Зеленский попросил Южную Корею предоставить Киеву системы ПВО

В Украине понимают, что Южная Корея ограничена в вопросе передачи оружия Киеву, но просят предоставить системы ПВО, а также оборудование для защиты энергосистем. Такое заявление сделал украинский президент Владимир Зеленский, пишет РИА Новости.

Ранее президент Южной Кореи Юн Сок Ёль провел свою первую личную встречу с Зеленским. Это произошло на полях саммита «Большой семерки» в Хиросиме. Юн Сок Ёль по итогам встречи пообещал оказать Украине дополнительную помощь. В частности, речь шла о передаче оборудования для разминирования и машин скорой помощи.

«Я знаю, что существует ряд ограничений в том, что касается поддержки оружием. Однако я думаю, что эти принципы Южной Кореи не должны применяться по отношению к системам обороны и средствам защиты энергосистем, которые Южная Корея пока не поставляет», – отметил Зеленский в интервью южнокорейскому изданию «Чосон Ильбо».

По словам украинского президента, системы ПВО не являются оружием. Зеленский добавил: чтобы восстановить Украину после боевых действий, стране нужен «небесный щит». В этом вопросе Киев рассчитывает на поддержку Южной Кореи, подчеркнул украинский лидер.

«Кроме того, существует система раннего предупреждения, которая сообщает о российских авиаударах, и в этой области нам нужна помощь Южной Кореи», – добавил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter