Рэкет в стиле 90-х возвращается в Беларусь

Здравствуй, рэкет, давно не виделись

“Не заплатишь в срок — мы тебя точно прибьем. И всю твою семейку заодно. У меня, кстати, в ментовке кореша, так что только попробуй туда рыпнуться!”
“Не заплатишь в срок — мы тебя точно прибьем. И всю твою семейку заодно. У меня, кстати, в ментовке кореша, так что только попробуй туда рыпнуться!” Разрядив для подтверждения своих слов в грудь и спину жертвы сорок патронов для страйкбола, бравые мастера спорта по боксу и по совместительству охранники ночных клубов Минска загрузились в авто и покатили в сторону города.

Надо отдать должное потерпевшему: несмотря на побои, боль от ран, нанесенных пневматикой, и нешуточные угрозы, молодой человек нашел в себе силы выбраться из леса на шоссе, словить попутку и добраться до ближайшего поста милиции. Впоследствии говорил: другого выхода из ситуации просто не видел.

А началось все пару лет назад, когда преуспевающий бизнесмен Андрей принял на работу в качестве главного бухгалтера некую Лидию Михайловну, и она принялась за выполнение своих служебных обязанностей с большим усердием. Пока нанятый Андреем специалист по аудиту не выявил на фирме крупную недостачу, следы которой, как нетрудно догадаться, вели прямо в кошелек главбухши. Проведя с подчиненной воспитательную беседу, работодатель пообещал не возбуждать против нее уголовное дело, однако вычел из зарплаты сумму, эквивалентную украденной. К тому времени, когда в квартире Андрея раздался первый телефонный звонок с угрозами, Лидия Михайловна, по доброте начальственной души оставленная работать в фирме, сидела без зарплаты и премиальных уже несколько месяцев. 

— Верни матери деньги, урод! — орал в трубке мужской голос. — Там уже шесть тысяч “зеленых” набежало!

Разумеется, терпеть присутствие главбухши на фирме после угроз со стороны ее сынка Андрей не стал. Однако звонки не прекратились. Более того, на помощь своему великовозрастному детине пришла мамаша: тоже начала терроризировать бывшего начальника и требовать выплатить ей заработанные “честным трудом” деньги.

Так продолжалось несколько месяцев. А однажды в конце рабочего дня Андрей на пороге собственного офиса был схвачен под руки четырьмя головорезами, поджидавшими его в припаркованной неподалеку в машине...

Оперуполномоченному уголовного розыска Фрунзенского РУВД Вадиму Шота дело с самого начала показалось интересным. И довольно необычным. Дело в том, что со времен начала 1990-х, когда рэкет, то есть вымогательство, был привычным явлением почти во всех странах бывшего СССР, случаи с похищением людей и угрозами оружием с требованием денег носили единичный характер:

— В течение нескольких недель проводились оперативно-розыскные мероприятия. Но даже после того, как атаман шайки узнал, что в РУВД поступило заявление на его противоправные действия, он продолжал вымогательства. Никаких “крутых связей” в милиции у него не было. Не понятно, на что надеялся рэкетир, ведя себя в высшей степени нагло и неосторожно. Видимо, был уверен, что в этом деле главное — хорошенько припугнуть свою жертву.

В итоге удалось задержать и самого Бориса, и Лидию Михайловну, и остальных уголовников. В день, когда раскрылись имена подельников главаря, сразу три ночных клуба Минска лишились своих охранников — профессиональных боксеров: бойцы спецподразделения “Алмаз” брали подозреваемых одного за другим. Суд назначил Борису наказание в виде шести лет колонии строгого режима за похищение человека с применением насилия, трое его дружков отделались чуть меньшими сроками. Что касается Лидии Михайловны, следователи в ее действиях не усмотрели состава преступления. Однако она все же понесла наказание, пусть и чисто моральное: единственного сына не увидит еще очень долго.

В ТЕМУ


Сказки минского леса


Три года назад в Минске была задержана бандитская группа, которая похищала людей, вывозила их в лес и там пытала, требуя денег. Интересно, что фамилия одного из задержанных — Солнцев, ранее судимый за убийство житель Пуховичского района. Видимо, созвучность его фамилии с названием известной российской бандитской группировки и “вдохновила” его фактически возродить в Беларуси жесткий бандитский рэкет.

Операцию по розыску вымогателей провели сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД при поддержке спецподразделения по борьбе с терроризмом “Алмаз”. В отношении всех троих рэкетиров было возбуждено уголовное дело по ст.182, ч. 2, пп. 3, 6 и 7 Уголовного кодекса (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений группой лиц с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо сопровождавшееся мучениями или истязанием).

Также в середине января 2011 года сотрудники ГУБОПиК МВД задержали двух минчан, которые под угрозой применения насилия и убийства требовали заключения договора купли-продажи квартиры стоимостью 60 тысяч долларов. Они же вымогали у другого жителя Минска 30 тысяч долларов. Задержанным было предъявлено обвинение по ст. 208, ч. 3 Уголовного кодекса (вымогательство, совершенное организованной группой, либо с применением насилия, либо повлекшее иные тяжкие последствия, либо с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере).

konopelko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter