Топ-5 растений, которые полезно заводить в квартире

Зелененький он был

Даже самый модный интерьер не выглядит завершенным, если в доме нет растений. Они перерабатывают углекислый газ в кислород, радуют глаз и освежают интерьер. А у некоторых из них есть и «суперсилы» — очищать воздух от вредных веществ. Чтобы не прогадать с выбором растений, которые идеально впишутся в домашнюю атмосферу и будут полезны человеку, помогут советы профессионала. Топ‑5 не теряющих популярность представителей современной флоры мы подобрали вместе с лаборантом ботанического сада БГУ Еленой Сапожковой.

фото александра кулевского.

Алоэ

Когда начинаешь вспоминать, какие комнатные растения полезно держать в доме, алоэ приходит на ум одним из первых. Сок этого удивительного растения для лечения всевозможных недугов используется с давних времен: еще медики античности и жрецы Древнего Египта готовили снадобья с добавлением столетника и избавляли пациентов от многих болезней.

Огромную популярность алоэ имеет и у приверженцев народной медицины, сок растения они используют в чистом виде или с добавлением медицинского спирта, в ход идут также листья, экстракт и упаренный сок.


К слову, немаловажный момент, который стоит учесть тем, кто хочет добиться выраженного лечебного эффекта, — возраст алоэ: чем оно старше, тем большим целебным действием обладает. А способ применения прост и с течением столетий не изменился: на поврежденный участок кожи наносят сок, который обладает заживляющим и регенерирующим эффектом.

— В плане ухода алоэ непритязательно, — считает Елена Сапожкова. — Главное — не навредить ему неправильным поливом. Как и любой суккулент, это растение болезненно реагирует на избыток влаги: если вода в горшке надолго застаивается, листья постепенно желтеют, становятся дряблыми и в конечном итоге загнивают.

УХОД: поливать раз в 7 дней летом и раз в две недели зимой. Алоэ любит солнце, поэтому его не ставят в затененных углах. Свет должен быть яркий, но не прямой, иначе листья выгорят: станут более узкими, местами поменяют цвет. Оптимальная температура — от +12 °C в зимнее время до +20—26 °C — в летнее.

Герань

Традиционный обитатель подоконников во многих домах и своеобразный атрибут уюта и комфорта. Современные хозяйки любят герань за присущие ей полезные свойства. А их и вправду не счесть. Например, считается, что вещества, выделяемые растением, отпугивают насекомых, в частности моль и комаров. Фитонциды герани помогают снизить интенсивность головной боли, успокоиться, способствуют нормализации сна. Они же угнетают болезнетворные бактерии, поэтому при начинающихся простудах некоторые хозяйки рекомендуют растереть листок растения и вдыхать его аромат.


Однако следует иметь в виду, что специфический запах герани по душе далеко не каждому, у некоторых могут возникать головные боли, спровоцированные выделяемыми веществами. Привыкнуть к запаху цветка, конечно, можно, но индивидуальные реакции организма на фитонциды изменить нельзя. Кроме того, растение содержит эфирные масла, на которые в редких случаях может быть аллергия. А еще листья герани покрыты ворсинками, поэтому нередко накапливают пыль, что также негативно сказывается на здоровье людей, подверженных этому типу аллергии.

УХОД: предпочитает яркое освещение. В сильную жару герань все же убирают с подоконника, а вот в остальные дни ей там комфортно. Температура должна варьироваться от +12 до +27 °C. Полив — раз в 7—10 дней.

Фикус Бенджамина

Название растение получило в честь известного британского ботаника Джексона Бенджамина Дейдона еще в XIX веке и вскоре завоевало сердца комнатных цветоводов неповторимой красотой листьев и неприхотливостью в уходе.

— Фикус Бенджамина — хороший природный очиститель воздуха: это растение вбирает в себя бензол, аммиак, формальдегиды и другие вредные и ядовитые вещества, которые накапливаются в жилых помещениях из-за мебели, отделочных материалов или бытовой химии, — рассказывает Елена Сапожкова. — Оно быстро наращивает массу и хорошо подходит для соседства с человеком. Единственный момент: если в квартире есть маленькие дети или домашние питомцы, которые могут попытаться попробовать на вкус листья или играть с ними, от фикуса придется отказаться. Все дело в соке растения: на нежной коже способен вызвать раздражение, при приеме внутрь — расстройства ЖКТ.

Декоративный кустарник не требует особых условий. Зимой, когда работает центральное отопление, нуждается в опрыскивании. А если в доме имеется увлажнитель воздуха, процедура не потребуется — умный прибор все сделает за вас.

УХОД: фикус предпочитает рассеянный яркий свет. Хорошо себя чувствует при температуре от +16 до +28 °C. Любит влажный воздух, требует полива 2—3 раза в неделю.

Розмарин

Розмарин — вечнозеленое растение, которое применяется в кулинарии и народной медицине еще со времен древних цивилизаций. В качестве пряности кустарник используется уже не одно столетие, а вот как декоративное растение его стали выращивать не так давно. За короткий срок «проживания» на подоконнике цветоводы оценили его полезные и декоративные свойства по достоинству, и сейчас все чаще можно встретить полезную пряность, растущую дома в горшке, в качестве дополнения к интерьеру комнаты. К тому же, выделяя фитонциды, растение не только освежает, но и очищает воздух от вредных примесей.


— Запах веточек успокаивает и снимает нервное перенапряжение, что позволяет расположить растение как в рабочей зоне, так и в месте отдыха, — Елена Сапожкова уверяет, что выращивание этого неприхотливого растения не отнимет много времени и сил даже у начинающего цветовода. — Достаточно соблюдать элементарные рекомендации, чтобы получить красивый кустарник, который станет приятно пахнущей изюминкой дома.

УХОД: любит яркое освещение. Розмарин замечательно выдерживает мягкие перепады температур: способен продолжить свое развитие даже при температуре +12 °С, однако с трудом переносит резкое похолодание. Не боится засухи: зимой его поливают раз в 2 недели, летом и весной — немного чаще, чтобы почва была слегка влажной.

Мирт

В естественных условиях миртовое дерево растет в странах Средиземноморья с субтропическим климатом, однако отлично приживется и в городской квартире. Среди цветоводов растение ценится не только за внешний вид и аромат цветов. Главное его достоинство состоит в наличии фитонцидов и эфирных масел в листьях, цветах и плодах. Они очищают воздух в помещении, что приводит к уменьшению простудных заболеваний и повышению работоспособности человека, избавлению от тревоги. Настой, приготовленный из листочков и цветов, используется для очистки лица. А в некоторых странах листья и плоды мирта используются в качестве приправы к блюдам.


— Летом наилучшим местом для мирта будет балкон с притенением в знойные дни, — рекомендует Елена Сапожкова. — Хотя растение любит яркий солнечный свет, все‑таки желательно защищать его в жаркие часы легкой занавеской или ширмой. Если нет возможности вынести «домочадца» на балкон, то лучше разместить его у открытого окна. Мирт относится к тем немногим культурам, которые не боятся сквозняков, а любят свежий воздух. Поэтому помещение, где стоит растение, нужно часто проветривать.

УХОД: нуждается в хорошем освещении. Для растения подходит температура летом — от +18 до +20 °C, зимой — 10 °C. Нуждается в обильном поливе и высокой влажности в теплое время года, поэтому не обойтись без опрыскиваний из пульверизатора 2—3 раза в день.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter