Энергетический кризис, накрывший Европу, может ударить по зеленым партиям

Зеленая ловушка

Стоимость газа в Европе уже около месяца колеблется в районе $ 1000 за тысячу кубометров. В качестве одной из причин взлета цен на голубое топливо эксперты называют форсированную политику перехода к альтернативным источникам энергии на континенте. Как ситуация с газом может отразиться на партиях, продвигающих зеленую повестку?


Зеленое движение в политике зародилось около пятидесяти лет назад, но популярность оно стало набирать относительно недавно и не везде: особенно высокую поддержку зеленым избиратели оказывают в Европе. Вот несколько примеров. На региональных выборах во Франции летом 2021-го такая партия в блоке с левыми набрала 34% голосов, в Германии же адепты альтернативной энергетики текущей осенью, скорее всего, отвоевали себе место в правящем большинстве парламента. Это пока неофициально, но понятно всем и так: «Зеленые» наверняка объединятся с либералами и Социал-демократической партией Германии в коалицию, которая будет принимать решения в бундестаге. Неплохие результаты. 

Были бы – не нагрянь в Европе энергетический кризис. Подробнее о нем мы уже писали – вот ссылка. Еще в июне газ на европейских биржах торговался по $ 357 за тысячу кубов, а в конце сентября его стоимость уже перевалила за $ 1000. Рекорд установился в октябре – $ 1920. 

Среди основных причин катастрофы в европейской энергетике выделяют природные факторы: холодная зима опустошила газовые хранилища в регионе, а летом полноценно восполнить запасы в них не получилось. Отчасти потому, что зеленая энергетика не сыграла Европе на руку: ветряным станциям помешал штиль, ГЭС – засушливая погода. Эксперты постановили: весомым фактором кризиса могло стать чересчур большое доверие к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

В связи с этим возникли вопросы о дальнейшем развитии европейских климатических инициатив. Лидер польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский назвал планы Европы на избавление от углеродных выбросов в течение ближайших десятилетий «отчасти безумием» и задачей, которая противоречит здравому смыслу. Политик подчеркнул, что выросшие цены на газ сильно ударили по национальным экономикам ЕС и население не готово терпеть такое положение бесконечно. Особенно «во имя каких-то бездоказательных теорий».

Впрочем, адепты борьбы за климат в Европе продолжают настаивать на своем даже в условиях бешеных биржевых цен на фоне надвигающейся зимы. В середине сентября исполнительный вице-президент Еврокомиссии Франс Тимерфранс заявил, что скачок цен на газ должен привести к более активной работе по переходу на ВИЭ. «Ирония состоит в том, что, если бы у нас пять лет назад была Green Deal (стратегия ЕС по переходу на ВИЭ), мы бы не попали в эту ситуацию, потому что мы бы меньше зависели от ископаемых видов топлива и природного газа», – сказал он. Тезис спорный и немного отдает популизмом, но не в этом дело. 

На собрании партии «Зеленых» в Берлине

Важнее другое: в битве «красивые слова vs космические цифры в платежках» первые наверняка упустят сердце избирателя. И данный факт способен притормозить продвижение сразу всех зеленых в Европе. Значит ли это, что партиям за охрану окружающей среды придется поумерить пыл, пока ситуация на энергетическом рынке не наладится? Сомнительно: на подъеме успеха мало кто захочет отказаться от него по собственной воле. Однако преодолевать новые вершины партиям под зеленым флагом в ближайшее время точно будет сложнее, чем раньше.

На этом фоне особенно интересно посмотреть, как справятся с вызовом «Зеленые» в ФРГ: переговоры по формированию правящей коалиции продолжаются, и новый парламент 20-го созыва соберется на первое заседание уже на следующей неделе. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter