Зеленая архитектура становится популярной

В Беларуси появляется больше домов из натуральных материалов. В дело идет все: от соломы до осиновой дранки и тростника, экологичность нынче в цене

В Беларуси появляется больше домов из натуральных материалов. В дело идет все: от соломы до осиновой дранки и тростника, экологичность нынче в цене

Домик Ниф-Нифа

Первый современный дом из соломы в Беларуси был построен в 1996 году. Тогда это было настоящее событие. Появилось немало приверженцев данного направления, идеологом которого является Евгений Широков, но, к сожалению, массового распространения эта идея не получила. Может, потому, что многих хозяев не устраивала сама эстетика “кустарщины”, а может, из-за имевшихся недостатков: усадки, неправильной геометрии соломенных тюков. Сформировать самостоятельно одинаковые тюки для заполнения каркаса под силу далеко не каждому. Поэтому на сегодняшний день эта технология считается устаревшей. Тем не менее в Беларуси уже построено около сотни домиков Ниф-Нифа (в мире — более ста тысяч).

Недавно появился новый инновационный материал экокуб, который изготавливается в нашей стране на промышленной основе. С его появлением “соломенное” строительство получило новую жизнь.

На опытном заводике пресс-подборщики формируют тюки прямоугольной формы и вкладывают их в деревянные мини-каркасы, стенками которых являются листы фанеры, которые затем штукатурятся. Такая деревянная коробочка с соломенной начинкой, которой заполняется каркас (стоимость одного квадратного метра около 150 долларов) имеет множество положительных характеристик: уникальная паропроницаемость, биостойкость, экологичность, долговечность, легкость. “Многих устраивает даже наша черновая отделка, — говорит главный конструктор одной из фирм Владимир Крупский. — Смотрится она вполне эстетично”. Бесспорное преимущество такого материала перед другими в том, что он не нуждается в утеплении. То есть он и есть утеплитель. Владимир Павлович утверждает: “В Германии, а там климат помягче нашего, соломенные дома вообще не требуют отопления. Подсчитано, что наша конструкция в десять раз теплее брусовой и в два раза теплее утепленного газосиликата”. А еще экокубы, по сути деревянные кубики, очень мобильны, то есть их можно собрать и в любой момент разобрать, как конструктор.

Кровля под старину

Домик из соломы, да и любой другой, можно накрыть крышей из тростника или осиновой дранки.

Мне однажды рассказывали обладатели тростниковой кровли, что при ее возведении хозяин так проникся идеей экологического строительства, что пожелал часть покрытия уложить самостоятельно. А по прошествии некоторого времени именно в тех “самодельных” местах стало сверху капать. Поэтому качество и срок беспроблемной эксплуатации тростниковой крыши напрямую зависят от навыков специально обученных кровельщиков. Голландцы, например, утверждают, что такие “шапки” на домах служат более полувека. За границей создана даже Гильдия мастеров-кровельщиков, которые в том числе занимаются обучением всех желающих постигнуть дедову науку. “К сожалению, белорусские технологии были утеряны, поэтому наши специалисты ездили учиться у голландцев и поляков, — рассказывает представитель белорусской фирмы, которая занимается натуральными кровлями, Алексей Лемеза. — Но сырье наше. Заготавливаем тростник в Чашникском районе. К нам за услугами, как правило, обращаются небедные люди, которые ценят эксклюзивность и экологичность”. Толщина такой теплой и дышащей тростниковой крыши должна быть не менее 30 сантиметров.

Когда-то тростниковые крыши считались уделом бедняков, потому что его даже покупать не надо было. Теперь же такая крыша обходится в кругленькую сумму. “Квадратный метр вместе с работой и доставкой стоит 70 евро, — делится информацией специалист. — Также мы даем гарантию 25 лет”.

Если тростник со временем чернеет (и многим это не нравится), то дранке годы только прибавляют очарования старины. Трудоемкая работа мастеров вместе с материалом стоит 54 евро за квадратный метр. “Кровлю из дранки мы делаем по старой технологии, которую использовали кровельщики в западных районах Беларуси”, — отмечает Алексей Николаевич.

Как заметил однажды один креативный строитель, если крышу гидроизолировать, насыпать сверху земли и прорастить там траву, то это будет самый экологичный вариант — красивее и “зеленее” не придумаешь...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter