Зеленский назвал Украину единственной законной наследницей Киевской Руси

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение по случаю первого празднования Дня украинской государственности. В нем он сделал заявление о том, что только Украина может считать себя законной наследницей Киевской Руси, пишет РИА Новости.

Зеленский в своем обращении углубился в историю и отметил, что Украина – государство, которое "берет начало как минимум полторы тысячи лет назад".

"Со времен официально признанной ООН и ЮНЕСКО даты, когда Кий, Щек, Хорив и Лебедь основали столицу Украины", – пояснил украинский лидер.

По его словам, исходя из этого, только Украина может претендовать на наследие Киевской Руси.

Такое смелое заявление Зеленского прокомментировала российская сторона. Так, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в шутку отметил, что власти Украины такими темпами могут присвоить себе и празднование Нового года. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, призвала Зеленского не обижаться в том случае, если часть Украины будут в будущем называть Русью.

«Княже Володимир, тогда чур не обижаться, что часть Украины будут называть Русью. Сам сказал. Молодец», – написала она в своем Telegram.

К слову, ранее Захарова прокомментировала популярность супруги Зеленского в западной прессе. По словам представителя российского МИД, самого украинского президента мировая аудитория больше не воспринимает. Подробнее об этом читайте здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter