Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил РУП «Белмедпрепараты»

Здравый подход в интересах людей

Деятельность фармацевтической отрасли — на постоянном контроле Президента. Глава государства неоднократно подчеркивал: в стране необходимо наращивать собственное производство лекарственных средств, а также субстанций. Как выполняется данное поручение, вчера во время посещения РУП «Белмедпрепараты» изучал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Фото  БЕЛТА

Крепкая основа

Непростая эпидемиологическая ситуация в мире для фармацевтической отрасли стала своеобразным экзаменом. В условиях повышенного спроса на жаропонижающие препараты и антибиотики отечественные производители в полной мере не только закрыли потребности населения, но и успешно поставляли лекарства на экспорт. В ценовом сегменте белорусские лекарственные средства являются конкурентоспособными и доступными: почти 37 процентов из них стоимостью до одного доллара в эквиваленте. А в целом в стране выпускается 85 процентов лекарственных средств по цене до 5 долларов. Препараты отечественного производства по сравнению с импортными дешевле в три, а порой и в десятки раз. И это при аналогичном составе.

Кроме традиционной линейки, производители осваивают и новые препараты. В частности, предприятие «Белмедпрепараты» первым в стране наладило производство лекарственных средств для лечения онкологических и онкогематологических заболеваний. С их выпуском ознакомился заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Сейчас номенклатура противоопухолевых лекарственных средств представлена более чем 20 наименованиями. Это востребованные практическим здравоохранением высокоэффективные препараты, входящие в схемы химиотерапии онкологических и онкогематологических заболеваний.

А всего на предприятии ежегодно регистрируют и внедряют порядка 10 новых фармакологических средств. На сегодня предприятием на внутреннем рынке зарегистрировано 335 лекарственных средств, в 20 странах дальнего и ближнего зарубежья оно имеет 616 регистрационных удостоверений лекарственных средств. Для их производства используется 267 фармацевтических субстанций, зарегистрированных в установленном порядке, в том числе 24 субстанции собственного производства.

Экспортный вектор

  Важнейшее направление экономической деятельности «Белмедпрепаратов» — сохранение и расширение экспортного потенциала производимых лекарственных средств. Порядка 38 процентов выпускаемой продукции сегодня реализуется на внешних рынках. География поставок — 24 страны ближнего и дальнего зарубежья. Заместитель Премьер-министра уверен: имеющиеся в стране мощности позволят закрыть на 100 процентов потребности в противоопухолевых препаратах. Игорь Петришенко подчеркнул:

— Также будут наращены мощности для поставки этих препаратов на экспорт. Для каждого нашего предприятия, в том числе и для флагмана — «Белмедпрепаратов» — доведены соответствующие показатели. Ведь экономическая устойчивость предприятий характеризуется не только выполнением доводимых заданий для потребностей внутреннего рынка, но и экспортными поставками. Также ведем активную работу по дооснащению тех производств, которые имеются, для того чтобы они производили востребованные медицинские препараты, которые сейчас нужны практикующей медицине.

Сейчас на предприятии реализуются мероприятия по техническому перевооружению производства с общим объемом инвестиций около 24 миллионов рублей. Что касается инвестиционной деятельности на ближайшую пятилетку, то основными направлениями будут дальнейшая модернизация и техническое перевооружение действующего производства, оснащение производственных цехов высокотехнологичным оборудованием, создание новых производственных участков, отвечающих стандартам GMP. Среди прочего запланировано создание участка и расширение производства противоопухолевых лекарственных средств, концентратов и растворов для инъекций, реконструкция зданий холодильника и компрессорной под складские помещения производства лекарственных средств и фармацевтических субстанций.

— Все те задачи, которые поставлены перед фармацевтической отраслью, должны выполняться, и в первую очередь по обеспечению внутренних потребностей до 55 процентов собственными силами, — продолжил Игорь Петришенко. — И, соответственно, параллельно наращивать и выходить на такие же параметры — около 50 процентов выпускаемой продукции каждое фармпредприятие отрасли должно поставлять на экспорт. Это положительно отразится на уровне зарплаты, маржинальности продаж и на прибыли. Что позволит направлять средства на переоснащение производственных зон и освоить новую номенклатуру, которая нужна медицине.

К слову, для оптимизации производимой номенклатуры лекарственных средств до 2025 года «Белмедпрепараты» планируют освоить в производстве более 30 лекарственных средств, преимущественно применяемых для лечения заболеваний дыхательной и костно-мышечной систем, нервных и инфекционных заболеваний. Это позволит поставлять на внутренний рынок востребованную отечественным здравоохранением продукцию и наращивать поставки отечественных лекарственных средств на экспорт.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter