Сенаторы одобрили законопроект о регулировании отношений в сфере возобновляемых источников энергии

Зеленая энергетика: проекты и решения

Во время заседания восьмой сессии члены Совета Республики одобрили законопроект «О регулировании отношений в сфере использования возобновляемых источников энергии» 

До этого проект закона был принят сразу в двух чтениях депутатами Палаты представителей, а после к рассмотрению приступили в верхней палате Парламента. Содокладчиком по данному вопросу выступила председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.

— Особая важность данного законопроекта обусловлена тем, что энергетика — это стратегическая отрасль экономики, ее кровеносная система, — отметила председатель профильной комиссии. — Согласно концепции устойчивого развития, стабильная система энергогенерации в стране — это один из маркеров устойчивого развития. Кроме того, проект закона затрагивает систему тарифообразования. И, наверное, это самый чувствительный вопрос, за который энергетиков не раз критиковал Глава государства. То есть изменения явно назрели. Кроме того, речь идет о возобновляемой энергетике, которой традиционно в Концепции энергетической безопасности Беларуси отводится важное место. 

Документ предусматривает приостановление использования повышающих коэффициентов к тарифам на электроэнергию из возобновляющих источников и ее приобретение по минимальным стимулирующим коэффициентам, а также привлечение всех установок возобновляемых источников энергии к регулированию суточного графика покрытия электрической нагрузки энергетической системы страны. Кроме того, будут дополнены полномочия Правительства в этой сфере возможностью определения порядка создания установок возобновляющих источников энергии, в том числе их модернизации и реконструкции. 


— Электрическая энергия — это специ­фический товар, — заявил в ходе обсуждения заместитель министра энергетики Сергей Реентович. — Его нельзя заготовить наперед, положить на склад и использовать завтра. Сиюминутное производство электроэнергии должно соответствовать его расходу потребителями. Поэтому владельцы установок возобновляемых источников энергии тоже должны понимать, что при необходимости они должны подставить плечо и, как любой объект генерации электроэнергии, поучаствовать в регулировании суточного графика нагрузки. Это общемировая практика. Таких моментов может и не возникнуть, но потенциально мы должны быть к ним готовы. 

Согласно законопроекту, МАРТ будет определять размеры коэффициентов, применяемых при установлении тарифов на электроэнергию от возобновляемых источников. Они будут варьироваться в зависимости от вида источника, электрической мощности, срока службы оборудования, установок на дату ввода их в эксплуатацию и других параметров.

Предполагается, что реализация законопроекта позволит поддержать реальный сектор экономики и население путем сдерживания роста тарифов на электроэнергию за счет снижения затрат энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Бел­энерго», при приобретении электроэнергии от установок, работающих с использованием возобновляемых источников энергии. 

По итогам обсуждения законопроект был поддержан членами Совета Республики.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter