Кризисные глобальные явления все очевиднее. Запад вынужден смягчать абсурдную санкционную политику

Здравый смысл дороже денег

Проблемы, в частности, в сфере энергетики и продовольствия вызывают все больше опасений у руководства Евросоюза. Что предпринимает Брюссель и Вашингтон в попытке выправить ситуацию? И к каким результатам это может привести?

Пониженный вольтаж

Дело в том, что сегодня основное внимание в Европе приковано к нехватке углеводородов, а будущему дефициту электроэнергии мало кто уделяет должное внимание. Уже сейчас становится ясно, что жителей Европы ждут большие проблемы с ценами на коммунальные услуги. Так, стоимость форвардных контрактов на электроэнергию на конец 2022 года и начало 2023-го интенсивно растет. В Германии и Франции тарифы на мегаватт-час базовой нагрузки на следующий год достигли значений в 325 и 366 евро соответственно. Понятно, что такое положение дел влечет за собой увеличение розничных цен на электричество. Ситуацию усугубляет и тот факт, что атомные электростанции в Европе снижают свою производительность. Кризис переходит в проблему общего роста стоимости жизни. 

Цены в Евросоюзе растут буквально на все, а уровень инфляции продолжает подниматься. Если котировки нефти на рынках колеблются ежедневно, то сдвиги со стоимостью электроэнергии происходят от месяца к месяцу. А изменения в будущем, по прогнозам экспертов, будут все опаснее.

Отмена ограничений неизбежна

Экономическое давление на Беларусь и Россию грозит неприятными последствиями для Евросоюза и США. Немецким и итальянским энергетическим компаниям было официально разрешено открывать рублевые счета в Газпромбанке для оплаты поставок энергоресурсов. Буквально в первый день работы новой схемы российский рубль рекордно укрепился по отношению к доллару. Тенденция получила продолжение, что в очередной раз подтвердило неэффективность санкционной политики Запада. 

Отказ от российских энергоносителей резко критикуется внутри ЕС прежде всего теми странами, которые никак не могут обойтись без поставок из России. Например, власти Венгрии прямо заявили о том, что будут блокировать все те санкции, которые станут угрожать энергетической безопасности страны.

Запад продолжает всячески давить на Россию. Однако многие политики начинают осознавать, что экономическая война не приносит должных результатов — санкции не смогли уничтожить финансовые системы Беларуси и России и обвалить курсы национальных валют. Вместо этого ограничения крайне негативно повлияли на логистические цепочки поставок продовольствия и энергоносителей, из-за чего сегодня страдают Евросоюз и США. 

Результат закономерен — американская экономика не выдержала. Управление по контролю за иностранными активами минфина США наконец-то сняло часть абсурдных санкций. Как сообщается на сайте ведомства, теперь разрешено проводить транзакции, связанные с поставками неорганических удобрений, семян, продуктов питания, лекарств и медоборудования. Решение вывести удобрения из-под ограничительного прессинга было неизбежным — на мировом рынке сложился их острый дефицит. По мнению экспертов, не исключена отмена вообще пошлин на удобрения, но этот шаг сдерживается пока действующими в Европе и США антидемпинговыми мерами. Американская администрация осознала, как умело Беларусь и Россия перестраивают свою экономику и переориентируют внешние торговые связи. Хочется верить, поняла, что отмена санкций неизбежна. Было бы очень хорошо, чтобы это побыстрее до конца осознали и в Брюсселе.

Севим Дагделен, германский политик, депутат бундестага:

— Расширение экономической войны означает, что в настоящий момент правительство Германии фактически совершает экономическое самоубийство посредством санкций. Они действуют как бумеранг. Они бьют по простым людям и промышленному сектору Германии. Ведь прибыль России от экспорта энергоносителей, несмотря на падение продаж и объемов, сейчас выше, чем год назад, благодаря санкциям, взвинтившим цены. Таким образом, за эти бессмысленные меры расплачивается население, которое страдает от высокой инфляции и взрывных цен на энергию и продукты питания, а нефтяные корпорации и оружейные компании в это время получают прибыль.

Если поставки газа из России прекратятся, нас в Германии ждет катастрофа, какой мы не знали со времен мирового экономического кризиса периода Веймарской республики.

Уже было подсчитано, что в случае прекращения поставок российского газа объем производства в Германии упадет более чем на 12 процентов в последующие шесть месяцев. И более 5,6 миллиона рабочих мест окажутся под угрозой исчезновения. Поэтому я считаю, что немецкое правительство должно немедленно прекратить самоубийственную экономическую войну ради блага нашего народа.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter