Зелен виноград, или Как определить возраст любви?

История соседки по лестничной клетке наделала много шума в старенькой “хрущевке”. 16-летняя девятиклассница Анечка, обожаемая дочь незамужней Тамары Михайловны, привела в дом кавалера — лупатого Витьку, старше ее года на три, и... поселила в своей комнатке. Мол, времена нынче такие: для любви возраст самый что ни на есть подходящий, а для свадьбы — слишком ранний. Тамара Михайловна с решением дочки согласилась и тем самым подписала себе приговор: против “не в меру демократичной маменьки” выступило все старшее поколение дома.

— Если бы дело происходило в Советском Союзе, Анечку бы наверняка выгнали из школы, а на Тамару Михайловну “накатали” бы жалобу в партком! — зловеще шептались высокоморальные бабули, коротая деньки на скамеечке у подъезда.
Но в том-то и дело, что прогресс — штука хитрая. И то, что во времена наших бабушек считалось разнузданностью и вызовом морали, сегодня воспринимается как обывальщина. Экраны телевизоров и странички Интернета пестрят новостями о том, кто, с кем и в каком возрасте расстался с невинностью, тринадцатилетние беременные школьницы перестали удивлять даже педагогов, а пареньки с едва пробившейся растительностью на лице бахвалятся друг перед другом количеством побед на сексуальном фронте.
— Что тут плохого, если дочка будет заниматься “этим” в чистой постели у себя дома, а не по грязным подъездам или съемным квартирам с несвежим бельем? — пыталась унять причитания кумушек Тамара Михайловна. — Дело ведь молодое, никуда от него не денешься. Для некоторых вообще начинать спать с мальчиками в 16 лет — уже поздно...
— Возраст любви у каждого подростка свой, — убеждена акушер-гинеколог Валентина Савицкая. — Очень трудно ограничить буйство молодой фантазии и возможностей определенными возрастными рамками. С медицинской точки зрения девочкам не рекомендуется начинать половую жизнь до установления регулярного менструального цикла, иначе есть вероятность в самом начале пути по сложным лабиринтам половых отношений нанести серьезный вред здоровью. Однако кто сейчас прислушивается к этим мудрым советам? Из сотен моих несовершеннолетних пациенток хорошо если наберется с десяток девочек, которые не вступали в интимные отношения до 17 лет. И самое удручающее впечатление производит тот факт, что очень мало кто из подростков осведомлен о культуре безопасных связей. В самом деле, многие матери и отцы стесняются разговаривать о столь интимных вещах со своими детьми, а им, беднягам, просто неоткуда черпать информацию, кроме как из книжек или со слов своих “продвинутых” приятелей. На уроках анатомии в школах эта тема тоже не обсуждается. Во многих учебных заведениях на курсах начальной медицины очень подробно расскажут, как остановить артериальное кровотечение, перевязать рану или спастись от последствий укуса пчелы, но ни словом не обмолвятся, как обезопасить молоденьких девочек от гинекологических проблем. Хорошо помню пришедшую на прием пациентку лет 14. Она переспала со своим одноклассником, испугалась, что забеременела, обратилась за советом к подружкам, а те не нашли ничего умнее, как подговорить ее принять какой-то дикий сильнодействующий препарат, провоцирующий выкидыш. Дурочка не прочитала инструкцию и исправно пила таблетки на протяжении трех дней. На четвертый день ее госпитализировали с сильнейшим кровотечением. Итог — четырнадцатилетняя школьница вряд ли когда-нибудь сможет стать мамой. На мой вопрос, почему она не проконсультировалась с врачом, прежде чем пить всякую дрянь, она сказала: “Было очень стыдно, меня бы не поняли, выгнали из кабинета и сказали бы идти учить уроки, а не заниматься ерундой”. Такова степень доверия подростков к представителям самой гуманной профессии в мире.

Комментарий психолога Анны Шаповаловой:
— Большинство сегодняшних 20—30-летних людей вспоминают свой первый сексуальный опыт с усмешкой либо с легким оттенком пренебрежения, недоумения. Практика показывает, что мальчики в среднем начинают половую жизнь в 15—17 лет, девочки — в 15—16. Однако у тех, кто благополучно “сохранил” себя до совершеннолетия или даже лет до 20, сексуальная жизнь складывается удачнее. Скорее всего, потому, что к моменту первого интимного контакта с партнером созреваешь не только физически, но и психологически. А нынешняя молодежь в большинстве своем физически готова намного раньше: посмотрите на старшеклассниц, они выглядят лет на 18—20, а по разговорам — не дашь больше 13. Погоня за модой (а секс теперь в большой моде у нового поколения) приводит к тому, что дети посредством вступления в интимную связь стремятся избавиться от комплексов: мол, Санек уже переспал с подружкой, а я, как дурак, только целуюсь на свиданиях. Вспомните фильмы “БУМ”, “Американский пирог”... Эра вседозволенности, царящая в современном обществе, привела к тому, что подавляющая часть подрастающей смены культивирует не семейные ценности, не таинства первого невинного свидания, не песни под гитару при луне, а примитивное физическое удовольствие, желание победить в соревновании “кто раньше, кто больше”. Этим нашим акселератам необходимо вовремя дать хотя бы начальные навыки безопасной половой жизни, не стесняться разговаривать с детьми на тему секса. Они все равно будут делать “это”. Весь вопрос только в том, как: глупо, с угрозой для здоровья или же цивилизованно, культурно, не боясь задать вопрос врачу или родителю.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter