Даже в США заговорили о допуске белорусов и россиян к Олимпиаде в Париже

Здравый смысл стучит в двери

«Хочу в первую очередь подчеркнуть исключительную, на мой взгляд, важность декларации для российских и белорусских спортсменов. Участники саммита МОК были едины в том, что оснований для дальнейшего отстранения атлетов нет. Это значит, что уже в ближайшее время наши спортсмены смогут вернуться на международную арену, выступать в квалификационных олимпийских соревнованиях. Да, безусловно, для этого необходимо как минимум, чтобы МОК отменил пока действующие рекомендации, но общее содержание и направленность сегодняшней дискуссии свидетельствуют, на мой взгляд, о победе спортивной дипломатии и здравого смысла. Считаю, что важную роль сыграли в этом усилия российского МИД и многих наших коллег, которые не разменивались на бесполезную, а иногда и вредную пустую болтовню, а вели целенаправленную, конструктивную работу. В итоге то, во что еще недавно мало кто верил, может вскоре стать реальностью. Международное Олимпийское сообщество сегодня выступило с консолидированной позицией, и она отвечает основным гуманитарным, спортивным и нравственным критериям», — так подвел итоги состоявшегося саммита МОК президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков в своем телеграм‑канале.

«Я думаю, что нас там очень-очень не хватает. Я верю, что по нам искренне скучают. А мы скоро обязательно подъедем», — уверена белорусская гимнастка Алина Горносько.
Фото БЕЛТА

В вопросе тотального бана российских и белорусских спортсменов, начавшегося в феврале, все уже не так однозначно. Саммит МОК принял решение не снимать санкции, введенные в отношении двух стран. В силе остались и рекомендации МОК не допускать атлетов из двух стран к участию в международных стартах. Тем не менее альтернативное мнение, заключающееся в том, что спортсмены должны выступать в состязаниях, звучит все чаще. На прошлой неделе президент МОК Томас Бах заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Олимпийские игры в Париже, которые пройдут в 2024 году, должны быть доступны для спортсменов всех стран, а спорт не должен быть политизирован. Теперь с подобной позицией выступила глава Национального олимпийского комитета США Сюзанна Лайонс:
— США поддерживают поиск возможностей вернуться к соревнованиям для спортсменов, которые тренировались для этого всю свою жизнь, но мы категорически против того, чтобы они вернулись под национальным флагом, в то время как их страны находятся под санкциями. 
Тогда (в феврале) в качестве оперативных мер пришлось всех разделить. Да, тогда мы в полной мере поддерживали отстранение. Но на олимпийском саммите был поднят вопрос: осталась ли той же необходимость в защитных мерах? Хоть катализатор ситуации все еще присутствует, им, очевидно, является конфликт в Украине, вопрос безопасности спортсменов уже не стоит так остро.

Защитными мерами Томас Бах не раз называл как раз таки недопуск спортсменов из России и Беларуси к участию в соревнованиях под эгидой МОК.  
В то же время в ряде стран считают, что причин для «защитных мер» уже нет. Об этом, например, во время саммита МОК сказал исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх, призвавший облегчить допуск на турниры в Азиатском регионе спортсменам из России и Беларуси. 
По его мнению, атлеты двух стран смогут принять участие в местных соревнованиях, соблюдая действующие санкции МОК. В релизе пресс‑службы МОК отметили, что эту инициативу поддержали представители международных спортивных федераций, а также руководители Европейских олимпийских комитетов и Ассоциации национальных олимпийских комитетов Африки. ­Президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов Робин Митчелл даже назвал эту идею важным шагом к восстановлению единства всех 206 национальных олимпийских комитетов.

Генеральный секретарь Белорусского лыжного союза Александр Гребнев, рассуждая о предложении Олимпийского совета Азии, отметил: нужно использовать любой ресурс, чтобы наши спортсмены имели самый широкий спектр возможностей для реализации своего потенциала:

— В случае появления такой возможности соревноваться для белорусских спортсменов мы, конечно, поддержим эту инициативу. Наши атлеты как люди, которые в первую очередь думают о реализации своего спортивного потенциала, достижении высокого результата и отстаивании чести страны, которую они представляют, с удовольствием покажут свое мастерство на международных соревнованиях.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter