Как выращивание декоративных растений стало делом трех поколений семьи из Гомельской области

Зеленое хобби

Несколько лет назад семья Чубуковых — Котовых унаследовала участок земли. Сначала его использовали как обычный огород. Позже стали думать, как можно получать от соток доход. Возникла идея устроить питомник растений, и начали с нескольких туй. Когда эксперимент принес результат, семья решила оформить индивидуальное предпринимательство. Так появился питомник декоративных растений «Зеленый город».


Агрогородок Красное буквально примыкает к Гомелю. Ранним утром у ворот питомника нас встречает его хозяйка Зинаида Чубукова и ведет по пестрой оранжерее. Туи, розы, можжевельник, саженцы плодовых деревьев — воздух наполнен густым ароматом цветов и сочной зелени.

— Вы видите, как тут красиво? Хотим, чтобы весь наш город был в зелени и цветах. Ведь каждый может посадить около дома несколько деревьев, кустов — и наши районы превратятся в прекрасный ботанический сад.

Кстати, ботанический сад Зинаида Петровна упомянула неспроста: в столичном есть растения, заказанные в гомельском питомнике. И в дворцово-парковом ансамбле Румянцевых и Паскевичей такие имеются — редкие красные клены.



— Еще в школьные годы я с восхищением слушала рассказы учителей о том, как был основан наш парк, как по крупицам собирались не только экспонаты, но и редкие растения для оранжерей, — присоединяется к беседе дочь Зинаиды Чубуковой Маргарита Котова. — Я всегда с большим уважением относилась к людям, которых заботит, что они оставят потомкам. Речь не о деньгах, а о более важном наследии. Экологии города, например. Нужно заботиться о том, чтобы последующие поколения дышали здесь свежим воздухом. В этом наша цель.

Чтобы увлечь зеленым хобби как можно больше людей, предприниматели активно сотрудничают со школами, рассказывает Маргарита:
— Есть страны, где выпускники не могут получить аттестат, пока не высадят определенное количество деревьев. Мы пошли другим путем. Руководство 51‑й гимназии заказывало у нас маленькие туи, а первоклашки их высаживали на пришкольной территории. Интересно будет наблюдать, как вместе с детьми растут и посаженные ими деревья. А лет через 20 бывшие школьники придут уже со своими сыновьями и дочерьми и расскажут им историю этого сада.
Внуки Зинаиды Чубуковой тоже увлеклись выращиванием растений, и у каждого своя зона ответственности.

Зинаида Чубукова с дочерью Маргаритой Котовой.

— Сейчас младший Вова в детском саду, Устина на кружке, Егор в лагере для баскетболистов, — уточняет Зинаида Петровна. — Если у них есть свободное время, с удовольствием помогают нам в питомнике, уже многое умеют. Работа на земле тяжелая, но, когда есть результат, усталость уходит.

В перспективе предприниматели собираются наладить сотрудничество с колледжами, которые готовят специалистов аграрного профиля, делится планами Зинаида Петровна:

— Мы сможем брать ребят к себе на практику. У нас есть чему научиться, ведь в питомнике около 250 видов и сортов растений. Те же туи мы выращиваем сами — черенкованием. Идемте покажу!



В теплице — тысячи крошечных черенков. Входить сюда вообще-то не рекомендуется. Это словно инкубатор для неокрепшего новорожденного, который лишний раз лучше не открывать. Через три месяца черенки пересадят в горшки побольше и вынесут на закаливание. И таких этапов много.

С дальнего конца участка к нам идет муж Маргариты и зять Зинаиды Петровны Владимир — бывший военный, а теперь с большим удовольствием помогает теще:

— Ничего не получилось бы, если бы не единство нашей семьи. Когда нет разногласий, можно справиться с любым делом. Ведение семейного бизнеса во многих странах очень популярно.



— А наше дело объединяет не только семью, но и весь город, — дополняет Маргарита. — Я заметила, что пандемия, закрытые из-за санкций границы повернули людей лицом к своей стране. Если раньше многие ездили наслаждаться красотой за рубеж, то теперь занялись благоустройством мест, где они живут. Потому что увидели: самое лучшее — это то, что ты создал сам для себя, своей семьи и своей Родины.

ЦИФРЫ

Согласно данным ИМНС по Гомельской области, в регионе зарегистрировано более 30,5 тысячи индивидуальных предпринимателей. Практически треть ИП занимаются розничной торговлей. Лидерская позиция этого сектора неизменна. На втором месте — транспортная сфера, и здесь наблюдается рост. Появилась новая тенденция — резко (по сравнению с июнем 2021 года — в шесть раз) увеличилось количество желающих заниматься курьерской деятельностью. Больше всего индивидуальных предпринимателей сконцентрировано в Гомеле, Мозырском, Жлобинском, Речицком и Светлогорском районах. Минимальные показатели — в Наровлянском, Брагинском, Лоевском и Кормянском.


severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter