Грязное это дело – европейская политика

Зэка Васильев и Петров зэка

Бывший корреспондент немецкого издания Die Welt в Турции Дениз Ючель написал письмо бывшему «другу Союза поляков в Беларуси» Анджею Почобуту. Дениз, отсидевший год в турецкой тюрьме по подозрению в «причастности к террористической организации и пропаганде террора», пишет, стало быть, Анджею, сидящему в Беларуси и подозреваемому в «разжигании вражды и реабилитации нацизма»

Как скажи, они нашли друг друга. Или им помогли друг друга найти. 

Сию маляву напечатали сначала немцы с поляками, а следом и все наши белполицаи. Хотя что там нового публиковать, все ж давно написано: 

И вот решили мы - бежать нам хочется,
Не то все это очень плохо кончится:
Нас каждый день мордуют уголовники
И главный врач зовет к себе в любовники.
И вот - в бега решили мы, ну а пока
Мы оставалися все теми же зэка,
Зэка Васильев и Петров зэка.

Потому хочу рассказать, не о чем зэка Васильев написал Петрову зэка, а о том, почему и зачем. 

Два мира - одна судьба

Ючель имел два гражданства, Германии и Турции. Почобут, полагаю, имеет гражданств не меньше. Ючель считал, что ему ничего не будет – и «освещал деятельность курдских сепаратистов, которых Турция считает террористами».   

Ну, а про Почобута вы знаете. Те же всмятку, вид сбоку. 

Теперь укрупним картину. В 2016-м году ЕС после долгих страданий подписал с Турцией «соглашение по беженцам». Причем страдал Евросоюз из-за своей же политики: не зови они «арабскую весну», не захлебывались бы потом в потоках мигрантов. Отовсюду. 

В том числе – и через Турцию в Грецию и дальше в Европу. Все глубже. Мир помнит, да и Интернет не забыл, какое великое горе постигло тогда… нет, не народы, на которые обрушили «цветные революции». Не к ним, оказывается, пришла беда, а к цивилизованным европейцам, которые, как те украинцы из анекдота, невинно спрашивали: «А нас-то за шо?»  
Турция же совершенно справедливо решила, что уж вот эта беда – точно не ее. И пропускала мигрантов. Пришлось Брюсселю, сильно того не желая, договариваться. В принципе, примерно такая же, даже не подробно проговоренная, договоренность была и с Беларусью. За свою восточную (нашу западную) границу Евросоюз всегда был спокоен.  
Но когда договорились (Турция забирает беженцев, Брюссель платит), цивилизованные тут же решили турков кинуть. Да и не просто кинуть. Уже в 2017-м году мир услышал слова Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Турции, процитирую, вдруг кто не помнит: «Меркель, сейчас ты применяешь нацистские методы».
Оказалось, что «турецкое руководство убеждено, что Германия поддержала попытку государственного переворота». В принципе, все логично: если ты можешь у соседа все перевернуть, зачем платить больше? 

Ничего вам не напоминает? Никакие недавние события, нет? 

Те же самые зэка

Тогда же, в 2017-м году, Эрдоган говорил: «Слава богу, что Ючеля арестовали и что теперь он предстанет перед судом», его считали пособником террористов. Ну, а на суде, полагаю, можно было бы много интересного послушать, как именно Евросоюз понимает суверенитет, независимость, собственную внутреннюю политику и нежелание вешать себе на голову «западные ценности» как хомут. Или удавку. 

Коротко о том, чем закончилось. Пришлось Брюсселю, скривив губки, вернуться к договору: Турция продолжила принимать беженцев обратно, «Анкара получила более 6 миллиардов евро с 2016 года» (по миллиарду с лишним в год, на минутку). Что-то подсказывает, что добрая часть этих миллиардов была записана на Грецию – та все равно должна европейцам больше, чем земля колхозам. 
Однако еврокомиссарские губки есть губки: никто более с Турцией о вступлении в ЕС всерьез разговоров не ведет. Хоть и обещали, чуть не на Библии клялись. Что ж, в Беларуси они тоже каялись – в Тростенце, к примеру, - и тоже притворно. Ничего нового.  
В 2018-м Дениза Ючеля выпустили – и он порскнул в Германию. Теперь вот пишет братану-подельнику, мол, не боись, годик-другой – и ты сбежишь. 

Потом - приказ про нашего полковника,
Что он поймал двух очень крупных уголовников.
Ему за нас - и деньги, и два ордена,
А он от радости все бил по морде нас.
Нам после этого прибавили срока - 
И вот теперь мы - те же самые зэка,
Зэка Васильев и Петров зэка

Одна судьба – два мира 

Только так не будет, отвечу я на примитивный пробный шар от одного зэка к другому. Разжигание розни и реабилитация нацизма – это для белорусов серьезно настолько… думаю, сами сможете убедиться, насколько. И на сколько. 
Другое интересно: даже удивительно, как нынешняя Литва похожа на Грецию. Ну просто один в один, вплоть до обнищания народных масс. И строительства такой же дешевой даже по замыслу стены. Которая Греции ну вот ни разу не помогла с Турцией. 
И кстати, о стенах. Македония строила на границе с Грецией. Венгрия - на границе с Сербией, а также Румынией и Хорватией. Границу с Хорватией закрыла стеной и Словения, после чего Австрия тоже начала строить - от Словении. 

Смешно и неудобно даже заборы возводить, но то – дело прошлое. Теперь кому стену-то придется строить? Получается, Польше да Германии, ну не Литве же. Литва, боюсь, в скором времени переселится на привычные хутора, подальше от южных народов. Чай, тут вам не Греция, непоседы не котируются. 

К недавнему саммиту ЕС Еврокомиссия «выработала соглашение, по которому к 2024 году Турция получит в общей сложности более 3,5 миллиардов евро на обеспечение беженцев, находящихся на территории страны». Иначе говоря, соглашение, подписанное в Брюсселе в 2016 году, «выступает одним из ключевых документов европейской политики последнего десятилетия». 

Потому что оно позарез нужно Германии. Которая и есть – Евросоюз. Которая, ну так уж случается, иногда «применяет нацистские методы». На благо «западной цивилизации», безусловно, исключительно при защите «европейских ценностей».
И вот тут вопрос ставится одинаково, что в мире, что на зоне. Прогнешься, наклонишься – будешь должен. По жизни. А то и переворот тебе учинят. Гаркнешь в ответ, зубы ощеришь – хоть и невежливо это, не как в высоких домах, однако – работает ведь. Шесть миллиардов да три с половиной, а всего-то и нужно было напомнить: методы-то нацистские. И калитку приоткрыть. 
А вы говорите – письма… зэка Васильев и Петров зэка. Хотя правильно: в них, как в капле воды, и отражается вся большая европейская политика… век бы ее такую не видать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter