Зеленая лихорадка

На Брестчине никто такого не припомнит. В разгар теплично-огуречного сезона снизившаяся было в начале июня почти до двух тысяч рублей за килограмм цена на зеленый деликатес вдруг резко подскочила...

На Брестчине никто такого не припомнит. В разгар теплично-огуречного сезона снизившаяся было в начале июня почти до двух тысяч рублей за килограмм цена на зеленый деликатес вдруг резко подскочила. Белорусский огурец стал стоить дороже заморских бананов и апельсинов. Эту «гримасу рынка» в Бресте объяснили неурожаем в теплицах огуречной столицы – знаменитой деревни Ольшаны Столинского района, до которой, к слову, от областного центра более трехсот километров. Чтобы выяснить, что там случилось, корреспондент «Р» отправился на Столинщину.

Абсурдность небылицы о нехватке огурцов по причине неурожая показало посещение первого же магазина районной потребкооперации в Столине. Здесь они в минувшую пятницу продавались всего по 1100. Пройдясь по городу, убедился, что купить их можно и по более низкой цене. Не утруждая себя рыночными хлопотами, некоторые столинцы, живущие в частных домах, просто выставляют только что сорванные огурцы на продажу у своих калиток. Один хозяин пожаловался на то, что огурцы нынче сбыть, как никогда, трудно. Оптом он продал бы свой урожай примерно по 500—600 рублей за килограмм. По такой цене сейчас их скупают наиболее предприимчивые полешуки. Но их легковушки с прицепами, доверху  груженными мешками с огурцами, едут не на Пинск и Брест, а в обратную сторону – в отдаленные шестидесятикилометровым расстоянием Ольшаны, куда с наступлением сезона скопом слетаются  издалека перекупщики, в основном уроженцы бывших кавказских республик Союза. Поэтому уже к концу весны каждый год Ольшаны порой бывают похожи больше на горный аул, чем на белорусское селение. В принципе, приезжие торговцы и диктуют вместе с ольшанцами оптовые, а, соответственно, и розничные цены не только для района, но и для всей Брестской области.

Все нюансы этого диктата внимательно отслеживает председатель Столинского райпотребобщества Григорий Гомон.  Он знает истинную причину внезапного повышения цен на огурцы. Урожайность здесь, по его мнению, ни при чем. Дело в том, что не только на Столинщине, но и на юге России в этом году из-за низких ночных температур огурцы в теплицах многим пришлось пересевать. Трудолюбивые столинцы сделали это быстрее и качественнее, чем, например, их коллеги на Кубани. Поэтому первые белорусские огурцы  негоцианты с Кавказа стали доставлять в Москву, «съедающую» основной урожай зеленых деликатесов, намного раньше, чем краснодарские. В результате многие перекупщики, работавшие раньше с южнороссийскими фермерами, развернули свои фуры в сторону Беларуси.

В Ольшанах от оптовых покупателей стало тесно. До крутых разборок при дележе ольшанского урожая доходило даже между традиционно солидарными азербайджанцами. Естественно, что такая напряженная обстановка только способствовала росту оптовой цены в огуречной столице Беларуси, отчего сюда потянулись и продавцы со всего района. Соответственно, «загнули» ее и на рынках Минска, Барановичей, Бреста и других белорусских городов, лишенных столинской подпитки, всегда сбивающей цену на  огурцы, устанавливаемую хозяевами местных теплиц.

В середине июня из Краснодарского края тепличные огурцы наконец большим потоком пошли на рынки  российских городов, и на Брестчине огуречная цена стала резко падать. В минувшие выходные в областном центре она еще доходила до двух с небольшим тысяч, а в Столине почуявшие падение российского спроса тепличники уже торопятся избавиться от «зеленого сокровища» за плату, которая в четыре-пять раз ниже.

В частных теплицах района ежегодно выращивается примерно 40 тысяч тонн огурцов. От общего огуречного «пирога» местные кооператоры, как правило, «откусывают» лишь несколько сотен тонн. Этого хватает для того, чтобы свежий огурец постоянно присутствовал по приемлемой для местного населения цене на прилавках магазинов системы. И не более.

Поэтому формально логичными были претензии, предъявленные руководству Столинского райпо заместителем председателя Белкоопсоюза Иваном Маковским, посещение  которым Ольшан и Столина как раз совпало с командировкой сюда автора этих строк. Почему заготовительная отрасль местной потребкооперации так пассивна на фоне столинской огуречной лихорадки? Ответ кооператоров был также логичен. Райпо в состоянии скупить даже весь ольшанский урожай. Собственных финансовых сил для этого у преуспевающего райпотребобщества хватает. Но куда после этого его девать? Продать по выгодной цене на внутреннем рынке все выращенное невозможно. (Во многом из-за отсутствия единой закупочной и торговой тактики у 118 райпотребобществ республики.) Как и сдать на переработку промышленно-пищевым предприятиям, которые еще не избавились от консервированных огурцов урожаев минувших лет. Выход один – находить свою рыночную нишу в Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах России, сужая широко открытую дорогу к себе для чужих перекупщиков. Но такие задачи отдельно взятому райпо не по силам. А пока битву за огуречный урожай из года в год потребкооперация и госторговля то и дело проигрывают. Поэтому и вынуждены покупать белорусы выращенные на родной земле огурцы по московским ценам, которые диктуют заезжие торговцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter