«Неделя леса» проходит по 4 апреля

Зеленое послание потомкам

Внести посильный вклад в формирование богатства последующих поколений белорусов может каждый

В Беларуси по 4 апреля проходит республиканская добровольная акция «Неделя леса». Мероприятия этой акции, проводимой по инициативе Министерства лесного хозяйства уже в 13‑й раз, приурочены к Году малой родины и 75‑летию Великой Победы. Активное участие в них принимают государственные органы, тысячи неравнодушных к природе граждан.

Гомельская область. Оксана Семечко — участница акции «Неделя леса» в Терюхском лесничестве.

В первый день проведения акции к «Неделе леса» присоединились сотрудники Администрации ­Президента. С настроением под стать субботней погоде — солнечным и хорошим, они активно потрудились в живописных коласовских местах: в Окинчицком лесничестве близ Столбцов. Сделав по просьбе журналистов короткий перерыв в работе, заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич высказал свое мнение о «Неделе леса»:

— Прекрасная акция, которая ежегодно объединяет большое количество людей. Главным образом через свое глубокое содержание. Ведь каждый участник имеет возможность внести свой посильный вклад в формирование богатства последующих поколений белорусов. Если хотите, это своеобразное послание тем, кто придет сюда после нас. Его смысл сводится к простым истинам: беречь природу, всегда думать о том, что останется после нас, и любить нашу страну. Уверен, что именно здесь, на родине классика белорусской литературы Якуба Коласа, этот месседж чувствуется особенно живо.

Андрей Кунцевич.

Открылась «Неделя леса» возложением цветов и высадкой аллеи голубых елей на мемориальном комплексе «Курган Славы». Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа отметил, что это не просто одно из лесовосстановительных мероприятий:

— Это и важная часть экологического просвещения. Практически все ведомства страны, многие граждане поддержали нашу акцию, ею мы планируем охватить 35 − 40 тысяч человек. И высадить за нынешнюю «Неделю леса» порядка 18 миллионов единиц зеленых насаждений.

После официального открытия и высадки еловой аллеи аппарат Министерства лесного хозяйства отправился трудиться в Волмянское лесничество, расположенное в юго‑западной части Смолевичского лесхоза на территории Смолевичского и Минского районов. Здесь руководителями лесной отрасли нашей страны было высажено 2,3 га нового леса из сеянцев сосны и березы. На Гомельщине один из трудовых десантов, возглавляемый председателем облисполкома Геннадием Соловьем, работал в Терюхском лесничестве на территории 1,3 га, еще один — на возводимом мемориальном комплексе на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА и Виталия ПИВОВАРЧИКА.
Присоединиться к «Неделе леса» может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения обеспечат необходимым инвентарем и посадочным материалом, покажут объекты, нуждающиеся в лесовосстановлении.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter