Вопросы демографии, диспансеризация и закрепление кадров на местах – о чем говорили на итоговой коллегии Минздрава?

Здравый подход

В стране разработали и внедрили 280 новых медицинских технологий. Это один из позитивных результатов работы отрасли здравоохранения в прошлом году. Тысячи проведенных высокотехнологичных нейрокардиохирургических вмешательств — тысячи спасенных жизней. Дальнейшее снижение младенческой смертности: она достигла самых низких показателей за всю историю наблюдения — 2,4 промилле. Эти и другие параметры эффективности работы наших медиков вчера разбирали на итоговой коллегии Минздрава, которая проходила в Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО). 

Благодаря показателю младенческой смертности страна ныне находится в первой тройке европейских стран, — отметил министр здравоохранения Валерий Малашко. Это маркер качества не только медицинской помощи матерям и детям, но и социальной политики в нашем государстве.

Минздрав намерен и дальше развивать высокие технологии и персонифицированную медицину. Валерий Малашко с удовлетворением констатировал, что удалось расширить охват пациентов таргетными препаратами для лечения тяжелых случаев онкологических заболеваний. Закупка этих дорогостоящих лечебных средств увеличена почти на 10 млн долларов. 

Мы еще не все из них производим в стране, — сказал министр. — С одной стороны, ставим задачу холдингу «Белфармпром» привезти эти препараты, а с другой — максимально персонифицированно эти препараты назначать. У лаборатории клеточных технологий РНПЦ онкологии и медрадиологии для этого есть возможности. Сегодня все пациенты страны, кому назначаются консилиумом данные препараты, должны пройти тестирование в этой лаборатории. 

В целом в стране идет работа по построению вертикали оценки качества оказания помощи. На республиканском уровне система уже выстроена, осталось самое сложное — внедрить сеть в регионах. 


Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, принимавший участие в коллегии, все же сконцентрировался на тех моментах, над которыми медикам предстоит ­усилен­но поработать в будущем.

Сегодня перед отраслью стоят задачи по дальнейшему перспективному развитию и скорейше­му устранению накопленных проблем, — отметил он в своем выступлении. — Главная задача — стабилизация основных демографических показателей. 

Важнейшим из них заместитель Премьер-министра назвал смертность населения в трудоспособном возрасте. Здесь действительно есть потери, и немалые. За прошлый год страна потеряла население небольшого района – более 22 тысяч человек. 

Непозволительно много для такой страны, как наша, — отметил Игорь Петришенко и акцентировал внимание на качестве диспансеризации: охват ею у нас высокий, а вот качество пока оставляет желать лучшего.

Более ощутимый эффект для населения хотел бы видеть заместитель Премьер-министра и от информа­тизации отрасли. 

Электронный рецепт, электронная карта, личный кабинет пациента, расширение возможностей для проведения телемедицинских консультаций – все это должно реально работать на повышение уровня и качества медобслуживания, — поставил он задачу.

Особое внимание Игорь Петришенко уделил кадровому вопросу. Остаются неукомплектованными медучреждения во всех регионах страны. И увеличенный целевой набор в вузы проблемы, увы, пока не решает. 

— В январе заявленная потребность во врачебных кадрах и среднем медперсонале в Брестской области удовлетворена на 68,4 и 82 процента соответственно, в Витебской – на 76,6 и 98 процентов, в Могилевской – на 89,8 и 64 процента. 

Минздраву рекомендовано вместе с местными исполкомами принять меры по полному комплектованию и закреплению кадров и выстроить систему подлинного наставничества и передачи опыта, а также внедрить соответствующие системы материальных и моральных стимулов. Игорь Петришенко считает, что важно формирование и безусловное соблюдение четких и прозрачных механизмов для карьерного роста и ротации кадров. Поэтому в постоянном поле зрения руководителей, местных органов власти должны находиться вопросы создания надлежащих жилищных и материально-бытовых условий для медработников.

kozlovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter