Обмануть природу: кто сохраняет вечнозеленой траву на полях стадиона «Динамо»

Зелени много не бывает

Следя за матчем, вы когда-нибудь задумывались, почему футбольные поля всегда такие зеленые? То дело рук гринкипера. В переводе с английского — «хранителя травы». Его задача — поддерживать высокое качество спортивных газонов, будь то футбольные стадионы, поля для гольфа или теннисные корты. Один из представителей этой редкой профессии Антон Гринкевич трудится на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в Минске. Здесь его должность звучит как ведущий агроном. Но обязанность та же — гарантировать спортсменам и зрителям высокое качество футбольного поля. Антон Гринкевич знает, как создать для газона лучшие условия вне зависимости от погоды и времени года. Корреспондент «Р» приобщилась к редкой профессии.

Сегодня гринкипер — это носитель знаний в области агротехники и многих научных дисциплин: от химии и биологии до агрономии и почвоведения.

Все по науке


Настоящие профессионалы не выходят на поле неподготовленными. Антон Гринкевич не исключение. У него всегда есть четкий план мероприятий: график посева семян, стрижки, полива, пескования, аэрации и прочих технологических операций для вечнозеленой травы.

— Футбольное поле — это не просто спортивная площадка. Это объект ландшафтного дизайна, — обозначил свою позицию ведущий агроном Национального олимпийского стадиона «Динамо» Антон Гринкевич. — Создание высококлассных спортивных газонов стоит больших денег и требует много времени. Без заботы и внимательного ухода поле быстро потеряет свои качества. Нужно постоянно поддерживать его в рабочем состоянии, чтобы оно оставалось устойчивым к износу и быстро восстанавливалось после игр.

Первые гринкиперы появились в Англии и Америке в конце XIX века во времена популяризации гольфа. С тех пор профессия претерпела значительные изменения. Сегодня гринкипер — это носитель знаний в области агротехники и многих научных дисциплин: от химии и биологии до агрономии и почвоведения. По словам Антона Гринкевича, фундаментальные знания по предмету можно получить, изучая аграрное дело в техникуме или вузе:

 — Сейчас учусь в Горецкой сельскохозяйственной академии. Там дают неплохую базу. Некоторые учреждения посылают своих сотрудников на стажировку за рубеж. В США, Великобритании и Германии есть специальные школы, ведущие подготовку гринкиперов. Там учат ухаживать за травой, различать сорта газона, особенности ландшафта, дренажные системы и многое другое. В России при сельскохозяйственных учебных заведениях для гринкиперов проводят семинары. Эту профессию можно освоить на специальных курсах при гольф-клубах. Получить такую профессию — половина дела. Гринкипер учится всю жизнь.

Для покоса на стадионе имеется небольшой трактор со специальной шипованной резиной, чтобы колеса не повреждали газон.

И хоть трава не расти


По разным оценкам, чтобы вырастить газон с нуля, нужно отказаться от всех игр на поле минимум на полгода. Не желая так долго ждать, большинство стадионов покупают рулонный газон. По этому пути пошел и «Динамо». Газон для него вырастили в России на специальной ферме. Подросший дерн нарезали кусками, тщательно упаковали и в рефрижераторах привезли в Минск. Так у стадиона «Динамо» появилось два поля. Одно основное, второе тренировочное. Оба одинакового размера — 68 на 105 метров.

Структура футбольного поля довольно сложная и напоминает бутерброд. Самый верхний слой — это трава. Чуть ниже слой дерна, еще ниже мелкий песок. На «Динамо» отличная песчаная основа, как на лучших английских футбольных стадионах. Под всей этой массой залегают трубы обогрева, в которых циркулирует антифриз. Ведь в футбол играют и зимой. Трубы находятся на глубине 30 сантиметров, чтобы во время соревнований атлеты спортивным ядром или копьем случайно их не повредили. Самый нижний слой — дренаж. Это система труб для отвода просачивающейся сверху влаги за пределы площадки. Благодаря ей на футбольном поле даже во время дождя не появляются лужи.



Беларусь можно отнести к странам с тяжелым для футбольных газонов климатом. Нужно подобрать устойчивые к капризам погоды смеси трав, тщательно продумать систему подогрева поля... Но Антон Гринкевич умеет обмануть природу, заставляя футбольный газон даже глубокой осенью думать, что не время для зимнего сна:

— Казалось бы, все просто: посеял траву и просто подстригай по мере необходимости. Но трава растет неравномерно, приходится ее досевать, песковать неровности, удобрять… Важный этап — аэрация. Дерн прокалывается специальной машиной, чтобы трава дышала и к корням лучше проникала вода, воздух и питательные вещества.

Ну и конечно, ежегодный анализ почвы! Без него никак. В лаборатории определяют, каких питательных веществ газону не хватает. Исходя из полученных результатов, составляют план подкормки на следующий год.

Создание высококлассных спортивных газонов стоит больших денег и требует много времени. Без заботы и внимательного ухода он быстро потеряет свои качества.

…Неожиданно включились разбрызгиватели. Для поддержания постоянного температурного режима и уровня влажности поля оснащены автоматической системой полива.

— Поливаем газон утром либо вечером. Днем поливать нельзя. Под действием прямых солнечных лучей капли воды на траве выгорают, оставляя коричневые или белесые пятна, — вдается в детали Антон Гринкевич.

Высчитать до миллиметра


Когда разговор зашел о сроках жизни спортивных лужаек, специалист объяснил: в гольфе, где создание полей возведено в ранг искусства, принято считать, что газон становится хорошим через четверть века. Но футбол не гольф, сроки здесь иные. Как и нагрузки. Обычно футбольное поле не доживает до такого возраста. Даже самый плотный дерн футболисты неизбежно повреждают шипами бутс во время игры. Особенно страдают вратарские площадки и зоны боковых судей. Эти места нужно немедленно залечивать. Иногда вместо поврежденных участков подсаживают новые куски дерна. Их для «Динамо» выращивает «Минскзеленстрой».



Для ухода за полями на «Динамо» имеется собственный автопарк. Есть две сеялки: одна для сплошного посева, вторая для точечного, когда нужно подсеять небольшой поврежденный участок. Машинка для нанесения разметки, или, как ее здесь называют, разметочник. Кстати, разметка наносится особой краской на водной основе. Она не повреждает траву и со временем полностью испаряется. Еще есть разбрызгиватели для обработки травы, катки для выравнивания поля и две косилки, к которым можно подключить различные агрегаты для ухода.

Пока мы разговариваем с Антоном Гринкевичем, его помощники активно стригут газон. Звук работающих косилок не смолкает ни на минуту. А ведь первыми косильщиками газонов были овцы. Их выпускали на поле пощипать травку. Сегодня с помощью газонокосилок длину травы высчитывают до миллиметра. На стадионе «Динамо» ее поддерживают на высоте 2,5 сантиметра. Вообще, высота травы — важный футбольный аспект. Чем она ниже, тем легче катится мяч.

С помощью газонокосилок длину травы высчитывают до миллиметра. На стадионе «Динамо» ее поддерживают на высоте 2,5 сантиметра.

Летом косить траву нужно через день, а то и каждый день. Для покоса на стадионе имеется небольшой трактор со специальной шипованной резиной, чтобы колеса не повреждали газон. Стригут поле полосами, как того требуют нормы УЕФА. Так боковым судьям легче определять офсайд.

— Рисунки на газоне — самая любимая часть работы, — признается напоследок Антон Гринкевич. — Сначала рисую макет на компьютере, потом переношу задумку на поле. Особенно эффектно смотрятся 3D-рисунки. Делаю их цилиндрической газонокосилкой, которая укатывает траву в нужном направлении. Футболисты кайфуют, играя на такой площадке. Если футболист или тренер выходит на поле, чтобы сфотографироваться на его фоне, — для меня это лучший комплимент.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter