Здравствуйте, я ваша... дядя

Фотография, сделанная скучающей британской студенткой в Берлинском музее, рассмешила интернет-сообщество

Фотография, сделанная скучающей британской студенткой в Берлинском музее, рассмешила интернет-сообщество

Девушка, опубликовавшая в своем Twitter фотографию парадного портрета XVIII века, на котором запечатлена российская императрица Екатерина II, за сутки стала знаменитостью. А все потому, что государыня оказалась похожей как две капли воды на британского премьера Дэвида Кэмерона, сообщает газета Mirror.

Как рассказала сама Софи Гадд, она просто прогуливалась со своим другом по довольно скучному, по ее словам, Берлинскому музею и внезапно увидела портрет женщины, невероятно похожей на британского премьера. Девушка запечатлела картину и от скуки опубликовала фото у себя в микроблоге, надеясь получить не больше трех-четырех комментариев и ретвитов от близких друзей. Вместо этого интернет буквально взорвался.

За сутки картинку Софи перепостили несколько тысяч человек, а заметки о ней появились во всех крупных британских СМИ. Мать девушки разбудила ее звонком, заявив, что та оказалась на одной из первых полос газеты Daily Mail. Любопытно, что только из интернета студентка и узнала, что за женщина была изображена на портрете.

“НГ” спросила: “А вы интересуетесь искусством?”

Илона ВЕЖЕВИЧ, студентка Белорусской академии искусств:
— Удивительное невежество. Не понимаю, как можно увидеть сходство своего премьер-министра с кем-то на картине и даже не поинтересоваться, чей это портрет. Наверное, должно быть любопытно, на кого так смахивает Дэвид Кэмерон. Тем более если это вообще женщина.
Что касается меня, то я хочу стать декоратором, а искусством интересуюсь с детства. Могу сказать точно: попади я в Берлинский музей, точно не заскучала бы.

Виктория КРИВОНОС, преподаватель истории из Гомеля:
— Не удивляюсь такой ситуации, потому что к этому мы и должны были прийти. Сегодняшняя молодежь, что в Европе, что у нас, ничем не интересуется. У нее своя субкультура, причем живут ребята так, как будто ни до них, ни после них ничего не было и не будет. Какая там Екатерина Великая? Они уже скоро забудут, как Ленин выглядел. Я не имею в виду, что нужно преклоняться перед ним, а просто привожу пример исторической личности.
В этом плане меня особенно расстраивает телепередача, где иногда на улице останавливают прохожих и просят сказать, кто из известных личностей изображен на портрете. Куда мы катимся, если половина людей не смогли узнать на портрете Лермонтова!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter