В России появятся новые дорожные знаки

Зебра наискосок

В России появятся новые дорожные знаки. Например «Диагональный пешеходный переход», позволяющий переходить дорогу наискосок, а также «Выделенная трамвайная полоса», «Выезд на перекресток в случае затора запрещен», «Перестроение на параллельную проезжую часть», «Уступи всем, и можно направо», разрешающий водителям поворачивать на красный сигнал светофора, если это не помешает другим участникам движения. Как к подобным нововведениям относятся белорусские эксперты и автомобилисты?

Существующая в городах разрешенная скорость 60 км/час небезопасна.
фото АРКАДИЙ КОЛЫБАЛОВ

Юрий Важник, председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте:

— Знаки замечательные и выглядят красиво, только нужны ли они? Я считаю, упор делать нужно на другие вещи. Разумно рассмотреть, например, такой вопрос: скорость движения автомобилей в европейских городах ограничена 50 километрами в час. А в России и Беларуси — 60. То есть немец, голландец, итальянец не спешат. А нашим нужно быстрее. Считаю, существенно и важно что–то в этом вопросе изменить, и это может серьезно повлиять на безопасность и комфорт движения. Я не думаю, что нам с Россией нужно стремиться к унификации и копировать действия друг друга. Но перенимать лучшее — несомненно.

Михаил Жук, водитель большегрузов:

— Конечно, многие водители со стажем скажут вам, что на знаки вообще не смотрят — просто ездят так, чтобы никому не мешать. А огромное количество табличек и знаков порой даже отвлекает — помню, читал на одном форуме возмущения автомобилистов по этому поводу. Зачем, скажем, дополнительно вводить знак «Выезд на перекресток в случае затора запрещен» — в ПДД это и так прописано. А вот насчет знака «Глухие пешеходы» согласен: раньше о таких людях вообще никто не думал, а ведь они — полноправные участники дорожного движения, и их перемещения по городу должны быть безопасными.

Дмитрий Навой, начальник отдела технических средств и систем ГАИ ГУВД Мингорисполкома:

— В нововведении много спорных моментов. Например, поворот направо на красный был впервые введен в США в середине прошлого века во времена топливного кризиса. После стабилизации ситуации практически все штаты отказались от этой идеи, так как есть ограничения для пешеходов. Да и число аварий на таких участках в среднем выросло на 12%.

В некоторых восточноевропейских странах по примеру США этот подход начали применять, однако ведущие страны в сфере безопасности дорожного движения, такие как Великобритания, Швеция, Нидерланды, эти решения не применяют. В Минске так это вообще не актуально: везде, где была такая возможность, мы установили правоповоротные стрелки.

meleshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter