Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какие документы нужны при поступлении и где забрать сертификат ЦТ. О чем спрашивают абитуриенты на горячей линии Министерства образования

«Здравствуйте, у меня вопрос»

Более 600 звонков поступило на горячую линию Министерства образования за полтора месяца. На обращения абитуриентов, их родителей, законных представителей отвечают сотрудники высших и средних специальных учебных заведений, которые имеют опыт работы в приемных комиссиях. Консультант управления высшего образования Главного управления профессионального образования Министерства образования Ремма Герловская назвала пять самых популярных вопросов, интересующих претендентов на студенческие билеты, и ответила на них. 

Где и когда можно забрать сертификаты централизованного тестирования?

– Получить сертификат можно в пункте тестирования, в котором абитуриент сдавал ЦТ. Для тех, кто проходил испытания в основные дни, выдача документов начнется с 16 июля, с 23-го числа сертификаты начнут вручать абитуриентам, сдававшим ЦТ в резервные дни. Кроме паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, пропуска с отметкой «Тестирование прошел», в этом году нужно предъявить аттестат об общем среднем образовании либо диплом о профессионально-техническом или среднем специальном образовании.

Какие документы нужны при поступлении в вуз?

– Паспорт или документ, удостоверяющий личность, оригинал документа об образовании, заявление (заполняется в вузе или в личном кабинете на сайте учреждения). Также нужны оригиналы сертификатов ЦТ 2020 или 2021 годов, медицинская справка о состоянии здоровья, шесть фотографий размером 3 x 4, документы о праве на льготы, если такие имеются. 

Нужно ли в медицинской справке прописывать специальность, на которую поступаешь?

– Да, в графе «Заключение» должна быть указана специальность либо группа специальностей, на которые абитуриент может подавать документы, либо указана сфера деятельности (экономика, юриспуденция и так далее). На уровнях высшего, среднего специального и профессионально-технического образования немало профессий, где есть требования к здоровью. Например, если абитуриент желает в будущем трудиться штукатуром, то состояние здоровья должно ему позволять работать на высоте. 

Медицинская справка действует в течение года, поэтому сделать ее можно заранее, не дожидаясь начала приема документов в учреждения образования. 

Кто имеет право поступать без экзаменов?

– Основная группа абитуриентов, которая поступает без вступительных испытаний на специальности своего профиля, – победители олимпиад. Они предоставляют в приемную комиссию дипломы, подтверждающие результат. Льготы при поступлении предусмотрены и для спортсменов, имеющих высокие достижения. Освобождаются от экзаменов при подаче документов на отдельные специальности и выпускники профильных классов педагогической, а также спортивно-педагогической и аграрной направленности. Вне конкурса имеют право поступать сироты.

Можно ли будет следить онлайн за ходом подачи документов в вузах?

– Да. Каждое учреждение высшего образования с понедельника по субботу на своем сайте будет публиковать информацию о ходе приема документов. С новыми данными желающие смогут знакомиться в 12:00, 15:00 и 18:00. Для удобства абитуриентов с этого года в последний день приема данные обновят не три раза, как ранее, а четыре: в 10:00, 12:00, 15:00 и 17:00.

Еще одно нововведение нынешней вступительной кампании – на сайтах разбивка по баллам сократится с десяти до пяти. Если ранее абитуриент видел, сколько человек подали документы с баллами, скажем, от 300 до 310, то теперь диапазон будет выглядеть так: 300–305 и 305–310. Это позволит более точно оценить свою позицию в общем рейтинге.

КСТАТИ

Горячая линия Министерства образования для абитуриентов будет работать до 19 августа включительно. Вопросы можно задать по номеру (+37517) 222-43-12 с понедельника по пятницу с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА

С 20 по 26 июля – прием документов в вузы на бюджетную форму обучения. 

С 20 июля по 9 августа – прием документов в вузы на платную форму обучения. 

С 27 июля по 4 августа пройдут внутренние испытания. 

5 августа завершится зачисление на бюджет. 

11 августа завершится зачисление на платную форму обучения. 

Для некоторых сельскохозяйственных, творческих и силовых вузов установлены отдельные сроки.

С 20 июля по 18 августа пройдет вступительная кампания в колледжи. 

Прием документов на бюджет – по 3 августа, на платной основе – по 14 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности – по 3 августа). 

Вступительные испытания пройдут с 4 по 8 августа, зачисление на обучение за счет средств бюджета – по 10 августа, на платной основе – по 16 августа.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter