Здравствуйте,я ваша няня!

«Моя прекрасная няня» — это российская версия популярного американского ситкома «The Nanny».
С Жигуновым у меня как–то не сложилось. Даже в зените своей романтической популярности, лет 10 — 15 назад, он так и не стал объектом моих девичьих грез. Возможно, потому что дорогу ему перешел более экспрессивный и харизматичный Домогаров. Но ассоциации с Жигуновым–гардемарином, переквалифицировавшимся в продюсеры, все равно приятные. Хотя его герой — вечный «Дима Пупков» — остался в XX веке. От того и сладок миг ностальгической встречи с ним в сериале «Моя прекрасная няня».

Похожие чувства я уже переживала во время просмотра «Секретных материалов». Напряжение возрастало с каждой новой серией: ну когда же Малдер наконец поцелует Скалли? Сейчас меня волнует, почему Максим Шаталин до сих пор не понял, что влип? Притворяется? Ведь в няню Вику просто невозможно не влюбиться. Ну что за ножки! Что за глазки! Допускаю, кто–нибудь может решить, что на самом деле эту колонку пишет не блондинка с фотографии, а бородатый мужчина. Где это видано, чтобы одна женщина хвалила другую? Но Анастасия Заворотнюк действительно сбивает с ног своим шармом. К тому же у ее героини, Вики из Мариуполя, доброе сердце. Она, конечно, немного сестра Верки Сердючки со своим характерным акцентом. Только интеллигентнее. Ее шутки остроумны и никогда не граничат с пошлостью. Правда, это скорее заслуга 12 авторов, бывших кавээнщиков, работающих над сценарием. Но ведь правильно подать шутку нужно уметь. Не случайно Анастасию Заворотнюк утвердили на эту роль, отсмотрев 500 претенденток.

«Моя прекрасная няня» — это российская версия популярного американского ситкома «The Nanny». Ситкомом модно нынче называть всего лишь комедию положений. Американские консультанты пристально следят, чтобы российская «Няня» соответствовала всем стандартам качества. До сих пор этот жанр у нашего зрителя особой радости не вызывал. Даже мегахит «Друзья» с Дженифер Анистон не набрал в России такого рейтинга, как в Америке. Так в чем же секрет успеха незатейливой истории о девушке из глубинки, попавшей в богатую московскую семью? Ведь нечто в этом роде мы видели раз сто. Очевидно, дело в том, что «Няня» рисует мир, который, скорее всего, не существует. Но в него очень хочется попасть. Там светло, тепло и можно бесконечно иронизировать над собой и обстоятельствами. Почему про семью зрителю смотреть интересно? Потому что семейные ценности, может быть, единственное, что у нас осталось. В «Няне» семейные проблемы абсолютно узнаваемы, типичны, и это не может оставить обывателя равнодушным. Зритель видит на экране себя, свою жизнь, но в наилучших предлагаемых обстоятельствах. Без скучной «бытовухи». Узнаваемость и позитивный посыл — как раз то, что нужно современной аудитории. Зритель охотно усаживается к телевизору, чтобы поверить хоть на полчаса, что жизнь прекрасна. Другие сериальные жанры такой возможности не дают.

Одна из главных изюминок сериала — участие в нем звезд шоу–бизнеса в роли самих себя. Это тоже элемент формата ситкома. Создатели утверждают, что Наташа Королева, Федор Бондарчук, Николай Басков, Геннадий Хазанов, группа «Премьер–министр» снимались совершенно бесплатно. Но что любопытно: появление знаменитостей не особенно повышает смотрибельность. Как ни странно, максимальным успехом пользуются серии, действие в которых не выходит за рамки семьи. Это дает повод надеяться, что наша цивилизация если и вымирает, то не быстро. По крайней мере, все 100 серий «Няни» мы успеем посмотреть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter