Зеленая архитектура

Очень люблю пеларгонии, каждый год переношу их в сад, где они пышно цветут. А можно ли создать из них в саду что-нибудь более интересное, чем просто держать кустик в горшке?П.ХАРЛЕЙ, г.Слоним

Пирамиды и колонны хорошо получаются из зональной герани. В марте в горшок диаметром не менее 25 см высаживают три хорошо развитые молодые герани, выращенные из черенков. Лучше использовать глиняные горшки, они устойчивее. Рядом с растениями втыкают три палки длиной 70—90 см, которые скрепляют наверху шатром. К ним подвязывают растения. Можно воткнуть одну палку в центр горшка. Боковые побеги на главном стебле не выщипывают, а слегка прищипывают и подрезают, чтобы усилить ветвление.
А если “строить” колонны из плющелистной пеларгонии, то получится еще лучше. В этом случае боковые побеги не срезают, а только прищипывают, чтобы они ветвились и к концу марта сформировался прочный конус. С середины марта позволяют всем побегам свободно отрастать. Довольно быстро на них появятся соцветия.
Почвопокровные пеларгонии выращивают из черенков в горшках и укореняют в феврале. Прищипывают дважды, чтобы растение образовывало длинные, почти горизонтальные побеги, направленные в разные стороны. Высаживают на солнечном месте прямо в грунт или в контейнер, по 5—7 растений на квадратный метр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter