«Зеленое перо», «ЭкоСелфи», поделки из отходов: в Могилеве стартовал конкурс «Наш дом под крышей голубой»

Организаторы – Могилевский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и областная библиотека имени В.И. Ленина – приглашают к участию всех юных талантливых земляков в возрасте до 17 лет.

Номинаций предусмотрено несколько. В литературно-художественную под названием «Зеленое перо» принимаются эссе, стихи, сочинения, рассказы на тему экологии и бережного отношения к природе. «ЭкоТворчество» – это рисунки, аппликации, поделки из материалов, отходов, которые не наносят вред окружающей среде (косточек, ореховых и яичных скорлупок, луковой шелухи и прочих). «ЭкоПривычки» – видеоролики, видеорепортажи, мультимедийные презентации, электронные фотоальбомы о способах изменения своих ежедневных привычек, в том числе сбережения воды, энергии, сортировки отходов, использования натуральных косметических и хозяйственных средств, сокращения потребления пластика, здоровое питание. 

«ЭкоСемья» – фото, мультимедийные презентации, видеоролики, рассказывающие об общем экологическом семейном деле. «ЭкоСлед» – креативные постановочные фотографии, отражающие необходимость сортировки и переработки отходов.  «ЭкоСелфи» – работы по пропаганде бережного отношения к родной природе. «ЭкоБиблиотека» – сценарии экологических мероприятий, презентации, видеоролики, фото, печатная продукция, публикации в местных СМИ. 

Существует и свободная тема, куда принимаются любые работы по теме конкурса, не вошедшие в перечень предыдущих номинаций.

Работы на конкурс принимаются до 15 мая включительно в областной библиотеке, также их можно отправлять на электронную почту: yun.otdel@library.mogilev.by с пометкой «Конкурс».

Итоги подведут 31 мая. Дипломы и подарки победителям вручат 5 июня - в День охраны окружающей среды.

 Цель конкурса - выявление творческого потенциала и распространения положительного опыта по формированию экологической культуры среди детей и молодежи, формирование бережного отношения к природе и окружающему миру, общей экологической культуры, – подчеркивают организаторы. – А также – объединение детей и взрослых для совместной творческой работы, повышение их интереса к художественной и познавательной литературе о родной природе, вовлечение в работу по изучению животного и растительного мира родного края.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter