Здравствуй, школа!

Традиционно столичный ЦУМ с середины июля открывает свой «Школьный сезон». К этому событию работники прилавка готовятся серьезно и основательно. Нынешний год — не исключение. Что нужно для того, чтобы более полно удовлетворить покупательский спрос на товары школьного ассортимента? Конечно же иметь этот ассортимент. Коммерческая служба ЦУМа задолго до открытия «Школьного сезона» позаботилась о завозе всех необходимых школьникам и студентам товаров. К 16 июля, когда официально началась торговля школьными товарами, на прилавках и складах универмага имелось школьного ассортимента более чем на 4,6 миллиарда рублей. Примечательный факт:большинство изделий, а это составляет приличную сумму — около четырех миллиардов рублей, произведено на отечественных предприятиях. Сегодня в секциях универмага представлено более 400 моделей одежды, трикотажа, обуви, галантерейных и других товаров. О том, как идет торговля ими, корреспонденту «НГ» рассказывает заместитель директора ЦУМа Алексей Николаевич Сокол.

— 1 сентября — ответственный день не только для ребятишек, но и для нас, взрослых. Алексей Николаевич, что сделано в ЦУМе для того, чтобы не омрачить нашим школьникам праздник и обеспечить их всем необходимым к началу нового учебного года?
— ЦУМ, как и в прошлые годы, очень ответственно готовился к «Школьному сезону-2007». Коммерческая служба универмага серьезно поработала с предприятиями, которые выпускают товары школьного ассортимента. Это и подбор нужных моделей одежды, обуви, трикотажных изделий, и накопление письменных принадлежностей, спортивных товаров, и т.д.
Причем мы заблаговременно позаботились о поставках буквально всех необходимых товаров — от ученической резинки до костюма школьника. Планируется довести их запасы примерно до четырех с половиной миллиардов рублей. Этих объемов, судя по опыту прошлых лет, достаточно, чтобы полностью удовлетворить покупательский спрос в период «Школьного сезона-2007».
— Весь облик вашего универмага сегодня напоминает о том, что мы находимся в преддверии 1 сентября.
— Торговый процесс в эти дни в ЦУМе, можно сказать, подчинен школьной теме. Нет такой секции, которая не работала бы на «школу».

Школьный базар «шумит» на своем традиционном месте — крыльце универмага. Здесь сконцентрированы все вещи, нужные детям для учебы и досуга: обувь, швейные изделия, трикотаж, галантерея, школьно-письменные принадлежности, различная мелочевка. Многим папам и мамам нет надобности путешествовать по этажам в поисках нужных товаров — все они имеются на школьном базаре.
А на четвертом этаже разместился еще один «школьный базар» — в демонстрационном зале функционирует самая большая секция для тех, кто 1 сентября войдет в классы. Здесь широкий ассортимент детской одежды и обуви, галантерейных товаров. Родители без проблем и с минимальной затратой времени могут купить нужный товар.
— А если ребенок идет в первый класс?
— Для таких ребят на первом этаже нашего универмага расположен «Уголок первоклассника». Все, что нужно мальчику или девочке, указано в предлагаемом здесь же, у прилавка, списке товаров для первоклассника. Стоимость набора — в пределах
65 тысяч рублей.

Будьте в курсе!
В ЦУМе продавец-консультант расскажет, из каких по составу тканей сшита одежда для школьников. Это могут быть полностью натуральные ткани, а также содержащие 45 процентов и 33 процента натуральных волокон (хлопок, шерсть, вискоза).
Деловой костюм может быть сшит и из синтетической ткани, но при этом предназначен для кратковременной носки и торжественных случаев. На маркировке такого изделия так и указано: «Нарядный» или «Для торжественных случаев».
Синтетические ткани для детских костюмов используются только наивысшего качества из воздухопроницаемых и гигроскопических волокон.
— В минувшем году некоторые торговые предприятия не всегда могли предложить одежду для так называемых «нестандартных» детей. У вас есть сегодня возможность подобрать для таких ребят костюм, платьице или блузу?
— В таком случае необязательно покупать ребенку костюм. У нас можно отдельно купить пиджак, брюки, блузу, юбку. Продавец поможет правильно скомплектовать одежду.
Кроме того, в универмаге в период с 1 августа по 1 сентября можно бесплатно подогнать швейные изделия. Следует лишь предъявить чек о покупке.
Совет от Алексея Сокола
Хочу посоветовать родителям позаботиться о своих детях заблаговременно. Приходите к нам в универмаг и купите нужные для вашего ребенка вещи к учебному году сейчас, не откладывая эту процедуру на последние дни.
Все товары, необходимые для школьника, имеются в продаже. Следует подчеркнуть: в этом году белорусская промышленность четко работает в интересах детей. Появились новые модели костюмов, блуз, рубашек, сарафанов под общим названием «деловой стиль».
Деловой стиль сейчас обязательный и в начальных классах. В нашем универмаге продавцы подскажут, как подобрать школьный наряд.
Родители, помните: каждый ребенок — индивидуальность, у него свои вкусы и привычки. При выборе покупки для своих чад учитывайте это, не навязывайте им понравившуюся лично вам вещь. Костюм или блузка должны быть любимыми для ребят — и они будут с удовольствием в них наряжаться.
— Спортивные мероприятия, уроки физкультуры — неотъемлемая часть школьного расписания. Наверняка ваша секция спорттоваров пополнилась новым ассортиментом для ребят.
— Секция спорттоваров расположена на втором этаже ЦУМа. Там — широкий выбор детских фуфаек, различных трикотажных костюмов, комплектов обуви, спортинвентаря. Впрочем в
ЦУМе нет такой секции, которая бы не позаботилась о детях и не помогла подготовиться к школе.
Хотелось бы сказать доброе слово в адрес тех предприятий, которые позаботились о школьниках, их гардеробе, о том, во что они будут одеты, и чтобы ткань, из которой пошит костюм, не причинила вреда здоровью. Разнообразием моделей отличаются изделия солигорской «Калинки», борисовского «Свитанка», бобруйской «Славянки». Яркую цветовую гамму в 14 моделях сорочек для мальчиков включила фабрика «Элиз». Радует своих почитателей минская «Галантея». В ее ассортименте более ста моделей рюкзаков.
Одежда и рюкзаки оснащены светоотражающими элементами. Это сделано для того, чтобы в темное время юного пешехода можно было заметить на дороге или тротуаре.

Будьте в курсе!
Иногда семейный бюджет не позволяет родителям потратить на подготовку ребенка к школе сразу большую сумму денег. Этот момент в ЦУМе учли. Здесь можно быстро и без проблем оформить кредит на покупку.
Оплатить покупки в ЦУМе можно за наличный и безналичный расчет, а также по пластиковой карточке. Дополнительно установлены платежные терминалы, число их доведено до 84.
— Алексей Николаевич, 27 и 28 августа ЦУМ проводит на улице перед универмагом театрально-музыкальное представление. Если не секрет, какие сюрпризы ждут покупателей?
— Репертуар праздничного ассортимента весьма разнообразен и, я уверен, понравится и детям, и взрослым. Свое искусство покажет коллектив художественной самодеятельности универмага. Будут песни, викторины, конкурсы, всем будет весело.
Юные модели продемонстрируют одежду делового стиля, с обувью, галантерейными изделиями.
А еще наш универмаг примет 25 августа участие в городской ярмарке «Здравствуй, школа!» Она будет проходить на проспекте.
Параллельно с торговлей школьными товарами пройдет музыкальное представление. В развлекательную программу мы включим детские конкурсы, викторины, демонстрации моделей одежды.
Минчан и гостей приглашаем на праздник.
— Школьный сезон — серьезный экзамен для работников торговли. Готовясь к нему, вы «перестраивались», «укреплялись»?
— Направляясь в ЦУМ, покупатель перво-наперво попадает на школьный базар, расположенный на крыльце универмага. Здесь мы увеличили количество продавцов. Конечно же за прилавок поставили опытнейших людей, которые хорошо знают ассортимент товаров, их достоинства и могут порекомендовать, что лучше купить.
В секциях, где продается детская одежда, дополнительно оборудовали несколько примерочных кабин. В этом году в наших магазинах-филиалах шире, чем прежде, представлены одежда и обувь.
1 сентября торговля школьными товарами не завершится, она будет продолжаться в течение всего учебного года. С учетом этого сформированы объемы и ассортимент товаров. К началу учебного года в город прибудут студенты. Рядом с нашим универмагом такие крупные вузы, как БНТУ, радиотехнический университет, колледжи. Безусловно, в ЦУМе есть все необходимые товары для студенческой молодежи.
Хочу пожелать школьникам и студентам больших успехов в учебе, а родителям — веры и надежды в счастливое будущее их детей.

Приходите в гости!

«Школьный сезон-2007» в ЦУМе — это 14 расширенных выставок-продаж, пять демонстраций новинок производителей.
Ярким событием была демонстрация моделей верхних трикотажных изделий (комплектов одежды, джемперов, свитеров) для школьников ОАО «Алеся». Причем в ней участвовали и представители предприятия.
Интересными были показы кожгалантерейных товаров (рюкзаков, сумок ученических), моделей одежды и обуви, расширенные выставки-продажи школьно-письменных принадлежностей, рюкзаков для первоклассников и учащихся младших классов.
Безусловно, пик торговли школьного ассортимента приходится на вторую декаду августа. Поэтому мы приглашаем пап и мам, дедушек и бабушек, мальчиков и девочек, учащихся и студентов нанести визит в ЦУМ сейчас, не откладывая покупки к учебному году на последние дни августа. А чтобы поближе познакомиться с новинками «Школьного сезона-2007», универмаг организовал в августе очень интересные мероприятия. Мы надеемся, что они вам понравятся.
Вот какие рекламные акции пройдут в августе:
Демонстрация моделей одежды (костюмы, брюки, пиджаки, жилеты для мальчиков, жакеты, юбки, сарафаны для девочек) и обуви (полуботинки мальчиковые, туфли девичьи, туфли дошкольные, обувь спортивная) производства предприятий Беларуси и завозимых из-за пределов республики — 15 августа.
Демонстрация моделей одежды, обуви, кожгалантерейных товаров отечественных и импортных производителей — 23 августа.
Расширенная продажа школьно-письменных принадлежностей — с 14 по 21 августа.
Расширенная продажа сорочек для мальчиков — с 14 по 20 августа.
Расширенная продажа обуви (полуботинки мальчиковые, туфли девичьи, туфли дошкольные, обувь спортивная) белорусских фабрик с 14 по 31 августа.
Расширенная продажа верхних трикотажных изделий (комплекты, джемпера, свитера, костюмы спортивные, брюки) для школьников — с 14 по 20 августа.
Расширенная продажа обуви к школьному сезону (полуботинки мальчиковые, туфли девичьи, туфли дошкольные, обувь спортивная) — с 16 по 31 августа.
Расширенная продажа чулочно-носочных изделий (колготки, носки) для детей школьного возраста, выпускаемых предприятиями Беларуси, — с 20 по 24 августа.
Внимание! 27 и 28 августа в 16.00 перед входом в ЦУМ состоятся рекламные музыкально-театрализованные представления для покупателей с розыгрышами призов и участием коллективов художественной самодеятельности универмага.
Рады видеть вас у нас в гостях!

Для вас, родители и школьники!

Центральный универмаг «Минск» подготовил самый разнообразный ассортимент школьных товаров: одежду и обувь, чулочно-носочные и трикотажные изделия, галантерейные, школьно-письменные и канцелярские принадлежности, товары для занятий спортом.
«Школьный базар» работает перед входом в универмаг.
«Уголок первоклассника» расположен на первом этаже ЦУМа. Здесь же находится и секция «Канцелярские товары».
Секции «Одежда» и «Обувь» — второй и четвертый этажи универмага.
Широко представлены школьные товары в демонстрационном зале на четвертом этаже.
В эти дни в ЦУМе «Минск» проходят выставки и расширенные продажи, рекламные акции с вручением призов.
Приглашаем на демонстрации новых коллекций одежды и обуви, кожгалантерейных товаров отечественных производителей с участием юных моделей.
Для ваших удобств оплата за купленные товары производится за наличный, безналичный расчет, а также в кредит на выгодных условиях.

Ждем вас ежедневно на проспекте Независимости, 54 и в магазинах «Комаровский» по ул.В.Хоружей, 10 и «Товары для женщин» по улице Куйбышева, 75.
Телефон для справок — 284-81-64.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter