Зефирное чудо суточной выдержки

Мои дети уже взрослые, поэтому собраться всей семьей нам не всегда удается. Но, когда это происходит, еще до встречи все звонят и спрашивают у меня: “Мама, а торт будет?”. Знают, что ни один праздник, ни одно торжество в нашем доме не проходило без этого любимого всеми лакомства.

Вот что понадобится для его приготовления. Покупаем бело-розовый, черничный, клюквенный или просто ванильный зефир. Сколько? А это зависит от того, на какую компанию будете его готовить. Возьмите большое плоское блюдо и прикиньте, сколько зефирок поместится на нем. Это и будет вам ориентиром. Зефир следует выложить 1 слоем. Затем купите банку сгущенки, 1 лимон, стакан грецких орехов, полпачки сливочного масла и одну 100-грамовую плитку шоколада, лучше если он будет горьким.
Масло взбейте до густой пены со сгущенкой, после этого добавьте сок лимона, а цедру потрите на меленькой терке, чтобы получилась однородная масса, и ее отправьте в полученную смесь. Дело это нелегкое, но, поверьте, того стоит! Затем принимайтесь за зефир. Возьмите нож и аккуратно разделите его на две половинки. Выложите ими слой на блюде и промажьте полученным кремом. Сверху насыпьте немного измельченных орехов. Их, между прочим, нужно прокалить на сковороде.
После накройте зефир второй половинкой и снова промажьте кремом, придавая форму торта. Снова посыпьте орехами, а сверху стружкой шоколада. Торт готов. Но насладиться его вкусом можно только на следующий день. Если на балконе холодно, вынесите блюдо, предварительно накрыв торт высокой миской.
Когда за новогодним столом к кофе или ароматному чаю с лимоном вы подадите зефирное чудо, все поймут, что жизнь действительно прекрасна!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter