С 2016-го Беларусь перестанет торговать необработанной древесиной

Зеленое достояние республики

С 2015 года уровень лесопользования должен быть выведен на стандарты передовых стран, а с 2016-го прекращена торговля необработанной древесиной.
С 2015 года уровень лесопользования должен быть выведен на стандарты передовых стран, а с 2016-го прекращена торговля необработанной древесиной.

В лесу должен быть порядок, ведь лес — наше национальное достояние. И порядок в нем необходим не только в бытовом, но и в экономическом смысле. Все предпосылки для этого есть: лесоводы работают плечом к плечу с наукой, в стране разработана широкая линейка лесозаготовительной техники. Почему же мы по-прежнему не дотягиваем до уровня передовых в этой сфере стран, Президент выяснял в ходе посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра.

Как выяснилось из доклада министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича, в прошлом году за пределы страны было продано низкосортной древесины на 140 млн долларов. Александр Лукашенко сразу же поставил вопрос ребром: все ли объемы древесины, которые возможно, перерабатываются у нас в стране? Президент указал на целесообразность того, чтобы вся древесина перерабатывалась в Беларуси:

— Если капиталисты платят за этот хлам, значит, он там нужен. И они получают как минимум столько же в карман доходов. Почему мы не можем получить это в стране? С 1 января 2016 года вы сырье за пределы страны не поставляете! Только — продукцию с высокой добавленной стоимостью.

При этом линейкой специализированной техники, представленной “Амкодором”, Александр Лукашенко остался в целом доволен. Как пояснил председатель совета директоров ОАО “Амкодор” — управляющая компания холдинга” Александра Шакутина, выпуск техники для нужд лесного хозяйства был начат на предприятии в 2006 году, с тех пор освоено производство 17 моделей новых машин. Эффект налицо: по словам министра, техническое перевооружение отрасли позволило увеличить объемы лесозаготовки, треть которых была обеспечена именно новой многооперационной лесозаготовительной техникой.

Единственный нюанс: уровень ее локализации составляет лишь около 60%, поэтому Президент поручил эту цифру постоянно увеличивать. Как и качество работы отрасли в целом.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter