Здравствуйте, ребята!

Во 2-й детской больнице Минска пациенты чувствуют себя, как дома

Во 2-й детской больнице Минска маленькие пациенты чувствуют себя, как дома

При недавнем анонимном анкетировании во 2-й детской больнице Минска врачи не получили ни одного отрицательного отзыва в свой адрес. А на вопрос, куда обратиться, если вдруг ребенку понадобится помощь, все родители ответили, что вновь придут именно сюда. Больнице в этом году исполняется 60 лет, все это время здесь накапливается опыт нескольких поколений врачей для того, чтобы помочь маленьким пациентам даже с самой тяжелой патологией.

— Больница многопрофильная, со сложной структурой и мощностью в 222 койки. Помогаем детям не только района и города, но и всей республики, — рассказывает Лариса Сечко, главный врач 2-й городской детской клинической больницы. — Здесь сконцентрировано новое высокотехнологичное оборудование, что позволяет проводить обследование и лечение детей с тяжелой почечной патологией, эндокринными, кардиологическими и другими заболеваниями. У нас трудятся около 400 человек, из них — более 80 врачей и 200 медсестер.

Сейчас в больнице аккуратные палаты, душевые с евроремонтом, медицинские кабинеты с первоклассным оснащением, и уже сложно себе представить, что когда-то было иначе. Этот комфорт появился только в конце 2004 года, но обо всем по порядку.

19 июня 1951 года в здании бывшего роддома по улице Обувной в Минске была открыта больница на 75 коек. Врачи столкнулись с отсутствием полноценной лаборатории, у пациентов не было столовой. Постепенно медики обжились в скромном здании, а через 12 лет им предоставили четырехэтажное здание на улице Тарханова. Здесь начали использовать в лечении переливание крови и ее компонентов, постепенно расширялся спектр медицинских услуг. И все же условия в палатах были очень стесненные: по 8—10 коек, а мест для пребывания мам малышей и вовсе не было.

Новое здание больница получила как новогодний подарок 31 декабря 2004 года. С тех пор специалисты внедряют более 10 новых методик в год, среди которых лапаро- и эндоскопические операции, операции с применением лазера, уродинамические исследования мочевой системы, суточный мониторинг глюкозы у пациентов с сахарным диабетом, биопсия почек, использование аналоговых инсулинов в лечении и другое. На базе больницы располагаются четыре республиканских центра, где получают лечение тяжелые пациенты. Один из них — центр детской нефрологии и заместительной почечной терапии. Здесь оказывают диализную помощь детям первого года жизни, пациентам с острой почечной недостаточностью всех возрастов, независимо от ее причины. В больнице работает еще три центра: детской урологии, кардиоревматологии, эндокринологии.

В клинике создана также база для четырех кафедр медицинского университета. Возможность постоянного сотрудничества с учеными — это огромное преимущество для врачей. Специалисты кафедр консультируют, как правило, сложных пациентов, помогают проводить самые тяжелые операции. А у студентов есть возможность набираться опыта и знаний у высококлассных специалистов в новом здании, на инновационном оборудовании.

С 2005 года в больнице начали использовать автоматизированную систему «Клиника». При поступлении в приемном отделении на пациента заводится единая электронная карта, и с того момента информация на ней становится доступна всем подразделениям больницы. В нее вносятся все назначения врача, результаты анализов, за­ключения узких специалистов. Таким образом, лечащий врач имеет возможность не только получать заключение врача-диагноста, но и просматривать результаты исследований. Если пациент имеет хроническое заболевание и поступает повторно, то наличие информации о предыдущей госпитализации позволяет сократить время пребывания в приемном отделении, а лечащий врач может посмотреть все предыдущие исследования.

— Многие родители говорят, что в наших стенах нет «ощущения больницы». Это целиком и полностью заслуга коллектива, а моя задача, как руководителя, организовать работу специалистов так, чтобы каждый из них заботился о ребенке, как о своем собственном, — убеждена Лариса Сечко.

На снимке: «А позвоню-ка я папе».

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter