Здравствуй, жизнь!..

Белорусская трансплантология на пороге нового события — вот-вот будет пересажен комплекс “сердце-почка”.

Белорусская трансплантология на пороге нового события — вот-вот будет пересажен комплекс “сердце-почка”

Сегодня вряд ли кого-либо удивит эта информация. А ведь приблизительно лет 18 назад даже известному кардиологу, академику Георгию Сидоренко такие операции казались невероятными. Когда ученый находился в Польше, ему предложили посмотреть на больных, перенесших трансплантацию сердца. Георгий Иванович весьма удивился, увидев, как люди с пересаженным сердцем энергичным шагом передвигаются по коридорам отделения. — На данный момент в Беларуси пересажено полсотни сердец, — констатировал заведующий лабораторией хирургии сердца РНПЦ “Кардиология”, член-корреспондент НАН Беларуси Юрий Островский. — Если сравнить этот результат с успехами Литвы, то там с 1987 года выполнено всего 75 таких трансплантаций.

С новым сердцем

За этими показателями — демонстрация возможностей отечественных и зарубежных трансплантологов. В развитие современной отрасли медицины Беларусь вложила огромные средства, поэтому теперь жители нашей страны могут при необходимости получить высокотехнологичную медицинскую помощь, о которой раньше, как говорят, даже не мечтали. За два последних года сделан такой рывок в освоении новых технологий по пересадке органов, что из нашей жизни исчезла сенсационность, которой были овеяны первые трансплантации. Теперь “операции последней надежды” — а в руки специалистов попадают те больные, у кого жизнь висит на волоске, — в Беларуси, по сути, поставлены на поток. При этом особое внимание уделяется развитию детской трансплантологии.

Бессменный лидер

Еще в 1997-м мальчику Денису Бессонову, который стал уже взрослым, живет и здравствует, даже не вспоминая о своих детских проблемах, пересадили костный мозг. В то время новая операция подарила этому ребенку шанс на полноценную жизнь. Присутствующие во время той трансплантации иностранные коллеги констатировали: если в государстве оказывают такую высокотехнологичную помощь, значит, эта страна очень развита.
Четырнадцать лет отделяют нас от того события. Беларусь на протяжении десяти лет — бессменный лидер на постсоветском пространстве по пересадке костного мозга. В нашей стране на 10 миллионов человек приходится более 100 подобных операций.
— России и Украине еще придется нас догонять, — уверенно заявила директор РНПЦ детской онкологии и гематологии Ольга Алейникова. — Но в Беларуси пока не хватает доноров костного мозга, которыми могут стать только живые люди. Нет у нас и собственного регистра доноров. Надеемся, что эта проблема решится после реализации проекта Союзного государства. Если появится общий регистр доноров Беларуси и России, это позволит помочь еще большему числу больных людей.

Только вперед!

И вот теперь — очередной шаг. Уже все готово к пересадке комплекса “сердце-почка”. Авторитет в области кардиохирургии, член-корреспондент НАН Беларуси Юрий Островский говорит, что одновременная пересадка нескольких органов — это очень сложная операция, к которой наши специалисты шли долго и готовились давно. Кстати, своеобразный рекорд (если сравнение здесь уместно) в деле спасения жизни пациента поставил профессор Петер Нойхаус, пересадивший пациентке девять органов за одну операцию. Пока белорусские трансплантологи на подобное не замахиваются, потому что главное условие при проведении таких операций — обеспечение качества жизни пациенту в дальнейшем, подчеркнул Юрий Островский. По его мнению, следующим этапом станет проведение трансплантаций комплексов “сердце-легкое” и “сердце-печень”. Необходимость таких операций объясняется прежде всего тем, что когда страдает сердце, то все органы не получают достаточно крови и кислорода, и их функции нарушаются.

Почему иностранцы стремятся в Беларусь?

В нынешнем году белорусские трансплантологи уже провели 151 пересадку органов, при этом 14 из них — иностранным гражданам.
— В некоторой степени мы стали заложниками своей репутации, так как у белорусских трансплантологов уже сложился определенный имидж, и многие больные из-за пределов Беларуси предпочитают оперироваться у нас, — признал руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо. — Оказывать помощь иностранным гражданам — дело выгодное для любой страны. Но все-таки главная задача, которую мы ставим сегодня, — помочь в первую очередь жителям Беларуси.
Подобную помощь в нашей стране уже получили граждане ряда стран СНГ, Евросоюза и Израиля. Стоимость одной трансплантации иностранцу позволяет сделать три подобные пересадки органов белорусам.
Впрочем, только ли высокий профессионализм белорусских трансплантологов влечет иностранцев в нашу страну? Олег Руммо пояснил, что некоторыми иностранными гражданами движет еще и материальный интерес: стоимость трансплантации в Беларуси значительно ниже, чем в странах Евросоюза.

В какой стране жить лучше

Как рассказали специалисты, в нашем обществе наконец начало меняться отношение к трансплантации и забору органов. Недавно в одном из райцентров погиб 29-летний молодой человек, получивший несовместимую с жизнью черепно-мозговую травму. К прибывшим на место специалистам подошла мать пострадавшего и сказала, что разрешает пересадить почку сына племяннице, которая ожидает трансплантации. И таких примеров трансплантологи сегодня могут привести немало.
Специалисты отмечают также, что в последние годы в Беларуси все больше больных соглашаются на пересадку и записываются в лист ожидания. Чаще всего люди нуждаются в трансплантации почки, ее пациент ожидает в среднем чуть более двух лет.
В целом в этом году в Беларуси планируется выполнить около 300 пересадок органов, что практически сопоставимо с уровнем такой помощи в Израиле, на Кубе и в Аргентине. И выше уровня Польши, Словении, Хорватии, Румынии, Болгарии, Греции, Бразилии, Китая. В том, что это произойдет, никто не сомневается, потому что в нашей стране намерены и дальше расширять спектр подобных операций.
 Еще одна важная деталь: все трансплантации для белорусов выполняются бесплатно.
— Между тем, например, в Азербайджане пришлось бы заплатить за пересадку органа из своего кармана, — заметил Олег Руммо. — И если у семьи нет денег, пациент, к сожалению, умирает. Вот и размышляйте, в какой стране все-таки жить лучше, — многозначительно добавил специалист...

Оптимистичная статистика
В минувшем году в нашей стране осуществлено 169 пересадок органов и 155 — костного мозга. По числу трансплантаций в расчете на миллион жителей — 18 — наша страна находится на первом месте в СНГ.

Вехи пути

  • 1970 год — первая пересадка почки.
  • 1993 год — первая пересадка костного мозга.
  • 1995 год — первая трансплантация стволовых клеток.
  • 1997 год — принят Закон “О трансплантации органов и тканей”.
  • 2007 год — принята его новая редакция.
  • 2008 год — первая пересадка печени.
  • 2009 год — первая трансплантация сердца, открытие РНПЦ трансплантологии.
  • 2010 год — первая трансплантация поджелудочной железы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter