Здравствуй, оружие!

В  этом  году  выпускники  школ,  училищ  и  техникумов  впервые  получат  отсрочку  от  призыва  до  1  сентября

В  этом  году  выпускники  школ,  училищ  и  техникумов  впервые  получат  отсрочку  от  призыва  до  1  сентября 

«Служить или учить?» — эту дилемму в ближайшие месяцы должен будет разрешить для себя каждый из тех, кто засыпает с учебником и днями напролет готовится к выпускным, а параллельно и вступительным экзаменам. Для кого впереди первое серьезное испытание: поступить в вуз или уйти служить в войска. Этот летний призыв, который вовсю набирает обороты по стране, войдет в историю. Впервые молодые люди смогут спокойно получить дипломы, как следует подготовиться и пройти вступительные испытания. Тем, кому не повезет, повестки вручат только в октябре. 

Плачущие в военкоматах мамы, неоднократные жалобы и нарекания, просьбы «войти в положение» и «дать шанс» — так было еще в прошлом году. Сегодня это уже «архив»... Сами представители Минобороны выступили с предложением и добились изменений статьи закона о воинской обязанности и воинской службе. Теперь вчерашние выпускники школ, училищ и техникумов могут сосредоточиться только на тангенсах, глаголах, гекзаметрах и формулах. До осени люди в погонах их не потревожат: учитесь на здоровье!   

Еще лет 10 назад фраза «призваться на срочную службу» звучала как приговор. Туда шли как на каторгу или на плаху… Сегодня, чтобы попасть в части специального назначения, спецназ внутренних войск, роту почетного караула, подразделения пограничной службы или силы специальных операций, нужно выдержать почти вузовский конкурс: один к десяти. Биография, здоровье, личные и спортивные достижения, базовое образование – учитывается все. Отбирают лучших. Любопытный факт: более 85 процентов опрошенных молодых людей идут в армию осознанно и с желанием, рассчитывая найти здесь призвание и профессию. Либо продолжить семейную традицию… Они делают все возможное, чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны и получить хорошую характеристику при поступлении в профильный вуз.  Число уклонистов тает год от года, подтверждая наметившуюся в последнее время тенденцию: отслужить куда проще и престижней, чем откосить. Сегодняшние девушки, как и поколение их мам, не любят «хлюпиков» и «домашних мальчиков». 

…С 1 апреля в Беларуси началась весенне-летняя призывная кампания-2008. Военкоматы рассылают повестки призывникам и приглашают их на медицинское освидетельствование. За пять месяцев – с апреля по август — постигать армейскую науку в войска отправят около 10 тысяч юношей. Еще около 3 тысяч человек пройдут службу в резерве. Без отрыва от основной работы… «Отслужу, как надо, и вернусь» — похоже, этот старый слоган возвращается и становится популярным у поколения беспроводного Интернета. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter