Зеленский попросил рассмотреть вопрос легализации однополых браков в стране

Глава украинского государства Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой рассмотреть вопрос официальной регистрации ЛГБТ-союзов. Это следует из ответа  Зеленского на петицию о легализации однополых браков, опубликованную на сайте украинского лидера, пишет РИА Новости. 


В документе подчеркивается, что петиция набрала более 25 тысяч подписей: такое количество необходимо для ее рассмотрения главой государства. Поясняется, что положительно проголосовали 28,5 тысячи жителей Украины. Этим людям Зеленский выразил благодарность "за активную гражданскую позицию".

 – Учитывая указанное, я обратился к премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть затронутый в электронной петиции вопрос и проинформировать про соответствующие результаты,  – говорится в ответе президента Украины. 

При этом он отмечает, что согласно Конституции Украины брак основывается на свободном согласии мужчины и женщины, и "в условиях военного положения Конституция Украины не может быть изменена".

Зеленский также сделал акцент на том, что правительство уже "наработало варианты решений относительно легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства в рамках работы по утверждению и обеспечению прав и свобод человека".

Кроме того, украинский лидер заявил, что "семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter