267 000 деревьев и 135 000 кустарников украсили наши города и поселки весной. Минприроды призывает увеличить эту цифру во время месячника по высадке зеленых насаждений

Зеленое настроение золотой осени

Свежий воздух, хорошие дороги, чистые, утопающие в зелени улицы — так большинство из нас представляет себе комфортную среду обитания. А чтобы она была именно такой, многое можем сделать мы сами. Сейчас самое подходящее время. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды выступило с инициативой месячника по осенней посадке деревьев и кустарников, который проходит с 2 октября по 2 ноября. На 10 октября объявлена акция «День озеленения», поучаствовать в которой может каждый. Подробнее об этом «Р» рассказал начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский.


Прописка для дуба

— Николай Иванович, в чем суть акции и какие результаты ожидаются?

— В этом году, который, как известно, является Годом малой родины, наше министерство проводит глобальную экологическую кампанию «Обустроим малую Родину» . Ее цель — привлечение внимания к наведению порядка на земле и бережному отношению к природе. А месячник по осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах — одно из мероприятий этой кампании. Октябрь и ноябрь — наиболее благоприятные месяцы, чтобы увеличить число зеленых насаждений в наших населенных пунктах. Для этого, собственно, и объявлена акция «День озеленения», которая пройдет под девизом «Посади дерево». Завтра сотрудники Минприроды, наших территориальных органов обязательно будут в ней участвовать. К примеру, для работников министерства уже определен участок на пересечении двух автодорог — второй кольцевой М-14 и Р-58 Минск — Калачи — Мядель. Там мы проведем восстановительные посадки клена и липы — не менее 200 саженцев в возрасте 2—3 лет. Приглашаем присоединиться к акции всех желающих. И не только завтра — месячник по осенней посадке деревьев и кустарников продлится до 2 ноября. Рассчитываем, что наша совместная работа поспособствует тому, что города и поселки Беларуси станут еще более зелеными. К примеру, весной в целом по стране было посажено посажено 267 000 деревьев и  135 000 кустарников. Хороший показатель, но сейчас мы его собираемся улучшить.

— Как можно поучаствовать в благородном и полезном деле?

— Нужно обратиться в наши территориальные органы — районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, где подскажут время, место проведения акции. Инспекции, кстати, и через интернет-сайты собирают предложения от населения о предпочтительных местах посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов.  Их потом проанализируют и уведомят людей о выбранных для посадки территориях, датах. Этот вопрос важно согласовывать с природоохранными службами в том числе потому, что не каждый участок пригоден для зеленых насаждений, а люди об этом могут не знать. Есть места, где проходят инженерные сети, коммуникации. Нужно учитывать также почвенно-грунтовые условия, качественные и количественные характеристики, предъявляемые для посадочного материала. В отдельных населенных пунктах мест для посадки порой не хватает — за их границы выходить не будешь, на землях сельхозназначения это тоже не сделаешь. Поэтому в случае невозможности озеленения территории, выбранной местными жителями, им будут предложены другие участки.

Посадить дерево может каждый.

Как в Европе и лучше

— Вы сказали, что работники Минприроды будут сажать клены и липы. А какие еще деревья теперь используются для озеленения?

— В июле 2017 года постановлением Минприроды были утверждены экологические нормы и правила, в них есть соответствующий раздел, в котором содержится перечень рекомендуемых к посадкам деревьев и кустарников. При озеленении значение имеет прежде всего устойчивость того или иного вида к солевому загрязнению, выбросам загрязняющих веществ. И это обязательно учитывают проектировщики при составлении схем озеленения той или иной территории. Выбирать в любом случае есть из чего — устойчивыми в наших условиях является около

80 видов деревьев и кустарников. Помимо известных всем дуба, сосны, ясеня, это также магнолия падуболистная, тис ягодный, туя западная, арония черноплодная, барбарис Тунберга, форзиция европейская, бузина черная, бузина красная. Чтобы отдать предпочтение тому или иному виду, надо учитывать многие факторы. Скажем, наличие посадочного материала, почвенно-грунтовые условия и т.д. Тогда и будет максимальный эффект. Поэтому мы и рекомендуем, прежде чем присоединиться к месячнику по осенней посадке деревьев и кустарников, проконсультироваться у специалистов природоохранных инспекций, жилищно-коммунальных и архитектурных служб.

— Насколько вообще зелеными являются наши города и поселки?

— Достаточно зелеными, можно так сказать. В генеральных планах городов, как правило, выделяется 4 основных вида функциональных зон: жилые, производственные, общественные и ландшафтно-рекреационные. Для всех них установлены регламенты озелененности. К примеру, для Минска они таковы: для жилых зон — 30—70 процентов, для производственных — 15—20, для общественных — 25—75, для ландшафтно-рекреационных — 60—95. И в столице, где усредненный показатель озелененности должен быть не ниже 40 процентов, этот уровень достигнут и даже немного выше — почти 43 процента. Это сопоставимо с европейскими показателями. Анализ данных открытых источников о фактической озелененности городов мира показал следующее: Бирмингем (Великобритания) имеет 11 процентов; Берлин (Германия) — 30 процентов; Стокгольм (Швеция) — 39 процентов; Шеффилд (Великобритания) — 45 процентов;

 Только за прошлый год площадь озелененных территорий Минска выросла на 219 гектаров. А в целом по стране она увеличилась на 2592,3 гектара. Уровень озелененности достиг требуемого показателя в 40 процентов в 88 городах и райцентрах. Это почти 68 процентов от общего их количества. Так что, как видите, отдельным населенным пунктам есть еще куда двигаться. Хотелось бы более зелеными видеть наши областные города. К примеру, в Бресте уровень озеленения составляет 26 процентов, в Гродно — 21, в Витебске — 24, в Могилеве — 32. В ближайшие 5—10 лет по результатам реализации генеральных планов стоит задача поднять его в этих городах выше 40 процентов. Да и в целом по стране кто мешает поднимать уровень озеленения еще выше? Качество окружающей среды станет только лучше, комфортнее для жизни.

СПРАВКА «Р»

Первая глобальная экологическая кампания «Обустроим малую родину!» под эгидой Минприроды стартовала весной 2018 г. Данная кампания включена в Республиканскую программу мероприятий по проведению в Беларуси 2018—2020 годов под знаком Года малой родины.    

Основная идея кампании заключается в том, что каждый житель или организация могут внести посильный вклад в благоустройство своей малой родины — города, района, жилого двора, ближайшего парка или сквера. Это может быть уборка мусора, посадка деревьев или кустарников, оформление клумб, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов, поддержание в надлежащем состоянии и обустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы и т.д. Экологическая кампания включает в себя также проведение субботников, экологических акций и иных мероприятий по наведению порядка и обустройству территорий.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter