Белоконев о спецоперации в Украине, возможной судьбе Зеленского и мерзком поступке латышей

Зеленский повторит судьбу Бандеры

Спецоперация России в Украине, возможная судьба Бандеры для президента «незалежнай» Зеленского, запрет на празднование Дня Победы в Латвии — экс-начальник Генерального штаба Вооруженных Сил нашей страны, а ныне председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Олег Белоконев о многих вопросах в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» и «СБ. ТВ» рассуждал не только с точки зрения эксперта по национальной безопасности, но и с позиции военного. Приводим самые яркие фрагменты беседы.

Олег Белоконев.

О третьей мировой войне и денацификации

Олег Белоконев говорит о реалиях современных войн. Отмечает, чтобы внести дисбаланс в жизнь любого государства, боевые действия необязательны:
— Таких войн, как в 1945 году, когда создавались группировки войск, не будет. Даже специальная операция, проводимая Россией на территории Украины, — это крайне вынужденная мера, потому что по-другому было нельзя. Если бы ее не проводили, то было бы хуже, получили бы обратный эффект.

Депутат, к слову, уверен: пока Россия не завершит спецоперацию своей победой, влияние Запада на Киев не прекратится. Для западных политиков, обращает внимание он, нынешний затянувшийся конфликт, слабеющая Украина и разногласия между славянскими народами выгодны. Но ситуация накалена до предела. Олег Белоконев говорит прямо: идет третья мировая война.

— Она идет давно, по крайней мере против нашей страны, России, против того же Китая. Только она не такая, какой была в 1941 году или 1812-м. Это очень дорогостояще. Коллективный Запад не может понять, почему в Грузии получилось, в Молдове, Югославии, Ливии и Сирии почти получилось, в Украине, а в Беларуси — нет? Естественно, они не могут успокоиться.

О роли США и возможной судьбе Зеленского

Позиция Олега Белоконева: к состоянию войны Украину привели Соединенные Штаты Америки, поставившие нашу южную соседку в зависимость от иностранных траншей. Слишком уж выгодным это оказалось в материальном плане. Слишком уж слабым звеном была страна:

— Пошло напичкивание оружием: в Украину везли все и всё. Такая база, я даже сейчас по потерям смотрю! Откуда там могло взяться столько, например, беспилотников, если их производство находится в глубокой морщине жизни? Значит, их кто-то поставляет. Если сейчас посмотреть, то те, кто поставлял в страну ­ПЗРК, противотанковые комплексы, беспилотники — их рейтинги пошли вверх. Они на этом зарабатывают деньги.

Таким образом, заключил Олег Белоконев, американцы подтолкнули «господина Зеленского» к тому, чтобы он посчитал, что его армия лучшая в мире, и поэтому попытался вернуть себе территории Донецкой и Луганской областей.

Судьбу Зеленского Олег Белоконев считает незавидной. Проводит параллели:
— Зеленский не заинтересован в том, чтобы все это прекратилось. Он думает, что уедет и денег ему хватит, которые они наворовали на всей этой системе. Бандера тоже думал, что уедет и сменит фамилию. Уехал, сменил, но в 1959 году его нашли в Германии в ходе специальной операции. Поэтому, если бумеранг до кого-то не долетел, поверьте, еще долетит. Он войдет в историю не как великий в Украине человек, а как предатель своего народа. И поверьте мне, закончит он на помойке истории. Зеленский, может, это и понимает, но его ситуация безвыходна.

О запрете в Латвии и Эстонии праздновать 9 Мая

Парламент Латвии в срочном порядке утвердил законопроект, предусматривающий, что 9 мая 2022 года будет объявлен Днем памяти пострадавших и погибших в Украине. Олег Белоконев считает, что таким образом власти прибалтийской страны пытаются принизить значимость Победы:

— Для меня это неудивительно. Видите, какая идет работа по героизации фашизма. Меняются ценности, меняются уроки Великой Отечественной войны... Самый оптимальный праздник, на который можно было повлиять, — это День Победы, что они и пытаются делать.

Увы, но в этих балтийских странах тех, кто выиграл Великую Отечественную войну, считают врагами.

— Но ее выиграла не Россия, а советский народ, — напоминает Олег Белоконев. — В рядах защитников, тех, кто отстаивал свою Родину, были и грузины, и армяне, и белорусы, и украинцы, и русские, и многие другие национальности, в том числе литовцы, эстонцы и латыши. Они точно так же с оружием в руках сражались за независимость и боролись с фашизмом.  

deu@sb.by

Фото Дианы Михалевич.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter