процентов поддержки, через год будет 10, а еще чуть позже — 1–2 процента. Сегодня его не за что переизбирать, — резюмирует Кирилл Молчанов.

«Нас предали!» — выносит Le Monde в заголовок цитату протестующей с малой родины Зеленского, Кривого Рога, где вышли на тарифный майдан с требованиями отставки президента-земляка.

Социальный стресс усиливается

Справедливости ради надо сказать, что проблемы не только у одного Зеленского.

Куда ни кинь взглядом по Европе — у всех есть чем заняться дома. И, кстати, во Франции не утихают социальные протесты до сих пор. Ранее выходили пожарные и водители, сегодня — рестораторы и работники тур­отрасли…

Жесткие локдауны из-за пандемии и беспомощность политиков в борьбе с коронавирусом выливаются в социальный стресс и протесты, которые будут усиливаться, констатирует научный директор Германо-российского форума, немецкий политолог Александр Рар.

Сейчас европейские правительства начали подсчет и увидели, что экономические структуры рушатся и экономика будет падать дальше. Безработица будет расти, денег у государств на то, чтобы спасать частный бизнес, в нужном объеме уже нет, а значит, для более богатых налоги будут повышаться, а более бедные перестанут получать социальные выплаты. Для всех очевидно, что экономические и социальные потрясения будут усугубляться, прогнозирует эксперт.

Люди, особенно в Европе, сейчас не помнят ужасов Второй мировой войны, они привыкли жить в комфорте, а нынешние резкие перемены ― это социальный стресс, и правительства сами не знают, что делать, подытожил немецкий политолог.

Вот это нам как раз таки понятно. Непонятно другое — что ж эти господа так навязчиво лезут к другим с советами и рецептами? Или все же экспериментировать над другими (украинцами, например) безопаснее, а потому увлекательнее? Вот только того и гляди — а вдруг выяснится, что даже украинцы еще не всю голову на майданах отморозили? Куда тогда бежать советчикам и их прихлебателям?

Ирина МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter