Зеленое ожерелье Минска

Минчанам грех жаловаться на недостаток зеленых зон отдыха — парков и скверов в столице много, да и в пригороде есть где “слиться” с природой. Однако многие оставляют после себя горы мусора. Да и промышленность Минска, стремительно увеличивающееся количество автомобилей наверняка не лучшим образом сказываются на состоянии этих зеленых зон. Поэтому хотелось бы узнать, ведется ли экологический мониторинг лесов и парков столицы? Как оценивают специалисты их состояние? И вообще, безопасны ли они для отдыха? Аркадий ВЕЩИН, г.Минск
За ответами на вопросы нашего читателя мы обратились к заведующему сектором мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники им.В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси Александру СУДНИКУ:
— Сформированная в 1993—1997 годах локальная сеть экологического лесного мониторинга Минска и его окрестностей включает 300 стационарных полевых объектов — постоянных пунктов учета (ППУ). В 2005 году эксплуатировалось 99 пунктов учета, охватывающих экологически наиболее напряженную часть лесных экосистем Минской городской агломерации. В сети мониторинга выявлены закономерности изменения состояния фитоценозов и окружающей среды на территории лесов и лесопарков Минска и его ближайших пригородов.
Установлено, что древостои лесов и лесопарков в целом находятся в удовлетворительном состоянии, хотя отдельные их участки нарушены и требуют проведения мероприятий по поддержанию устойчивости и функциональной эффективности. Общее состояние древостоев в 2005 году как в черте города, так и за ее пределами ухудшилось по сравнению с предыдущими годами (особенно — с периодом 1996—2001 годов).
Характерно, что в течение четырех последних лет ни один из оцениваемых лесных фитоценозов не был классифицирован как здоровый. Похожая ситуация была лишь в 1994 году. Тогда это было следствием крайне неблагоприятной погодно-климатической обстановки (сильных засух) в регионе, а сейчас связано преимущественно с повышением уровня аэротехногенного загрязнения за счет увеличения в последние годы выбросов, особенно от автомобилей, а также все возрастающего пресса рекреации.
Состояние древостоев внутри города и в ближайших пригородах постепенно выравнивается, несмотря на более интенсивный уход за городскими насаждениями, а также относительно невысокий по сравнению с началом 1990-х годов уровень промышленных выбросов. Состояние насаждений Минска и его ближайших окрестностей в значительной мере определяется относительно слабыми и долгодействующими факторами (умеренное загрязнение воздуха, изменение влажности почвы, неблагоприятные климатические условия и др.).
Основная масса — 86,9 процента — обследованных на ППУ насаждений загрязнена мусором, причем у половины лесопарковых сообществ уровень замусоренности классифицировался как “средний” или “сильный”. Именно эти категории особенно тревожат и требуют к себе повышенного внимания как в отношении их очистки, так и принятия мер по сокращению поступления мусора в леса: установка емкостей для накопления мусора, контроль за вывозом мусора и так далее. Хотя загрязненные фрагменты встречаются во всех лесных массивах, особую озабоченность вызывают восточная и юго-восточная окраины Минска. Причем наиболее замусорены периферийные, расположенные вблизи от жилых кварталов участки леса, а также насаждения, примыкающие к дорогам.
Положительным моментом является относительная чистота зеленых насаждений в центральной части города, что объясняется ее лучшей благоустроенностью и более тщательной очисткой. С 2003 года увеличилось количество чистых от мусора и слабозагрязненных участков, а следовательно, уменьшилось количество средне- и сильнозагрязненных участков. Наметившаяся тенденция на некоторое снижение замусоренности  насаждений связана с тем, что работники лесного хозяйства и “Минскзеленстроя” периодически очищают леса от мусора. К сожалению, не удается избежать появления новых участков со стихийными свалками бытового мусора в результате безответственного отношения жителей города к этой проблеме.
Степень загрязнения лесов и лесопарков Минска и его окрестностей техногенными поллютантами (S, Pb, Cr, Ni, Ti, Zn, Mn, V, Cu) можно признать умеренной, хотя отдельные их участки сильно загрязнены, что не позволяет проводить в этих лесах любые заготовки пищевого и лекарственного растительного сырья. До уровней, токсичных для человека, растений и животных, концентрации загрязнителей (особенно титана, хрома и ванадия) поднимаются только в отдельных лесопарках Минска (Центральный ботанический сад Национальной академии наук, парки им.Челюскинцев и 50-летия Октября), на некоторых участках у крупных автомагистралей и Минской кольцевой автодороги, у локальных источников эмиссий (тракторный завод) или загрязнений отходами в пригородных лесах (городская свалка). Следует отметить, что загрязнение лесных экосистем техногенными поллютантами носит комплексный характер.
Результаты мониторинга показали необходимость ежегодного контроля за состоянием лесов Минска и его пригородов. Это связано прежде всего с тем, что многие из древостоев обладают пониженной устойчивостью вследствие ухудшения экологической обстановки из-за загрязнения и интенсивного рекреационного воздействия. Такое их состояние повышает  вероятность гибели деревьев в случае непредвиденных погодно-климатических аномалий (засух, ураганных ветров, экстремальных температур), а также непродуманных хозяйственных мероприятий в лесах или на прилегающей территории, залповых выбросов промышленных поллютантов, пожаров и тому подобного. Поскольку наметилась негативная тенденция к ухудшению состояния лесов и лесопарков Минска и пригородной зоны, проблема требует к себе пристального внимания как специалистов, так и органов охраны природы, руководства города.
Принимая во внимание характер и степень антропогенной трансформации лесов Минска и направленность современных путей их развития, перед лесным и лесопарковым хозяйством города встает серьезная проблема учета всех этих особенностей в повседневной практической деятельности и долговременной перспективе. Город растет, увеличивается его население, развивается производство, множится количество транспортных средств. Поэтому роль лесных насаждений неуклонно возрастает, и уже сейчас необходимо думать о возможностях и способах их возобновления, повышении устойчивости к негативным факторам и рекреационной привлекательности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter