Инспекторы ДПС из Дзержинского ОГАИ, как в сказке, спешат на помощь водителям и пешеходам

Зебра для Василисы

Зимняя дорога непредсказуема. Собираясь в праздничный рейд с представителями ОГАИ и ИДН Дзержинского райотдела милиции, мы не знали, что Дед Мороз задержится. Уже ранним утром инспектор ДПС Александр Рубин выехал на место ДТП оформлять происшествие. К счастью, шофер не пострадал. Совместная акция накануне Нового года оказалась кстати, чтобы напомнить водителям и пешеходам «узкие места» декабрьских дорог.

Инспектор ДПС Александр Рубин.

Сотрудники милиции подготовились к профилактической акции, на время сменив повседневную форму. Вместо полосатого жезла у лейтенанта милиции Александра Рубина — сверкающий посох Деда Мороза, а начальник инспекции по делам несовершеннолетних капитан милиции Ксения Цупрун примерила костюм Снегурочки. С нами также выехал начальник ОГАИ Дзержинского РОВД Андрей Гордевич. Андрей Леонидович сразу настраивает на серьезный лад: дорога — нешуточное дело. Особенно в новогоднюю ночь. Не редкость — нетрезвые водители. Из практики дежурств ему особенно запомнился случай, когда пьяный водитель врезался в первый день нового года в ограждение на трассе и сильно пострадал. Даже трезвый на скользкой дороге не всегда справится с управлением.

Наша задача сегодня — отследить, все ли сменили летнюю резину на зимнюю. Забегая вперед, скажу, что водители оказались дисциплинированными.

— Аварийность в зимний период растет всегда, а в целом с начала года в районе произошло 21 серьезное ДТП, — приводит цифры начальник ОГАИ Дзержинского РОВД подполковник милиции Андрей Гордевич. — Три человека погибли, 22 получили телесные повреждения.

— Этот год запомнился тем, что вступили в силу изменения Кодекса об административных правонарушениях, — вспоминает по дороге в рейд Андрей Леонидович. — За пьянство наказания для водителей ужесточились, а вот за мелкие нарушения стало возможным отделаться предупреждением. Практика показала, что это работает: единицы повторяли ошибку.

Переодев милиционеров в сказочных героев, сначала мы направились на оживленный перекресток в центре Дзержинска. Ксения Николаевна объясняет, что сейчас проводится сразу две акции, посвященные безопасности детей: «Ребенок — главный пассажир» и «Безопасные каникулы». Останавливаем машину местного жителя, который везет внучку: ребенок на бустере, пристегнут.

— Как тебя зовут, девочка? — спрашивает перевоплотившийся в Деда Мороза лейтенант милиции Рубин.

— Настенька! — отвечает она и бойко читает стихи.

Начальник ОГАИ Дзержинского РОВД Андрей Гордевич и начальник ИДН Дзержинского РОВД Ксения Цупрун проверяют фликеры на рюкзаке Василисы.

В подарок от милиционеров из волшебного мешка — фликеры и конфеты. На нас обращают внимание водители и прохожие, многие улыбаются. Думаете, на этом сказка закончилась? Как бы не так. Спешит по пешеходному переходу на занятия музыкой восьмилетняя гимназистка. А зовут ее Василиса. И Прекрасная, и Премудрая, но все же Ксения Цупрун напоминает ей о правилах безопасности. И, конечно, новая порция подарков!

Праздник спешит и к малышам. Едем в сторону Станьково, чтобы проверить, не выбегают ли ученики местной школы на проезжую часть. Во время школьных каникул сельские дети особенно уязвимы.

На окраине Дзержинска начальник ОГАИ обратил внимание на горку, которая выходит прямо на трассу. Несмотря на предупреждения, любители тюбингов и санок частенько рискуют здесь жизнью. Стоит избегать таких развлечений. А опасную обочину дорожникам приходится дополнительно посыпать специальными смесями.

— В прошлом году четверо детей в Фаниполе пострадали из-за петард, — привел он пример еще одной опасной забавы. — Несколько лет назад взрыв произошел в луже, кусок льда попал в глаз, и ребенок лишился зрения.

Наш рейд — праздничный, поэтому мы старались ограничиться поздравлениями и вручением подарков. Но в Станьково пришлось сделать внушение пожилой сельчанке — шла по проезжей части по ходу движения. Новогодний патруль подарил ей фликеры.

— Прошлой зимой нередко низкие температуры вредили автомобилистам, — поделился историей наш «Дед Мороз». — Однажды с напарником заметили машину на обочине у трассы неподалеку от деревни Дягильно. Оказалось, у людей замерзло дизтопливо. Машину отбуксировали к ближайшей заправке, там они согрелись. Теперь перед сменой обязательно кладем в автомобиль теплые одеяла, чтобы в случае необходимости помочь.

Накануне Нового года сотрудники ОГАИ пожелали водителям быть внимательными на дороге, адаптироваться к зимнему стилю вождения. Перед поворотом на перекрестках тормозить двигателем и не бросать резко педаль тормоза, если кажется, что он не работает. Случилось мелкое ДТП с ущербом до 800 условных единиц? Можно оформить его без участия милиции, с «евроизвещением», сэкономив время и избежав административного наказания. Всем в наступающем году милиционеры ДПС желают соблюдать правила и быть взаимно вежливыми! Это обязательно принесет удачу.

Над выпуском работали Алена ЯСКО (yasko@sb.by) и сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Сергей ЕРМАЧЕНОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter